3-2
61:26 / 2 мин
96:57 / 3-2
(Ильин)

Несмотря на неудачу в прошлой встрече, тренерский штаб бело-голубых оставил такой же состав и на четвертый матч серии — местами в парах защитников менялись лишь Арсен Таймазов и Никита Баклашев. Место на последнем рубеже вновь занял Максим Еременко. Хозяева же неожиданно решили поменять вратаря и с первых минут ворота защищал Антон Мельчаков. Кроме того, «Алмаз» также поменял почти все четвертое звено — сегодня им пришлось обходиться без братьев Авраменко.

Отсутствие изменений в составе, видимо, сплотило подопечных Антона Корредора, которые начали матч достаточно уверенно — динамовцы создавали хорошее давление на вратаря соперника, которому пришлось знатно потрудиться в первые 20 минут. За две с лишним минуты до сирены на перерыв Артем Бондарь оказался первым на добивании после броска Ивана Рябкина и открыл счет в матче — 0:1.

Динамовцы здорово начали и вторые 20 минут игры — в самом начале отличился Артем Иванов, увеличив преимущество своей команды до двух шайб. Лучшее развитие событий для «Динамо» было сложно представить, но столичный коллектив подвела дисциплина — после двух удалений в воротах динамовцев побывало две шайбы и все пришлось начинать с начала — 2:2.

В третьем периоде обе команды действовали достаточно осторожно — все понимали цену ошибки. Коллективы заработали по одному удалению, в очередной раз в этой игре обстучали каркасы ворот и старались больше времени уделять обороне — из-за этого лишь изредка были опасные контратаки, ведь броски в основном шли издали. Отрезок прошел достаточно быстро — игра перешла в первый овертайм в этой серии.

Дополнительное время началось для бело-голубых не лучшим образом — почти сразу же удаление заработал Александр Лисов. Однако это не доставило динамовцам серьезных проблем и сразу после нейтрализации большинства соперника, моменты в равных составах уже начали создаваться возле других ворот. Игра с дальними скамейками примечательна тем, что инициатива быстро может переходить от одних к другим, от одной опасной контратаки и затянувшейся смены одной из команд — именно так и получилось и в этот раз. Вплоть до конца первого овертайма команды имели моменты для того, чтобы не затягивать матч дальше, но заброшенную шайбу зрители так и не увидели.

В этот вечер в Череповце командам было суждено сыграть более 80 минут. Во втором овертайме скорости заметно упали — эмоций, стычек и непосредственно сил становилось все меньше, что накладывало отпечаток на картину игры. Командам было достаточно сложно вытерпеть такую долгий матч и игровое время было близко к тому, чтобы перевалить за 100. И все-таки на 97-й минуте Тимур Муханов убежал 1 на 1 с Максимом Еременко и поставил точку в этом матче — победа «Алмаза» со счетом 3:2.

Команды обменялись двумя домашними победами и теперь серия вновь переезжает в Москву, где соперники встретятся уже в ближайшую пятницу, 15 марта. Пятый матч уже абсолютно точно станет решающим — обеим командам отступать некуда.

Ждем вашей поддержки на ВТБ Арене, динамовцы!

Главный тренер бело-голубых Антон Корредор подвел итоги четвертого матча с «Алмазом»:

— Хорошая игра, равный соперник. В принципе, ребята молодцы. У меня претензий нет. Играли здорово, где-то даже давили, но была небольшая потеря концентрации. У меня нет вопросов к ребятам. Спасибо им.

— Можно ли сказать, что отсутствие опыта в плей-офф у многих игроков сказалось на этой потере концентрации?
— Здесь дело даже не в том, что это плей-офф, а в том, что игроки допускают ошибки в сезоне. Может, даже когда гол забивают, они незаметны. Однако здесь надо понимать: любое авантюрное действие, особенно в плей-офф, приводит к фатальным последствиям.

1/8 финала Кубка Харламова. «Алмаз» — «Динамо». Счет в серии 2:2

13 марта 2024. МАУ «Ледовый Дворец». МХК «Алмаз» (Череповец) — МХК «Динамо» (Москва) — 3:2 2ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 — Бондарь (Рябкин, Вербицкий, 17:33), 0:2 — Иванов (Рябкин, Бондарь, 21:34), 1:2 — Шилов (Фомин, 25:07, бол), 2:2 — Муханов (Квочко, Ильин, 34:07, бол), 3:2 — Муханов (Ильин, 96:57).

Статистика матча: Броски: 97-97; Броски в створ: 49-48; Голы: 3-2; Вбрасывания: 42-43; Блокированные броски: 26-22; Силовые приемы: 8-19; Отборы: 9-7; Потери: 5-6; Перехваты: 5-8; Штраф: 2-10.