19 января 2020

Битва продолжается

Бело-голубые, уступив дома «Риге», сохранили интригу в сражении за кубковую восьмерку на «Западе»

Второй раунд противостояния «Динамо» и «Риги» за место в плей-офф начался ураганно. Первым
же броском рижане открыли счет — через 38 секунд после стартового вбрасывания Рихардс Лигис
в одиночку протащил шайбу из своей зоны и бросил точно в девятку ворот Максима Моторыгина.
Динамовцы ответили ровно через 30 секунд –Янис Ворис, как и динамовский голкипер, не
справился с первым броском, при этом гол бело-голубых стал результатом не индивидуальных, а
командных действий. Даниил Лазутин и Никита Чибриков вывели на чистый лед Антона
Косолапова, который забросил свою 11-ю шайбу в сезоне.

В оставшиеся 19 минут трибуны тверского «Юбилейного» голов не увидели. На площадке, как и
сутки назад, царила упорная, обоюдоострая и абсолютно дисциплинированная игра.

Первое большинство в мачте получили динамовцы, но за две минуты не смогли нанести ни
одного броска по воротам гостей. Вторая двадцатиминутка вообще оказалась очень скупой на
реальные угрозы. При достаточно высоком темпе игры работы у вратарей было немного. В
концовке периода бело-голубые вновь получили большинство, и на этот раз действовали
значительно лучше. Дубль мог оформить Косолапов, но шайбу после его броска отразил шлем
Вориса. Как только на площадку вернулся пятый игрок рижан, гости повели в счете — Моторыгин
оказался бессилен против могучего выстрела Ричардса Гринбергса от синей линии.

В третьем периоде на тверском льду случилось дежавю — очередное нереализованное
большинство «Динамо», появление игрока со скамейки штрафников и гол «Риги». Более того,
снова отличился Гринбергс, счет стал 3:1 в пользу гостей. Подопечные Ярослава Люзенкова
сделали все возможное, чтобы не согласиться с таким положением дел, но по характеру игры
было очевидно, что в этот день гости своего не упустят. Шанс сократить отставание в счете имел
Богдан Тринеев, но проиграл свой выход «один в ноль» вратарю «Риги».

Четвертая шайба гостей влетела в пустые ворота «Динамо» — к двум результативным передачам
Эмилс Гегерис добавил гол. Уступив со счетом 1:4, бело-голубые сохранили интригу в сражении за
кубковую восьмерку на «Западе», на место в которой не без оснований претендуют «Спартак»,
«Русские Витязи», «Рига», «Крылья Советов» и даже «Тайфун».

Регулярный чемпионат динамовцы продолжат в Хабаровске двумя матчами 26 и 27 января с
«Амурскими Тиграми».

«Динамо» — «Рига» — 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
19 января 2020 Тверь, СК «Юбилейный», 255 зрителей
Голы: 0:1 — Лигис (00:38), 1:1 — Косолапов (Чибриков, Лазутин, 01:08), 1:2 — Гринбергс (Гегерис,
Ошениекс, 37:15), 1:3 — Гринбергс (Гегерис, Пика, 47:08), 1:4 — Гегерис (Брикманис, 59:54, в пустые
ворота).
Статистика матча. Броски: 58-46; броски в створ: 38-25; вбрасывания: 34-27; блокированные
броски: 9-11; силовые приемы: 8-3; штраф: 2-6.

«Динамо». Моторыгин (Хвостов). Новиков — Смирнов, Тринеев — Злодеев (К) — Дидковский;
Гофман — Мачулин, Кацевич (А) — Круглов — Михайлов; Ващилин — Ромко, Косолапов — Лазутин –
Чибриков; Шмаков — Большаков, Бабасев — Никоноров (А) — Мошкин.
«Рига». Ворис (Бруверис). Ошениекс (А) — Матейко, Гринбергс (А) — Федоровс (К) — Гегерис;
Туманов — Пика, Галимов — Шваненбергс — Трасташенков; Брикманис — Спилва, Лигис –
Скрастиньш — Забусовс; Бергс, Буцениекс — Рокис — Синегубов, Гроскопс.
Главные судьи: Булат Вахитов, Алексей Арзамазов. Линейные судьи: Николай Стребков, Валерий