11 февраля 2020

Тверской переворот

Уступая в две шайбы по ходу второго периода, команда Ярослава Люзенкова смогла переломить ход игры и добыть очередную победу

Второй матч против дальневосточного «Тайфуна» выдался куда более сложным, чем первый. Тренерский штаб москвичей сделал некоторые изменения в составе, которые скорее выглядели тактической задумкой, нежели вынужденной мерой. Главное отличие второго матча от первого заключалось в том, что удача решила улыбнуться атакующим силам обеих команд. Сразу 11 шайб увидели тверские болельщики в отчетном поединке. Но обо всем по порядку.

Начало голевому пиршеству положил игрок гостей Иван Бунов, интересный факт, что ассистировал нападающему игрок с очень динамовской фамилией — Илья Овечкин записал свое имя в протокол матча. Бело-голубые не стали тянуть с ответом, и уже динамовский защитник Михаил Семенеко, не нуждаясь в помощниках, сравнял счет после отличного прохода — 1:1. Тем не менее на первый перерыв хозяева ушли уступая в счете.

Казалось, что гол в раздевалку выбил из колеи москвичей, и это подтвердила третья шайба «Тайфуна» на третей минуте второго периода. Иван Лапшин увеличили преимущество гостей до двух шайб. Однако такой щелчок по носу лишь разбудил «Динамо». Атака бело-голубых начала действовать максимально агрессивно, что привело к трем шайбам за три минуты игрового времени! Василий Мачулин, именинник Федор Мошкин и Владислав Михайлов моментально превратили «Тайфун» из лидеров в догоняющих — 4:3. Молодежный хоккей прекрасен такими переворотами. Команда Ярослава Люзенкова отлично понимала: терять очки в такой игры было бы непозволительной роскошью.

Именно с таким настроем динамовская молодежка вышла на третий период отчетного матча. Напряженная игра продолжалась до 51-й минуты, когда Владислав Михайлов и Антон Косолапов вновь выстрелили дуплетом и оформили убедительные «+3» за девять минут до конца третьего периода.

Однако такое преимущество расслабило динамовцев. До конца матча «Тайфун» успел еще дважды огорчить Ивана Куликова. По разу отличились Трапезников и Лапшин — 6:5.

На большее у дальневосточников не хватило времени и сил. «Динамо» вновь сильнее.

Победа над «Тайфуном» позволила бело-голубым закрепиться на шестой строчке Западной конференции турнирной таблицы МХЛ. Впереди — заключительные шесть матчей с не самыми простыми соперниками. 19 февраля в Санкт-Петербурге МХК «Динамо» сыграет против «СКА-1946».