59:09 / 4-2
Пестерев Виталий
(Квочко)
60:00 / 2 мин

Антон Корредор по традиции не стал экспериментировать с составом и сделал лишь точечные изменения — место Эдуарда Мишикова в третьем звене вновь занял Богдан Носачев, Владислав Тюленев и Курбан Лиъматов поменялись местами в парах защитников, а в заявку вернулся Егор Егоров. У гостей же освоились в заявке ранее прибывшие игроки из КХЛ.

С самого начала встречи хозяева понеслись за реваншем — череповчане больше владели шайбой и угрожали владениям Максима Еременко. Уже на третьей минуте Александр Шилов открыл счет в матче — убежал 1 на 1 и результативно наказал динамовцев за ошибку. Преимущество «Алмаза» по периоду было ощутимым — подопечные Егора Башкатова перебросали гостей  в два с половиной раза и имели много шансов, чтобы увеличить преимущество в счете. Динамовцы старались создать что-то в атаке, однако опасных моментов было не так уж и много.

На старте второго периода желто-черные получили шанс поиграть в большинстве и создали уйму опасных моментов, но не сумели реализовать свои шансы. Такой старт отрезка наложил отпечаток на дальнейшее развитие событий и уже через несколько минут давления «Алмаз» все же забросил вторую шайбу — отличился Илья Квочко. Уж после двух шайб подопечным Антона Корредора точно стоило встрепенуться — именно так и произошло. Ближе к экватору матча гости начали создавать больше моментов и наседать на ворота Григория Волкова. Это принесло свои плоды — Сергей Савинов удачно подправил наброс от синей линии от Федора Филина и сократил отставание до минимума. Однако уже ближе к концу отрезка динамовцы пропустили опасную контратаку, которую точным броском завершил Тимур Муханов — 3:1.

Третья двадцатиминутка обещала быть эмоциональной из-за накала страстей. Уже с начала периода увеличилось количество силовой борьбы, команды шли в стык до конца, а в скором времени пошли и удаления — большая часть из них, к сожалению, была на счету бело-голубых. За четыре с лишним минуты до конца периода Илья Панин дал динамовцам надежду на спасение, оказавшись самым хитрым на пятачке. Финальный штурм у бело-голубых получился «на любителя» — сразу после тайм-аута и снятия вратаря, точку в матче поставил Виталий Пестерев, поразив пустые ворота из своей зоны — 4:2.

Динамовцы по-прежнему находятся в одной победе от выхода в следующий раунд, однако хозяева почувствовали запах не намерены сдаваться. Дальнейший ход развития событий увидим уже завтра, 13 марта — стартовое вбрасывание намечено на 18:30.

Антон Антонович подвел итог третьего матча серии:

— Два абсолютно безобразных периода провела команда — вышли неготовыми. Хотя мы предупреждали, объясняли, что сопернику отступать некуда. К сожалению, нас ребята не услышали. Завтра будем стараться переламывать эти нюансы.

1/8 финала Кубка Харламова. «Алмаз» — «Динамо». Счет в серии 1:2

12 марта 2024. МАУ «Ледовый Дворец». МХК «Алмаз» (Череповец) — МХК «Динамо» (Москва) — 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Голы: 1:0 — Шилов (02:27), 2:0 — Квочко (Фомин, Шилов, 24:28), 2:1 — Савинов (Филин, Шараканов, 34:10), 3:1 — Муханов (Ершов, Пестеров, 37:44), 3:2 — Панин (Зайцев, Филин, 55:49), 4:2 — Пестеров (Квочко, 59:09, пв).

Статистика матча: Броски: 63:51; Броски в створ: 36:26; Голы: 4-2; Вбрасывания: 29-26; Блокированные броски: 11-14; Силовые приемы: 4-15; Отборы: 4-7; Потери: 7-6; Перехваты: 5-8; Штраф: 4-10.