11 ноября 2019

«Динамо» берет реванш в столичном дерби со «Спартаком»

Заработав преимущество в первом периоде, бело-голубые довели матч в Твери до победы с «сухим» счетом

Перед повторной встречей Париматч Чемпионата МХЛ с молодежной командой «Спартака» тренерский штаб «Динамо» заметно перетряхнул состав. И дело не только в неудачной игре накануне, когда бело-голубые уступили принципиальному сопернику со счетом 1:4. По объективной причине на лед не смогли выйти нападающие Зайцев, Кацевич, Ирицян и Куликов, которые отправились с динамовской командой ВХЛ на выезд в Санкт-Петербург.

В свою очередь красно-белые изменили лишь одну позицию в победном составе – центрфорвард четвертого звена: вместо Ованова в заявку был включен Лунин.

Со стартового вбрасывания игра пошла на встречных курсах, при этом в атакующих действиях хозяева смотрелись предпочтительнее, гораздо чаще бросая по воротам гостей. Настойчивость динамовцев была вознаграждена на 10-й минуте. Михаил Кулаковский поборолся до конца на пятачке, и, шайба, отскочив от клюшки соперника, парашютом опустилась за спину Матвея Ботова. Через полторы минуты «Динамо» удвоило преимущество. Уже забивавший накануне в ворота «Спартака» Матвей Сумин, выкатившись из-за ворот, снова огорчил своего тезку Ботова. Соперники ушли на перерыв при счете 2:0 в пользу бело-голубых.

Самым ярким моментом второго периода следует признать выход гостей «два в ноль», Вадим Жеренко уже не мог помешать Руслану Новрузову улучшить свою блестящую статистику, но для этого надо было попадать в пустые ворота. Кулаковский же мог оформить дубль оказавшись в полном одиночестве на пятаке у ворот соперника, однако и динамовскому нападающему не хватило хладнокровия. Спартаковцы заметно прибавили в этом игровом отрезке, к тому же динамовцы трижды оставались в меньшинстве. Однако табло «Юбилейного» оставалось безучастно к попыткам красно-белых отыграть хотя бы одну шайбу. В довершении ко всему после выхода «один в ноль» Богдана Львутина перед перерывом за «Динамо» сыграла штага.

Не получилось спартаковской погони и в заключительной трети матча. От безысходности у игравших до середины третьего периода без удалений гостей сдали нервы. Драка капитана «Спартака» Александра Оськин с защитником «Динамо» Вячеславом Шмаковым добавила энергии трибунам. Однако счет первого периода оказался итоговом во второй серии московского дерби в Твери. «Сухарь» Вадима Жеренко и 2:0 – в пользу «Динамо».

Теперь команда Ярослава Люзенкова отправится в Ярославль, где 15 и 16 ноября сыграет с «Локо».

«Динамо» Москва – «Спартак» Москва – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
11 ноября 2019. Тверь, СК «Юбилейный», 354 зрителя.
Голы: 1:0 – Кулаковский (09:00), 2:0 – Сумин (Звонов, Ващилин, 10:39).
Статистика матча. Броски: 59-42; Броски в створ: 38-19; Голы: 2-0 ; Вбрасывания: 29-20; Блокированные броски: 8-12; Силовые приемы: 27-10; Штраф: 35-29.

«Динамо» Москва. Жеренко (Моторыгин). Большаков – Смирнов, Кисаков – Злодеев (К) – Дидковский (А); Ващилин – Шмаков, Косолапов – Бицадзе (А) – Мошкин; Новиков – Ромко, Сумин – Никоноров – Звонов; Волков – Гофман, Бабушкин – Кулаковский – Чурюканов.

«Спартак» Москва. Ботов (Шатайло). Волков – Чуркин, Львутин – Тагиров – Новрузов (А); Гиголаев – Мишаков, Оськин (К) – Кравченко – Легалин (А); Егоров – Холькин, Лещенко – Бородаенко – Авершин; Клюгин – Умников, Квартальнов – Лунин – Силкин.

Главные судьи: Илья Величко, Степан Коршак. Линейные судьи: Максим Соколов, Николай Стребков.