Варосян Рафик
58:53 / 5-8
Рябкин Иван
(Зайцев / Максимов)

В команду вернулись представители юниорской сборной России Иван Рябкин и Арсен Таймазов.

Матч начался без раскачки, соперники быстро забросили по шайбы. Сначала Федор Филин распечатал ворота владивостокской команды, а спустя 24 секунды «Тайфун» установил равенство в счете.

Более активные и креативные действия москвичей привели еще к трем голам, которые на свой счет записали Артем Иванов, Артем Бондарь и Алексей Зайцев. Для последнего заброшенная шайба стала юбилейным пятидесятым результативным баллом в МХЛ.

Второй период вновь стартовал под диктовку москвичей, что привело к удалению в стане хозяев, которое бело-голубые не использовали. «Тайфун», отбившись в численном меньшинстве, организовал контратаку, которая завершилась взятием ворот Максима Еременко — 2:4.

Все шло к победе динамовцев с перевесом в две шайбы, но судьба распорядилась иначе: хозяева до минимума сократили счет на третей минуте третьего периода. Однако усилиями Матвея Максимова, Алексея Зайцева и Ивана Рябкина бело-голубые быстро ушли в отрыв в счете — 3:7. Но и это еще был не конец, так как соперник ответил двумя точными попытками —5:7. Финальную точку в матче поставил Иван Рябкин, оформивший дубль.

Динамовцы отправляются в Хабаровск, где встретятся с «Амурскими Тиграми» 11 ноября.

И.о. главного тренера «Динамо» Александр Филиппов подвел итоги матча:

— Игра, конечно, сверхрезультативная, но в обороне очень много огрех. Неправильно выходим в зоне атаки, неправильно действуем в средней — от этого идут провалы. Оборона на возврате страдает. Наши нападающие, забивая много шайб, также создают и моменты, при которых и нам забивают. Двоякое впечатление от матча. С одной стороны, хорошо, что много реализовали, смогли раскрыться, раскрепоститься в атаке, с другой — страдает системная составляющая игры.

— Если сравнивать с предыдущим матчем, то какие ключевые отличия можете выделить?
— Немного акклиматизировались, ребята выспались, адаптировались. Те, кто впервые на Дальнем Востоке, освоились, приобрели определенный опыт. Тот же Макар Култуклу, проводивший свой второй матч, сыграл достаточно уверенно. Также отмечу потенциал игры в большинстве. Из плюсов еще — дисциплинированная игра без единого удаления. Можно сказать, что выполнили установку «Лучшее большинство то, которого не было».

Слово нападающему Кириллу Мещерину:

— Не самая однозначная игра. Сначала повели в счете, потом начали упускать преимущество. Но в целом — хорошо, что много забили. Главное — победа.

—  Слишком активное и результативное начало повлияло на то, что во втором периоде не смогли отличиться?
— Возможно, где-то расслабились, начали терять свою игру и было много провалов в обороне.

— Концовка матча подарила интригу для всех любителей хоккея, но как такие моменты влияют на эмоциональное состояние игроков?
—  Думаю, не сильно. Все равно больше положительных эмоций, потому что выиграли.

9 ноября 2023. КСК «Фетисов Арена». «Тайфун» (Приморский край) — МХК «Динамо» (Москва) — 5:8 (1:4, 1:0, 3:4).

Голы: 0:1 — Филин (Иванов, Вербицкий, 00:57), 1:1 — Щека (Ашуркин, 01:21), 1:2 — Иванов (Носачев, Филин, 07:48), 1:3 — Бондарь (Савинов, Комаров, 10:02), 1:4 — Зайцев (Максимов, Ткач, 14:14), 2:4 — Школьный (Иванов, Тарасенко, 25:51), 3:4 — Тарасенко (Иванов, Ивашинников, 42:25), 3:5 — Максимов (Мещерин, Тюленев, 48:35), 3:6 — Зайцев (Максимов, 52:41), 3:7 — Рябкин (53:14), 4:7 — Левицкий (Гордиюк, Мигаль, 55:42), 5:7 — Киселев (Варосян, 55:52), 5:8 — Рябкин (Зайцев, Максимов, 58:53, бол).

Статистика матча: Броски: 58-82; Броски в створ: 36-51; Голы: 5-8; Вбрасывания: 32-36; Блокированные броски: 19-15; Силовые приемы: 12-10; Отборы: 5-4; Потери: 4-3; Перехваты: 3-5; Штраф: 6-0.