(Лиъматов)
56:52 / 4-7
(Архипов / Меликов)
57:37 / 2 мин

Москвичам везет на первые домашние матчи сезона принимающих их команд. На прошлой неделе бело-голубые открывали хоккейный сезон для хозяев в Мытищах, сегодня настала очередь Южно-Сахалинска.

Динамовцы поступили не совсем вежливо в гостях, распечатав ворота дальневосточников на первой минуте встречи. Эта шайба стала первой для нападающего Максима Проскурина в составе «Динамо». Стоит также отметить отлично сработавшее большинство подопечных Артура Талипова.
Спустя две с половиной минуты хозяева вернули равенство в счете, но Матвей Максимов свои точным броском с острого угла вновь вывел москвичей вперед, а Максим Проскурин заработал второй балл в матче — 2:1.
Через четыре минуты случился и дубль Матвея Максимова. Нападающий был точен после передачи Курбана Лиъматова — 3:1.
Хозяева не стали отпускать гостей далеко в счете и смогли сократить отставание до одной пропущенной шайбы в первом периоде.

Второй отрезок выдался не менее результативным. Соперники забросили по две шайбы.
Благодаря двум шайбам, которые были заброшены при численном большинстве, москвичи довели счет до — 5:2 в свою пользу. Для начала Михаил Меликов ассистировал Курбану Лиъматову, а затем игроки поменялись местами. К этому моменту на счету Курбана уже было три набранных балла.
Ситуацию обострили хозяева, которые смогли вновь быстро сократить отставание в счете, забросив две шайбы в большинстве.
Тревожные пару минут приключились под занавес периода у ворот Ильи Подсухи, но пожар удалось потушить. Хозяева, почувствовав запах крови, сильно прибавили в игре и часто угрожали воротам динамовцев.

В третьем периоде москвичи нарастили преимущество, которого хватило для победы в первом матче выезда. Для начала защитник Курбан Лиъматов заработал четвертое очко в матче, отдав результативную передачу на хет-трик Матвея Максимова, который также смог добраться до отметки в четыре балла за одну игру.
Финальную точку в матче поставил капитан команды — Максим Пирогов, который забросил седьмую шайбу команды в матче против «Сахалинских Акул» — 7:4.

«Динамо» продолжает свое Дальневосточное турне и уже завтра переберется во Владивосток, где в субботу сыграет против местного «Тайфуна». Начало матча в 10:00.

Главный тренер команды — Артур Талипов:

Как вам первый матч на Дальнем Востоке с точки зрения функциональной составляющей?
— С точки зрения функциональной составляющей первый матч отыграли нормально, в целом выдался хороший зрелищный матч.

Сегодня до самого конца матч держал в напряжении, хозяева быстро отыгрывались после того, как «Динамо» выходило вперед. В чем причина такого количества заброшенных шайб?
— Это как маятник, как очень легко забивали, так очень легко пропускали. Опять же третью и четвертую шайбу мы пропустили в меньшинстве.

Можно сказать, что большинство сегодня было грозным оружием, а меньшинство, наоборот, подпортило картину игры?
— Нет, не согласен. Просто стечение обстоятельств: в большинстве по большей части повезло, в меньшинстве - хорошая работа соперника.

Лучший игрок матча — Матвей Максимов:

—  Сегодня в начале матча к команды получалось все, но затем наступил какой-то спад. Вызвано ли это удовлетворенностью от счета или акклиматизация имеет место быть?
—  Связано с тем, что соперник не хотел проигрывать первый домашний матч и они пытались навязывать нам свою игру и действовать с нами на равных.

—  Ожидал от себя такой результативности сегодня?
—  Всегда стараюсь помочь команде своими результативными действиями.

—  Ты играешь в маске в виду небольшого повреждения и в принципе можно сказать, что она не только тебе не мешает, но и помогает…
—  В маске вспоминаю свою молодость, когда только заходил в лигу. Ребята в шутку называют меня «юниором»

—  Сегодня ты же набрал и 50-й балл за результативные передачи в МХЛ, что можешь сказать по поводу этой графы статистики? Или голы важнее лично для тебя?
—  Приятно, что удалось достичь такой значимой цифры, но главное — получать удовольствие от игры, а голы или передачи это не особо имеет значения.

19 сентября 2024. Южно-Сахалинск. «Арена Сити». «Сахалинские Акулы» — МХК «Динамо» Мск — 4:7 (1:3, 2:2, 0:2)

Статистика матча: Броски: 62-70; Броски в створ: 33-37; Голы: 4-7; Вбрасывания: 32-33; Блокированные броски: 13-15; Силовые приемы: 16-4; Отборы: 2-5; Потери: 10-16; Перехваты: 9-5; Штраф: 8-6.

Голы: 0:1 — Проскурин (Максимов, Носачев, 00:37, бол), 1:1 — Морозов (Тютюнников, 03:04), 1:2 — Максимов (Петрухин, Проскурин, 03:49), 1:3 — Максимов (Лиъматов, Савинов, 07:33), 2:3 — Сатин (Коробов, 11:42), 2:4 — Лиъматов (Меликов, 25:21, бол), 2:5 — Меликов (Лиъматов, 30:51, бол), 3:5 — Сиднев (Черепанов, Игнатенко, 35:42, бол), 4:5 — Игнатенко (Морозов, Белов, 37:03, бол), 4:6 — Максимов (Лиъматов, 48:56), 4:7 — Пирогов (Архипов, Меликов, 56:52)