59:58 / 2 мин
Филин Фёдор
(Оскорбление судей и неспортивное поведение)
Филин Фёдор

В Международный женский день «Динамо» и «Алмаз» готовились скрестить клюшки на льду и провести первый матч плей-офф в 2024-м году. Эти коллективы встречались в сезоне четырежды, разделив победы пополам. В последний раз динамовцы проводили спаренные матчи с череповчанами в начале февраля, также на ВТБ Арене, и тогда забрали по одной победе. Исход данных противостояний во многом и предопределил положение команд в турнирной таблице — «Динамо» оказалось выше череповчан на одну строчку. Перед началом плей-офф динамовцы имели большой отдых и за это время даже провели контрольную встречу со «Спартаком», уступив 4:6, но теперь пришло время самого ответственного отрезка сезона.

Встречу команды начали достаточно активно, но все же чувствовалось напряжение плей-офф. В игре было много силовой борьбы и команды не хотели уступать ни один сантиметр площадки. Немного быстрее были динамовцы, что на десятой минуте игры и принесло результат — Илья Панин ушел от защитника и обыграл вратаря, открыв счет в матче — 1:0. Бело-голубые имели моменты и для второй шайбы, но результат на табло полностью соответствовал ходу матча — статистика бросков 17:12 наглядно демонстрировала активный ход встречи.

Вторую двадцатиминутку бело-голубые начали очень активно — в первые минуты отрезка хозяева не вылезали из зоны соперника и создавали много убойных моментов. В одном из таких эпизодов Игорь Вербицкий остался на свободном льду и отправил хоккейный снаряд точно между ног Антону Мельчакову — 2:0. В оставшееся время второго периода желто-черные смогли отодвинуть игру от своих ворот и выравняли ее, однако общее преимущество по владению шайбой и счету на табло все равно осталось за динамовцами.

Последний отрезок основного времени ожидаемо начался с давления гостей, но Артем Иванов грамотно воспользовался тем, что череповчане заигрались в зоне атаки и убежал на рандеву с голкипером соперника и не сближаясь с ним, отправил шайбу в сетку ворот — 3:0. Гостям нужно было срочно предпринимать попытки для отыгрыша — они начали проявлять дополнительные эмоции и пошли удаления в составе обеих команд. Это принесло успех — в скором времени Лев Волженков открыл счет голам в этом плей-офф и для череповчан. Через четыре с лишним минуты Иван Рябкин получил удаление, которым и воспользовались гости, сократив отставание до минимума — 3:2. Динамовцы быстро осознали, что так расхлябанно действовать больше нельзя и в концовке выдержали серьезное давление череповчан, забрав первую игру серии.

Уже завтра, 9 марта, бело-голубые проведут второй матч первого раунда плей-офф МХЛ. Начало встречи с «Алмазом» также запланировано на 13:00. Обращаем внимание, что игра пройдет без зрителей из-за проведения футбольного матча в этот же день. Следите за ходом встречи в трансляции и социальных сетях МХК «Динамо».

1|8 ФИНАЛА КУБКА ХАРЛАМОВА. «ДИНАМО» — «АЛМАЗ». СЧЕТ В СЕРИИ 1:0

Главный тренер Антон Корредор дал комментарий после победы над «Алмазом»:

— Да, нервная концовка получилась. В целом, ребята молодцы. Весь матч контролировали шайбу, имели хорошие моменты, но немножко сложно фокусироваться всю игру, поэтому концовку немного смазали. В целом, это не помешало. Спасибо ребятам. Также хочу поблагодарить болельщиков. Сегодня гнали нас вперед!

— Чем соперник удивил по сравнению с регуляркой?
— Мы знаем их очень хорошо. Здесь мы понимаем, в какой они хоккей играют, а они знают — в какой играем мы. Готовимся к тяжелой серии.

— Держите в голове, что у соперника, возможно, скоро будет усиление?
— Мы все держим в голове. Конечно, понимаем это, но не обращаем внимания. Нам нужно именно одной командой и одним кулаком идти. Вне зависимости от того, какие игроки у соперника. Единым целом мы сможем это сделать.

— Насколько Шараканов влился в коллектив?
— Магомед не вливался, так скажем. Он наш парень, поэтому сразу адаптировался, понял задание. Молодец, сыграл здорово.

8 марта 2024. ВТБ Арена. МХК «Динамо» (Москва) — МХК «Алмаз» (Череповец) — 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

Голы: 1:0 — Панин (Филин, Паталаха, 09:43), 2:0 — Вербицкий (Филин, 23:57), 3:0 — Иванов (Рябкин, 41:27), 3:1 — Волженков (Ульянов, Бубин, 48:30), 3:2 — Пестеров (Авраменко Н., Пьянов, 54:46, бол)

Статистика матча: Броски: 73-63; Броски в створ: 44-29; Голы: 3-2; Вбрасывания: 40-26; Блокированные броски: 23-13; Силовые приемы: 8-3; Отборы: 7-0; Потери: 4-4; Перехваты: 5-8; Штраф: 10-10.