24 февраля 2024

Завершаем регулярный чемпионат победой

Во втором раунде динамовского противостояния вновь сильнее оказались москвичи

Изменения в составе гостей были ожидаемыми, но внушительно поменялись сочетания и у бело-голубых. Главным событием можно назвать возвращение в строй Игоря Чернышова. Также заметно отсутствие Марио Паталахи и Артема Кудашова, которых заменили Иван Патрихаев и Курбан Лиъматов.

Бело-голубые явно были намерены начать встречу так же, как и вчера, и им это удалось. На шестой минуте Курбан Лиъматов делал зрячий наброс на ворота, но как и в прошлой игре, на помощь динамовцам пришел удачный рикошет от защитника гостей, и шайба оказалась в воротах — 1:0. Долго порадоваться не удалось, ведь вскоре петербуржцы перехватили инициативу и начали давить на ворота Максима Еременко. После экватора периода москвичи получили удаление, а почти сразу после того, как выстояли, хоккеисты из Санкт-Петербурга дожали хозяев и сравняли счет в матче. В одной из редких атак бело-голубых Матвей Максимов подхватил шайбу в зоне соперника и точным кистевым броском вновь вывел хозяев вперед — 2:1. По итогам 20 минут матча у гостей было 15 бросков в створ, к тому же, бело-голубые еще и заблокировали 11 — такое положение дел явно не устраивало московское «Динамо».

Второй период также был достаточно сложным для бело-голубых — в самом начале удалился Артем Иванов и гости оказывали давление на хозяев. На 27-й минуте матча Макар Голиков вновь довел позиционное преимущество гостей до заброшенной шайбы — 2:2. Сразу после гола в ворота Максима Еременко был назначен буллит, в котором голкипер бело-голубых вышел победителем. Ближе к концу второго отрезка Иван Рябкин был удален на четыре минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой, но бело-голубые выстояли и сделали себе хороший психологический задел на следующий отрезок.

На последнюю двадцатиминутку регулярного чемпионата динамовцы вышли более заряженными — сразу появилась опасность у ворот «Динамо» СПб. Спустя пять минут третьего отрезка это принесло результат — Арсен Таймазов вывел столичных динамовцев вперед. Бело-голубые сумели решить проблемы с дисциплиной и перевести игру в зону гостей. Благодаря этому подопечные Антона Корредора вновь победили в напряженном матче с одноклубниками.

На этом регулярный чемпионат для динамовцев завершен, впереди только плей-офф. Соперником московского «Динамо» станет череповецкий «Алмаз». В решающий момент сезона нам очень нужна ваша поддержка. Будем ждать вас на трибунах ВТБ Арены!

Послематчевые комментарии

Главный тренер МХК «Динамо» Антон Корредор подвел итоги второго матча с «Динамо» СПб  и регулярного чемпионата в целом:

— Опять неоднозначный матч. Много невынужденных ошибок и удалений. Конечно, ребята это тоже понимают. Где-то, наверное, перехлестывает ответственность, но мы стараемся это все убрать к плей-офф. Говорим с ребятами. Тем не менее, очень здорово сегодня отыграли в меньшинстве. Ребятам спасибо, вратарь подтащил в нужный момент. В принципе, игра неоднозначная, но с победой. Ребята молодцы, выстояли!

— Можете сказать, что удовлетворены результатом регулярного чемпионата? Как вы себе представляли в начале сезона, где может оказаться команда по итогам гладкого чемпионата?
— Было смутное представление, потому что все команды плюс-минус равные, а у нас коллектив молодой и неопытный Поэтому ставилась задача номер один — попасть в плей-офф. И мы ее выполнили.

Слово автору дебютной шайбы в МХЛ — защитнику Курбану Лиъматову:

— Хорошая игра. Соперник играл до конца. В третьем забили и выстояли.

— Не так часто видели тебя в составе в последнее время — то в сборную уезжал, то играл за юниорскую команду. Ожидал, что выйдешь?
— Нет, было неожиданно, честно говоря. Уже шел на тренировку, переоделся полностью с неиграющим составом, как мне позвонили и вызвали на игру.

— Сегодня ты забросил свою первую шайбу. Какие эмоции испытал, когда она пересекла линию ворот?
— Долго этого ждал, конечно. Но особых эмоций нет. Это как должное, ведь я обязан забивать.

24 февраля 2024. ВТБ Арена. МХК «Динамо» (Москва) — МХК «Динамо» СПб (Санкт-Петербург) — 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

Голы: 1:0 — Лиъматов (Бондарь, Носачев, 05:40), 1:1 — Бойков (Карпов, Родионов, 16:53), 2:1 — Максимов (Носачев, Савушкин, 17:53), 2:2 — Голиков (Казаковцев, 26:20), 3:2 — Таймазов (Бондарь, Иванов, 45:35).

Статистика матча: Броски: 55-75; Броски в створ: 27-37; Голы: 3-2; Вбрасывания: 29-28; Блокированные броски: 20-16; Силовые приемы: 12-21; Отборы: 5-6; Потери: 3-1; Перехваты: 4-7; Штраф: 22-6.