18 января 2020

Точка Дидковского

Бело-голубые завершили важнейший матч с «Ригой» победой в овертайме

Принципиальность матча «Динамо» и «Риги» вытекала из заявок команд на матч 18 января в
Твери. К хозяевам присоединился серебряный призер молодежного чемпионата мира Илья
Круглов, который в этом сезоне уже сыграл 14 матчей за главную команду в КХЛ и забросил 3
шайбы. Место в воротах «Риги» занял также игрок своей национальной сборной Янис Ворис,
имеющий в этом сезоне 7 матчей за рижское «Динамо» в КХЛ.

Дуэль российского форварда и латышского голкипера стала дополнительной интригой
противостояния в борьбе за места в кубковой восьмерке конференции «Запад» Париматч
Чемпионата МХЛ.

Счет был открыт на шестой минуте — Дмитрий Злодеев умной передачей оставил не у дел сразу
двух соперников, а Богдан Тринеев резким кистевым броском послал шайбу под перекладину.
Динамовцы владели инициативой, но и гости из Риги раз за разом беспокоили Максима
Моторыгина. Хороший первый период соперники завершили с минимальным преимуществом
хозяев площадки.

После перерыва рижане заметно добавили скорости и агрессии в атакующих действиях. Работы у
динамовского вратаря стало значительно больше. За пять минут до промежуточной сирены Эмилс
Гегерис ворвался в зону динамовцев и произвел пушечный выстрел из правого круга вбрасывания
— 1:1. На эмоциях от заброшенной шайбы хоккеисты «Риги» смогли создать еще несколько острых
эпизодов у ворот Моторыгина, а в концовке периода получили четырехминутное большинство,
которое перешло в заключительный игровой отрезок.

«Динамо» выстояло большой штраф, после которого на льду пошла игра на встречных курсах. В
концовке гости получили первое удаление в матче, но хозяева не смогли разыграть лишнего.
Овертайм выглядел логичным исходом 60 игровых минут. Стоит отметить, что оба матча
соперников в Риге точно так же завершились за пределами основного времени матча.

В дополнительном периоде, который продолжался 1 минуту и 16 секунд, было два главных героя.
Сначала Максим Моторыгин выиграл выход «один в ноль» у уже забивавшего ему Гегериса, а
затем лучший снайпер бело-голубых Иван Дидковский блеснул индивидуальным мастерством и,
сделав вираж за воротами «Риги», принес победу «Динамо».

Уже завтра соперники вновь встретятся на тверском льду, начало матча в 13:00.

«Динамо» — «Рига» — 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
18 января 2020 Тверь, СК «Юбилейный», 220 зрителей
Голы: 1:0 — Тринеев (Злодеев, 05:37), 1:1 — Гегерис (35:34), 2:1 — Дидковский (Смирнов, 61:16).
Статистика матча. броски: 64-55; броски в створ: 40-28; вбрасывания: 43-19; блокированные
броски: 14-5; силовые приемы: 12-4; штраф: 6-2.

«Динамо». Моторыгин (Хвостов). Новиков — Смирнов, Тринеев — Злодеев (К) — Дидковский;
Гофман — Мачулин, Кацевич (А) — Круглов — Михайлов; Ващилин — Ромко, Косолапов — Лазутин –
Чибриков; Шмаков — Большаков, Бабасев — Никоноров (А) — Мошкин.
«Рига». Ворис (Бруверис). Матейко — Ошениекс (А), Гринбергс (А) — Федоровс (К) — Гегерис; Туманов — Бергс, Буцениекс — Шваненбергс — Синегубов; Брикманис — Спилва, Лигис — Скрастиньш — Забусовс; Пика, Трасташенков — Рокис — Галимов, Сажко.
Главные судьи: Андрей Мельников, Алексей Майтак. Линейные судьи: Максим Соколов, Валерий Куркин.