10 ноября 2019

«Динамо» уступило в дерби «Спартаку» за 10 минут второго периода

На единственный гол бело-голубых красно-белые ответили четырьмя точными бросками

Воскресный поединок молодежных команд «Динамо» и «Спартака» установил рекорд посещаемости Париматч Чемпионата МХЛ в Твери. Столичное дерби на берегу Волги собрало на трибунах спорткомплекса «Юбилейный» 575 зрителей.

Первый острый момент возник у ворот красно-белых гостей. Антон Косолапов выкатился «один в ноль», но Матвей Ботов переиграл динамовского нападающего. Спартаковцы ответили опасным броском Игната Холькина, который парировал Иван Куликов.

Счет был открыт на экваторе первой двадцатиминутки. Изумительную передачу из-за ворот выдал Егор Звонов, а Матвей Сумин бросил с пятака без шансов для вратаря «Спартака». Этот гол стал первым для 16-летнего Сумина в Молодежной хоккейной лиге.

Красно-белые отыгрались благодаря индивидуальным действиям Богдана Львутина, который продрался от закругления площадки к воротам Куликова и обыграл динамовского вратаря в ближнем бою. Несмотря на солидное преимущество по броскам — 15 динамовских в створ ворот против 6 спартаковских — на перерыв команды ушли при равном счете 1:1.

Вернувшись на лед, хозяева приступили к тотальному прессингу на половине площадки гостей. Однако, как это часто случается, шайба влетела в ворота бело-голубых. Капитан «Спартака» Александр Оськин от синей линии послал спортивный снаряд точно в девятку. Спустя четыре с небольшим минуты, гости реализовали численное преимущество, Руслан Наврузов из круга вбрасывания мощно выстрелил над плечом Ивана Куликова.

Четвертый спартаковский гол оказался дублем для капитана. Точный бросок Оськина отправил Куликова на скамейку запасных, а место в воротах «Динамо» занял Вадим Жеренко. Окрашенный в красно-белые цвета второй период завершился со счетом 4:1.

В завершающей трети динамовцы получили шанс начать погоню за «Спартаком» играя в формате «5 на 3», но Матвей Ботов справился со всеми бросками по его воротам. Забить в этой игре динамовцам было уже не суждено. Счет 4:1 в пользу спартаковской «молодежки» стал итогом первого столичного дерби в Твери.
Уже завтра в 19:00 соперники начнут повторную встречу в рамках регулярного Париматч чемпионата МХЛ на арене спорткомплекса «Юбилейный».

«Динамо» Москва — «Спартак» Москва — 1:4 (1:1, 0:3, 0:0)
10 ноября 2019. Тверь, СК «Юбилейный», 575 зрителей.
Голы: 1:0 — Сумин (Кулаковский, Звонов, 08:04), 1:1 — Львутин (15:54), 1:2 — Оськин (25:34), 1:3 — Новрузов (Львутин, 29:53, в бол.), 1:4 — Оськин (Легалин, 36:47).
Статистика матча: Броски: 70-31; Броски в створ: 46-19; Голы: 1-4; Вбрасывания: 44-27; Блокированные броски: 3-11; Силовые приемы: 4-7; Время в атаке: -; Штраф: 18-12.

«Динамо» Москва. Куликов (Жеренко). Ирицян — Гофман, Зайцев — Бицадзе (А) — Кацевич; Большаков — Смирнов, Кисаков — Злодеев (К) — Дидковский (А); Ващилин — Шмаков, Косолапов — Никоноров — Мошкин; Новиков — Ромко, Сумин — Кулаковский — Звонов.

«Спартак» Москва. Ботов (Шатайло). Волков — Чуркин, Львутин — Тагиров — Новрузов (А); Гиголаев — Мишаков, Оськин (К) — Кравченко — Легалин (А); Егоров — Холькин, Лещенко — Бородаенко — Авершин; Клюгин — Умников, Квартальнов — Ованов — Силкин.

Главные судьи: Михаил Сюрдяев, Николай Красотин. Линейные судьи: Максим Соколов, Николай Стребков