23 апреля 2021

Эту машину не остановить! МХК «Динамо» — обладатель Кубка Харламова!

Обыграв «Локо» в пятом матче финальной серии, динамовцы стали победителями Молодежной хоккейной лиги сезона 2020/2021

Это был просто потрясающий вечер!

— Первый Кубок Харламова у динамовской молодежки;

— Первый Клуб, собравший полный комплект трофеев в новейшей истории отечественного хоккея: Кубок Гагарина (2012 и 2013 гг.), Братину (2017 г.) и Кубок Харламова (2021 г.).

Эмоции, чувства гордости и сопричастности сегодня переполняли всех динамовских болельщиков!

— Это выдающееся достижение для динамовского хоккея, для всего динамовского движения! — рассказал генеральный директор ХК «Динамо» Москва Евгений Кровопусков. — Большинство ребят, которые стали авторами этой победы, являются выпускниками Академии имени Аркадия Ивановича Чернышева. Мы рассчитываем, что в скором будущем они пополнят состав основной команды и будут радовать наших болельщиков в матчах Континентальной хоккейной лиги. Поздравляю игроков, тренеров, работников Клуба и, конечно же, всех динамовских болельщиков с этим замечательным успехом!

— ВТБ активно способствует развитию профессионального спорта, поддерживая московское хоккейное «Динамо» с 2010 года в рамках программы «Спортивная страна». Мы поздравляем победителей МХК «Динамо» с блестящей победой в Кубке Харламова! Уверен, что этот трофей положит начало серии побед молодежной команды! — отметил старший вице-президент банка ВТБ Виктор Лукьянов.

Решающий матч начался стремительно — с опаснейшего момента в исполнении «Локо». Спасибо Арману Ирицяну, который выгреб шайбу, уже катившуюся за ленточку. Динамовцы зацикливаться на негативе не стали, быстро пришли в себя, отодвинули игру от своих ворот и стали планомерно осаждать владения Гуськова, вернувшегося на пост № 1 ярославской команды. Навязав прессинг в чужой зоне, динамовцы заставили гостей ошибиться, и Иван Дидковский подкараулил отскок от борта, вогнав шайбу точно в цель! Вторая голевая комбинация была простой, но от этого не менее эффективной: бросок Никиты Луховского — добивание Максима Махрина. «Локо» взял тайм-аут, чтобы пережить случившееся, но после 30-секундной передышки характер матча не изменился. На последней минуте периода Иван Дидковский подключил в атаку Дмитрия Злодеева, который отправил шайбу прямиком в раздевалку железнодорожников!

При счете 3:0 в пользу хозяев игра не успокоилась, наоборот, эмоции, столь свойственные молодежному хоккею, разгорелись еще сильнее, предопределив ход борьбы во втором периоде. Соперники нахватали пять удалений и забросили пять шайб — как в большинстве, так и в меньшинстве. Перевес в двадцатиминутке остался за «Локо». Но отметим зрелищность игры динамовцев, реализовавших две образцовые контратаки. Сначала при игре 5 на 4 Дмитрий Рашевский и Владислав Михайлов умчались к воротам соперника, затем тот же номер, только в равных составах, повторили Никита Луховской и Александр Кисаков.

Только в третьем периоде матч пошел по более рациональному, взрослому сценарию: «Динамо» упорно обороняло созданное ранее преимущество, стараясь допустить как можно меньше ошибок, «Локо» отчаянно пытался что-то скреативить впереди. Взрыв произошел на 55-й минуте, когда команды обменялись заброшенными шайбами с интервалом в 21 секунду, после чего ярославцы заменили вратаря полевым игроком. Им даже удалось в пятый раз поразить динамовские ворота, однако последний ход был за нашей командой: Андрей Прибыльский поразил пустые ворота гостей и установил окончательный счет матча! ЭТО ПОБЕДА!

