Панин Илья
(Савинов / Заболотный)
58:57 / 6-1
(Архипов)

Бело-голубое дерби под сводами ВТБ Арены стартовало без раскачки и с прицелом на быстрое взятие ворот, как с одной, так и с другой стороны. Без силовой борьбы тоже не обошлось, много столкновений и жесткая игра задавали темп и градус накала.
Гости первыми распечатали штрафной бокс на московской арене в Петровском парке, но подопечные Артура Талипова не спешили с реализацией большинства.
Событий, связанных с нарушениям правил, хватало в первом отрезке матча, но все прошли бесследно.
В середине периода Максим Ильин имел шанс открыть счет, когда за нарушение голкипером гостей в ворота «Динамо» СПб был назначен штрафной бросок.
Все действия обоих коллективов никак не отразились на цифрах на табло и команды ушли на первый перерыв при нулевой ничье.

Первая половина второго периода не сильно отличалась по накалу и смыслу от игры в первом отрезке. Москвичи были активнее и быстрее во многих моментах, но все это было нейтрализовано обороной соперника.
Лишь когда время на табло перевалило за экватор второго трети матча хозяева выстрелили, открыв счет в матче. Матвей Максимов точным броском забросил первую шайбу в игре, а Максим Проскурин развил успех, огорчив голкипера гостей во второй раз.
Третий период в сумме подарил зрителям пять заброшенных шайб, будто команды копили этот запас именно на заключительную часть матча.
На четыре гола в исполнении москвичей, гости смогли ответить лишь одной шайбой, которая испортила «сухарь» Илье Подсухе, защищавшим ворота МХК «Динамо» Мск в первой игре между динамовцами.

Игра завершилась уверенной победой хозяев со счетом 6:1. Завтра команды будут восстанавливаться, чтобы во вторник вновь сойтись на московском льду.

Послематчевые комментарии

Артур Талипов подвел итоги первого матча против петербургского «Динамо»:

— Тяжелая и вязкая игра была до первой заброшенной шайбы. В целом по ходу игры было понятно, что владеть игрой будет та команда, которая первая забьет.

— Как сохранить настрой на второй матч?
— Будем проводить собрания, разговаривать с ребятами и настраивать их на следующую игру.

Илья Подсуха дал комментарий о сегодняшнем матче с «Динамо» СПб:

— Приятно было бы сыграть на ноль, но нам разницы особой нет. Самое главное, что забрали свои два очка. Удачно получилось сыграть не только в обороне, но и в атаке.

— Тяжело ли играть такое количество матчей за короткий промежуток времени?
— Нормально. Осталось сыграть одну игру, и будет небольшая пауза.

— Пару слов о сопернике.
— Хороший соперник. На второй матч, думаю, они выйдут с более серьезным настроем.

— Не расслабит ли команду такая крупная победа?
— Не думаю, тренерский штаб не даст нам расслабиться (улыбается).

Слово лучшему игроку матча в составе бело-голубых Богдану Носачеву:
Сегодня выиграли с крупным счетом, следующая игра послезавтра. Какие ощущения от прошедшей и предстоящей игры?
— Ощущения от прошедшей игры только положительные, хорошо, что выиграли с крупным счетом, порадовали болельщиков. Дополнительные эмоции дала победа над «СКА-1946» в основное время. Сейчас у нас идет длительная домашняя серия, игры проходят через день-два, поэтому эмоций не так много, но будем находить их, чтобы выигрывать следующий матч.

Сегодня ваша тройка забила три гола. Можно ли сказать, что между вами начинает появляться какая-то «химия»?
— Мы давно думали, что между нами есть «химия». Тренеры до этого нас не ставили вместе, сегодня показали результат, надеемся, что нас так и оставят.

— Можно сказать, что такие победы с крупным счетом придают больше уверенности команде?
— Скорее всего не эта победа, а прошлая победа над «СКА-1946» добавила уверенности, сегодня эти положительные эмоции дали о себе знать.

13 октября 2024 года. Москва. ВТБ Арена. МХК «Динамо» Мск — МХК «Динамо» СПб — 6:1 (0:0, 2:0, 4:1)

Статистика матча: Броски: 62-68; Броски в створ: 42-32; Голы: 6-1; Вбрасывания: 22-34; Блокированные броски: 26-14; Штраф: 10-4

1:0 — Максимов (Носачев, Проскурин, 32:42), 2:0 — Проскурин (Носачев, Максимов, 35:55), 3:0 — Проскурин (Максимов, Носачев, 41:28), 3:1 Сорокин (Хузин, Старшинов, 45:17), 4:1 — Паталаха (Савушкин, Меликов, 46:25), 5:1 — Панин (Савинов, Заболотный, 55:14), 6:1— Заболотный (Архипов, 58:57).