12 сентября 2023

Уверенная победа и первый сухарь сезона

Динамовцы разобрались с последними гостями с Дальнего Востока

К этой игре команды подходили в абсолютно разных статусах. Бело-голубые одержали две победы, что придавало уверенности перед встречей с одним из аутсайдеров «Серебряного» дивизиона, который потерпел четыре поражения на старте регулярного чемпионата.

В первые минуты матча немного опаснее были гости, которые сумели создать несколько моментов у ворот Егора Егорова. Ближе к экватору периода динамовцы начали просыпаться и уже полностью завладели территориальным преимуществом. «Тайфун» изредка огрызался достаточно опасными контратаками, но в целом хозяева контролировали игру и имели уйму моментов, чтобы выйти вперед. Первый период завершился без заброшенных шайб.

Со стартом второй двадцатиминутки соперники начали играть острее не только с точки зрения моментов, но и накала. Некоторое время команды еще играли в силовой хоккей, после чего случился неожиданный гол. Игорь Чернышов изумительной передачей вывел Алексея Зайцева на свободное пространство перед вратарем и тот легко переиграл голкипера, отправив снаряд в дальний угол ворот — 1:0. Оставшаяся часть периода проходила под контролем бело-голубых, что наглядно отразила статистика по броскам в створ — 16:3.

Третий отрезок москвичи начинали в двойном большинстве и сумели быстро реализовать его. Федор Филин и Иван Рябкин двумя диагональными пасами разрезали оборону соперника, а Артему Иванову на пятачке осталось только грамотно подставить клюшку — 2:0. Следующей шайбы зрителям долго ждать не пришлось — подопечные Антона Корредора уже в формате 5 на 4 снова огорчили голкипера соперника. Иван Рябкин вывел все того же Артема Иванова на убойный бросок — 3:0. Эмоции достигли своего предела, когда ровно в середине периода пошла драка с участием Артема Кудашова — тот в борцовском стиле выиграл свой поединок. После этого команды еще некоторое время были достаточно эмоциональны. Точку в матче поставил Богдан Носачев, который добил шайбу после своего же броска в большинстве — 4:0 и ассистентский хет-трик на счету Ивана Рябкина. Как итог — заслуженная победа «Динамо» и игра на ноль от Егора Егорова, которая стала десятой в МХЛ для голкипера.

Бело-голубые уверенно завершили первую домашнюю серию сезона и вскоре отправятся на выезд по маршруту Ярославль — Череповец, где сразятся с «Локо» и «Алмазом» соответственно.

Послематчевый комментарий главного тренера Антона Корредора:

— Хороший матч и уверенная победа. Немного не хватало реализации в начале игры, но за счет большинства вытащили.

— Как оцените первую домашнюю серию?
— В целом — положительно. Есть как хорошие моменты, так и не очень. Позитива все же больше — забрали три победы. Анализируем, двигаемся дальше — есть к чему стремиться.

— Можете отметить положительную динамику в развитии молодых игроков?
— Конечно. Мы видим, как они добавляют. Чуть не хватает эмоций, но тактически уже начинают приближаться к тому, что мы хотим получить на выходе.

Автор дубля нападающий Артем Иванов подвел итоги матча и первой домашней серии:

— Матч складывался непросто, в начале много своих моментов не забили. Главное — выиграли и подарили сухарь Егору.

— Ты сегодня забросил две шайбы. Тебе, как нападающему, это придает уверенности?
— Конечно. Спасибо большое партнерам, в частности Рябе (Ивану Рябкину). Он отдал два замечательных паса — молодец.

— Сегодня хорошо играли в большинстве. Уже нашли какую-то химию?
— Нужно еще подтягивать этот компонент, чтобы он был стабильным. Общаемся, пробуем что-то — сегодня получилось.

— Какие итоги можно подвести после первой домашней серии?
— Она была непростой. С этими командами всегда сложно играть. Забрали максимум очков — готовимся к выезду.

12 сентября 2023. ВТБ Арена. МХК «Динамо» (Москва) — «Тайфун» (Приморский край) — 4:0 (0:0, 1:0, 3:0).

Голы: 1:0 — Зайцев (Чернышов, 30:51), 2:0 — Иванов (Рябкин, Филин, 40:53, бол), 3:0 — Иванов (Рябкин, 42:12, бол), 4:0 — Носачев (Рябкин, 56:16).

Статистика матча: Броски: 80-39; Броски в створ: 47-18; Голы: 4-0; Вбрасывания: 41-32; Блокированные броски: 14-14; Силовые приемы: 11-8; Отборы: 1-0; Потери: 2-1; Перехваты: 2-4; Штраф: 35-39.