14 января 2020

Сенсация в Твери

Бело-голубые преподнесли одну из главных сенсаций чемпионата, упустив победу в игре с китайским дебютантом МХЛ — «ОЭРДЖИ Юниор»

Молодежная команда пекинского «ОЭОДЖИ», выступающего в ВХЛ, приехала в Тверь в крайне усеченном составе. Китайская составляющая этого коллектива отправилась в национальную сборную своего возраста практически в полном составе. В заявке на матч с динамовцами значились два вратаря и десять полевых игроков — шесть защитников и четыре нападающих. При этом бело-голубые вышли на лед спорткомплекса «Юбилейный» практически в сильнейшем составе.

Стартовая пятиминутка завершилась броском Владислава Михайлова в штангу ворот «ОЭРДЖИ Юниор». Как выяснилось, это попадание в каркас стало самым опасным эпизодом первого периода. Тотальное преимущество «Динамо» не позволило распечатать Ростислава Зиновенко, которого вполне справедливо можно назвать «китайской стеной». Более того, за несколько секунд до сирены Никита Малмыгин выскочил «один в ноль», но теперь уже Максим Моторыгин сыграл уверенно.

После перерыва хозяева подняли темп и добавили агрессии, но возросшее количество бросков по воротам китайской команды не переросло в качество. Стоит отдать должное мужеству парней с изображением носорога на груди, которые нашли возможности создать реальную угрозу динамовским воротам — в одном из эпизодов Моторыгин спас команду, отбив летящую под перекладину шайбу черенком клюшки. Два нуля на табло «Юбилейного» по итогам двух периодов.

В середине третьего периода Егор Брызгалов протолкнул шайбу между щитками Зиновенко, но сделал это уже после того, как вратарь прижал спортивный снаряд к льду. Брызглалов получил две минуты за удар клюшкой, а партнеры Зиновенко открыли счет. Ярослав Сергиевский в одиночку оставил не у дел четверку динамовцев и с неудобной руки послал шайбу над плечом Максима Моторыгина.

Команда, которая проиграла все 46 предыдущих матчей в основное время, получила шанс набрать первые очки в Париматч Чемпионате МХЛ. Впрочем, оставалось еще девять минут, с окончанием каждой из которых на тверском льду зрела суперсенсация регулярного чемпионата. Несмотря на все усилия динамовцев, десять «носорогов» и Зиновенко, отразивший все 49 бросков хозяев, выстояли. И победили со счетом 1:0, завоевав свою первую победу в Молодежной хоккейной лиге.

Завтра, 15 января, «Динамо» и «ОЭРДЖИ Юниор» проведут повторную встречу на льду «Юбилейного». Начало в 19:00.

«Динамо» — «ОЭРДЖИ Юниор» — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

14 января 2020. Тверь, СК «Юбилейный», 196 зрителей

Голы: 0:1 — Сергиевский (Седов, Селин, 50:48, в бол.).

Статистика матча. Броски: 86-35; броски в створ: 49-18; вбрасывания: 33-25; блокированные броски: 7-11; силовые приемы: 5-9; штраф: 6-6.

«Динамо». Моторыгин (Хвостов). Новиков — Смирнов, Тринеев — Злодеев (К) — Дидковский; Гофман — Мачулин, Кацевич (А) — Никоноров (А) — Баринов; Ирицян — Ващилин, Сумин — Лазутин — Чибриков; Семенеко — Волков, Михайлов — Брызгалов — Зайцев.

«ОЭРДЖИ Юниор». Зиновенко (Пакин). Седов (К) — Селин, Ковалев — Клавдиев — Сергиевский (А); Павлов (А) — Абенанте, Мубарашинс — Малмыгин — Сунь.

Главные судьи: Ильнур Хажиев, Валерий Якимов. Линейные судьи: Максим Соколов, Николай Стребков.