МХК «Динамо» — «Локо» 7:5 (3:0, 2:3, 2:2)

1:0 — Дидковский (Парамонов, 04:50)

2:0 — Махрин (05:25)

3:0 — Злодеев (Смирнов, Дидковский, 19:25)

4:0 — Михайлов (Рашевский, 21:42, в меньшинстве)

4:1 — Тесанов (Мисюль, Манин, 22:17, в большинстве)

5:1 — Кисаков (Луховской, 30:32)

5:2 — Бычков (Тютнев, 33:19)

5:3 Тютнев (Абросимов, Кирьянов, 37:47, в большинстве)

5:4 — Тесанов (Кирьянов, 54:11)

6:4 — Рашевский (Гутик, 54:32)

6:5 — Тесанов (Кирьянов, Тютнев, 58:40)

7:5 — Прибыльский (Гутик, 59:03, в пустые ворота)

Итог серии — 4:1

МХК «Динамо»:

Жеренко (Моторыгин);

Ирицян — Гофман, Луховской — Махрин (А) — Кисаков;

Аланов — Прибыльский (А), Гутик — Михайлов (А) — Рашевский;

Ващилин — Мачулин, Тринеев — Брызгалов — О. Зайцев;

Большаков — Смирнов, Парамонов — Злодеев — Дидковский.

«Локо»:

Гуськов (Горшков);

Сигорин — Лукичев (А), Никулин — Абросимов — Тютнев;

Мисюль — Романов, Дарьин — Денежкин (К) — Кирьянов;

Миронов — Тювилин, Березкин — Тесанов — Манин;

Горячев — Бычков, Назаров — Николаев — Чефанов.

Вратарь МХК «Динамо» Вадим Жеренко, признанный лучшим игроком плей-офф:

— Непередаваемые ощущения, эмоции через край, есть опустошение. Мы с ребятами все отдали на льду, всех с победой, все красавцы. Очень приятно, что нам удалось выиграть Кубок Харламова в год 75-летия клуба. Порадовали болельщиков, отыгрались за неудачи в ВХЛ и КХЛ. Что касается звания самого ценного игрока плей-офф, здесь прежде всего спасибо команде. Если бы не они, ничего бы не было. Ребята бились, блокировали, ложились под шайбу, спасибо им за это. В плей-офф вратарский фактор очень важен, нужно выручать команду, держать ее в игре. Не всегда это получается, но нужно стараться это делать. Думаю, ключевым моментом серии стал четвертый матч, когда победили во второй игре в Ярославле, оставался один шаг. Все-таки в Красногорске все началось и, наверное, должно было закончиться. Первые матчи мы присматривались к сопернику, играли осторожно. Сегодня забросили две быстрые шайбы, в такие моменты вратарю еще сложнее, чем при счете 0:0, потому что нужно держать себя в игре и говорить партнерам, чтобы не расслаблялись.
Не сказать, что сегодня расслабились, «Локо» здорово играл, они летели вперед, создавали много моментов, ребята играли здорово. Мы знали, что это мастеровитая команда с отличным подбором игроков, хорошо, что все так закончилось.

Капитан МХК «Динамо» Максим Махрин:

— Мы счастливы, это не передать словами. Очень рады, что сумели завоевать первый для молодежного «Динамо» Кубок Харламова. С самого начала сезона у нас был настрой выиграть, и мы это сделали, я очень счастлив. В финале, мне кажется, мы просто были сильнее, просто переиграли соперника, никакого секрета нет. Хочется выделить Абросимова и Никулина, пацаны просто звери. Все матчи были тяжелыми, перед каждым был мандраж. Мы не акцентировали внимание на то, что сегодня на воротах был Гуськов, второй вратарь у «Локо» тоже очень хорошо сыграл. Мы вышли очень заряженными, сразу полетели вперед, получилось создать преимущество. Ярославцы приблизились в счете, где-то мы расслабились, но сумели вовремя собраться и победить.

Нападающий МХК «Динамо» Александр Кисаков:

— Пока немного в шоке, не совсем осознал, что мы победили. Скорее всего только завтра утром проснусь и пойму, что мы чемпионы. Не думаю, что «Локо» считался изначально фаворитом, в регулярном чемпионате мы забрали у них три игры из четырех. Настраивались играть первым номером. Серия получилась сложной, так только по счету кажется. Все игры были упорными, играли на равных, просто кому-то везло больше. Все парни мастеровитые, все умеют, поэтому фактор удачи очень важен. Сегодня мы настраивались на победу сразу, начали атаковать, залетело два быстрых гола. В раздевалке перед третьим периодом ничего необычного не происходило, тренеры просто хорошо настроили нас. Первые голы придали нам уверенности, оставалось только довести дело до победы. Огромное спасибо болельщикам. Арена, конечно, поменьше, но поддержка была очень хорошая.