15 марта 2020

Спасибо за сезон!

Бело-голубые уступили «Красной Армии» в матче длиной в пять периодов и завершили свой поход за Кубком Харламова

Прекрасно понимая, что четвертый матч серии может стать последним для «Динамо» в этом сезоне, хозяева льда со стартового вбрасывания понеслись на ворота «Красной Армии». Как и в поединке накануне, бело-голубые атаковали большими силами, а их оппоненты разжимали пружину контрвыпадов, создавая моменты у ворот Вадима Жеренко. Счет был открыт на 7-й минуте, когда гости реализовали первое большинство в матче. Гол получился не характерным для розыгрыша лишнего — армейцы из своей зоны быстро доставили шайбу Леониду Климову, который сходу бросил над плечом Вадима Жеренко.

Следующее удаление хоккеиста «Динамо» привело к повторному успеху «Красной Армии». Бросок Леонида Климова голкипер бело-голубых отразил, но справиться с добиванием Егора Брютова было нереально — 0:2. Два своих большинства в этом периоде динамовцы реализовать не сумели. Счет 0:2 стал итогом стартовой двадцатиминутки.

После перерыва давление на владения Всеволода Скотникова возросло до предела, динамовцы бросали со всех мыслимых позиций, но шайба не шла в рамку. Расколдовал армейские ворота выстрелом со средней дистанции Антон Косолапов. Сократив отставание до минимума, бело-голубые стали атаковать еще азартнее. И то, чего они так желали, произошло за минуту до сирены — Егор Брызгалов сравнял счет в матче.

Две двойки на табло «Юбилейного» сохранились до окончания третьего периода, в котором обе команды действовали максимально осторожно и абсолютно дисциплинированно. Противостояние в серии, по сути, зависело от одного гола, который не был забит.

Полноценный овертайм прошел под диктовку «Динамо». Впрочем, красноармейцы находили силы на фирменные контратаки. В концовке дополнительной двадцатиминутки хозяев наказали за нарушение численного состава, и с учетом результативной игры в большинстве гости могли завершать матч. Однако сами тут же «схлопотали» удаление, и уже динамовцы не реализовали преимущество в одного игрока.

Овертайм под номером 2 оказался похожим на своего первого собрата. Тотальное преимущество динамовцев и огромный объем работы для вратаря армейцев. После выстрела Ивана Дидковского из убойной позиции за «Красную Армию» сыграла перекладина. Впрочем, на долю Вадима Жеренко также выпали два спасения.

За полторы минуты до сирены гости организовали атаку в один пас, хозяева замешкались при замене, в итоге — Егор Кузьминов оказался лицом к лицу с Вадимом Жеренко. Вратарь «Динамо», казалось бы, надежно зафиксировал шайбу после кистевого броска оппонента, но спортивный снаряд предательски выползл из-под щитков и с помощью нападающего армейцев медленно, словно издеваясь, пересек ленточку ворот.

«Динамо» уступило со счетом 2:3 и завершило свой поход за Кубком Гагарина, проиграв в серии 1:3. На этом по большому счету успешный для бело-голубых сезон 2019/20 Париматч Чемпионата МХЛ себя исчерпал.

«Динамо» — «Красная Армия» — 2:3 ОТ (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 0:1)

15 марта 2020. Тверь, СК «Юбилейный», 595 зрителей

Голы: 0:1 — Климов (Грушников, Мингачев, 06:36, в бол.), 0:2 — Брютов (Климов, Мингачев, в бол.), 1:2 — Косолапов (Аланов, Бицадзе, 25:20), 2:2 — Брызгалов (Семенеко, Косолапов, 38:47), 2:3 — Кузьминов (98:31).

Статистика матча. Броски: 144-65; броски в створ: 62-31; вбрасывания: 49-46; блокированные броски: 20-51; силовые приемы: 20-3; штраф: 10-12.

«Динамо». Жеренко (Куликов). Прибыльский — Семенеко (К), Зайцев — Бицадзе (А) — Михайлов; Новиков — Аланов, Косолапов — Брызгалов (А) — Кацевич; Ромко — Мачулин, Тринеев — Злодеев — Дидковский; Ирицян — Волков, Сумин — Лазутин — Никоноров.

«Красная Армия». Скотников (Самсонов). Брютов — Солопанов (А), Пугачев — Долгопятов (А) — Аноп; Кузьмин — Грушников, Климов — Мингачев (К) — Хулапов; Шапошников — Росляков, Корбит — Корешков– Сулев; Олейник — Чабан, Черный — Кузьминов — Полтапов.

Главные судьи: Илья Величко, Евгений Пронских. Линейные судьи: Максим Соколов, Максим Кунов.