17 января 2020

Сражения с «Ригой»

Команда из столицы Латвии под руководством самого молодого тренера МХЛ едет в Тверь с надеждой продолжить битву за плей-офф

ХК «Рига», являющаяся молодежной командой рижского «Динамо», была основана в 2009 году. В первом сезоне она выступала в белорусской экстралиге под названием «Динамо-Юниорс», но в 2010 вступила в Молодежную хоккейную лигу.
В первых пяти сезонах МХЛ рижская молодежка всегда выходила в плей-офф, а затем — словно отрезало. Лучшим результатом команды за четыре года стало лишь 23-е место по итогам регулярного чемпионата.

В новом сезоне возглавивший тренерский штаб «Риги» Раймондс Вилкойтс, которому в апреле 2020 года исполнится 30 лет, оказался самым молодым главным тренером Молодежной хоккейной лиги. «Есть множество вещей и нюансов, которые я, будучи ассистентом тренера, не видел. Разумеется, и ответственность намного больше, чем была до сих пор», — говорил специалист перед началом сезона.

В текущем чемпионате «Рига» выдала феноменальный стартовый отрезок, выиграв 9 из 10 матчей. В начале октября матчи с бело-голубыми на арене, расположенной в 15 километрах от столицы Латвии, рижане проводили в статусе одного из лидеров конференции «Запад». Обе встречи не уложились в отведенные три периода.

Первый поединок завершился победой динамовцев в овертайме 2:1 ОТ. В повторной игре хозяева оказались сильнее в серии послематчевых бросков 3:2 Б.

Столь же удачную серию, как на старте, рижанам пока повторить не удалось. Чаще всего команда обменивалась победами с соперниками. Впрочем, отдельно стоит отметить матчи в Ярославле, где «Рига» смогла дважды обыграть действующего обладателя Кубка Харламова «Локо» со счетом 5:2 и 3:2.

Новый 2020 год рижане начали на Дальнем Востоке. Две игры во Владивостоке с «Тайфуном» сложились для команды Вилкойтса неудачно — 2:4 и 1:3. В поединках с «Сахалинскими Акулами» состоялся традиционный для «Риги» обмен победами — в первой игре хозяева площадки праздновали успех в овертайме 4:3 ОТ, на следующий день рижане взяли убедительный реванш 6:1. Перед матчами в Твери хоккеисты «Риги» дважды проиграли (1:3 и 2:8) в Санкт-Петербурге лидеру чемпионата «СКА-1946».

На сегодняшний день «Рига» занимает девятую строчку на «Западе», имея в активе 53 очка после 46 матчей. У бело-голубых на две игры больше, 57 очков и седьмая позиция в турнирной таблице. Со всей очевидностью поединки соперников 18 и 19 января в спорткомплексе «Юбилейный» станут битвой за места в кубковой восьмерке для обеих команд. Начало матчей в 13:00.