Панин Илья
(Рябкин / Бондарь)
60:00 / 2 мин
Рябкин Иван

Более опытный коллектив гостей оказался неготовым к стартовому натиску бело-голубых, но отстоял свои ворота в неприкосновенности.
Вскоре туляки смогли отвести игру от своих ворот, и курьезная шайба скатилась со спины, защищавшего в этот вечер ворота, Владимира Селиванова.
Стоит отметить, что для голкипера это был первый матч в МХЛ. Компанию ему составило еще шестеро полевых игроков, дебютировавших на молодежном уровне в составе «Динамо».
Вторая шайба не заставила себя долго ждать, и гости смогли быстро обеспечить себе комфортное преимущество в счете.
Концовку отрезка москвичи провели в численном большинстве, но добиться успеха не смогли.
К концу второй части второго периода динамовцы вновь пропустили шайбу. Однако этот фрагмент будто разбудил спящего доселе хищника.
Первый удар нанес Артем Бондарь, который «нарисовал» чудо-гол, что еще сильнее сбило наступательный порыв гостей.
После возвращения со второго перерыва динамовцы оказались в численном большинстве, которое реализовал Михаил Меликов с передачи Ивана Рябкина — 2:3. Для молодого динамовца эта шайба стала первой в МХЛ в его же первом матче на молодежном уровне!
Еще одно большинство принесло очередную радость в стане бело-голубых. Марио Паталаха мощно зарядил по воротам Кирилла Зарбуина, который просто не успевал встать после сделанного ранее сейва.
Игра близилась к логическому переходу в овертайм, но у хозяев были иные планы на концовку встречи. Не обошлось без очередного большинства для подопечных Артура Талипова, где на острие атаки оказался Илья Панин, сменивший цвета тульского коллектива на столичные зимой прошлого года.

Отыгравшись со счета 0:3 динамовцы проявили характер и сплоченность, которые и привели к закономерному результату.
Завтра команды вновь скрестят клюшки на льду ВТБ Арены. Начало встречи в 19.00.

Артур Талипов поделился своими эмоциями после первого матча в сезоне:
— Первая игра — первая победа. Насколько такие победы важны на старте?

— Спасибо большое. У нас молодые ребята, поэтому для них, наверное, эта победа вдвойне важна, потому что отыгрались с 0:3, проявили характер, что от них и требовалось. Ребята молодцы, спасибо им за самоотдачу.

— Сегодня хорошо сработало большинство. Отрабатывалась ли схема с пятью нападающими на тренировках и какой дивиденд это приносит?
— Да, у нас был такой опыт и при работе с 2007 годом рождения. Мы пробовали этот вариант с пятью нападающими и в принципе здесь также отрабатывали на тренировках.

— Сегодня было семь дебютантов в команде. Имели представление, кто забьет первый из них?
— Честно сказать, нет.

— Довольны ли игрой сегодняшнего вратаря? Владимир Селиванов тоже проводил свой первый матч в МХЛ.
— Да, доволен. Володя молодец. В нужный момент помог своей команде, подтащил, когда был выход 1 в 0 и оставил команду в игре. Все, что от него требуется, он все сделал.

— Что самое сложное будет в завтрашней игре? Как подвести команду после такой победы на характере и как сохранить эмоции?
— Соперник завтра выйдет с удвоенной энергией. Они захотят взять реванш. Мы будем настраивать ребят. Сейчас главная задача правильно восстановиться к игре.

Артем Бондарь подвел итоги победного матча:
— С победой! Подведи итог матча.
— Хорошая игра, в особенности третий период, создали несколько опасных моментов, поиграли в атаке, не пропускали контратак. Я думаю, благодаря этому получилось выиграть.

— Такие победы сплачивают команду?
— Конечно, однозначно сплачивают. Тем более нужно было начинать сезон с победы.

— Расскажи про свой чудо-гол.
— Честно, не знаю как получилось, просто решил пойти на защитника, обыграть его и реализовать момент.

— Вторые матчи всегда складываются по-другому. Какой игры ожидать от соперника?
— Я считаю, что михайловцы выйдут еще более заряженными, мы должны сыграть также, как и сегодня — холоднокровно и решительно, забить и не пропустить.

2 сентября 2024. Москва. МХК «Динамо» — «Академия Михайлова» — 4:3 (0:2, 1:1, 3:0)

Статистика матча: Броски: 79-56; Броски в створ: 42-31; Голы: 4-3; Вбрасывания: 23-25; Блокированные броски: 18-12; Силовые приемы: 13-10; Отборы: 5-6; Потери: 8-7; Перехваты: 8-6; Штраф: 4-12.

0:1 — Сабитов (Борин, 12:24), 0:2 — Ермаков, 13:33, 0:3 — Шуленин, 33:58, 1:3 — Бондарь (Савушкин, 36:30), 2:3 — Рябкин (Меликов, 42:29, бол), 3:3 — Паталаха (Рябкин, 53:54, бол), 4:3 — Панин (Рябкин, Бондарь, 58:29, бол).