64:34
2-3
Зайцев Алексей
64:34 / 2-3

Состав «Динамо» перед ответной игрой минимально изменился — в четвертом звене появился Эдуард Мишиков. В остальном же сочетания точечно ротировались, а место в воротах вновь занял Максим Еременко. Красноармейцы поступили аналогично, не совершив глобальных изменений.

В первой половине стартового отрезка опасных событий не происходило, но на 11-й минуте армейцы сумели отличиться — с прошлого матча продолжил зажигать Майстренко. В целом, второе дерби на ЦСКА Арене проходило достаточно остро — в первом периоде набралось по четыре штрафных минуты у каждой команды. В одной из своих попыток реализации лишнего бело-голубые сумели извлечь пользу — первую шайбу в сезоне забросил Магомед Шараканов, проводивший вторую встречу за молодежку «Динамо». Равный по игре отрезок закончился справедливым счетом — 1:1.

Вторые 20 минут матча проходили в таком же ключе — команды хорошо знали сильные и слабые стороны друг друга и долгое время сохраняли нейтралитет в счете. Чаша весов склонилась в пользу «Динамо» в концовке периода — контратаку 3 в 2 завершил Юрий Каратай. В такой тяжкой игре шайба была очень необходима и на перерыв подопечные Антона Корредора ушли в хорошем настроении.

Третья двадцатиминутка для гостей проходила не легче — «Красной Армии» нужно было отыгрываться, и они увеличили свое давление на ворота динамовцев. Два удаления явно не облегчили жизнь обороне бело-голубых — пришлось терпеть. На последней минуте основного времени хозяева играли в большинстве и сумели перевести встречу в дополнительное время — в суете возле ворот шайбу добил Алексей Чуркин и сравнял счет.

В овертайме армейцы создали несколько моментов у ворот Максима Еременко, однако острее выглядели динамовцы — это и принесло результат. Алексей Зайцев подхватил шайбу в своей зоне, убежал в контратаку и точным броском из-под защитника принес победу «Динамо»!

Время дерби для динамовцев продолжается — уже послезавтра в Лужниках начнется двухматчевая серия со «Спартаком».

Приходите поддержать команду в понедельник и среду!

Антон Антонович подвел итоги дерби:
— Хороший матч, обоюдоострая игра. Сегодня встречались две равных команды. Горжусь ребятами, проявили характер. Болельщиков «Динамо» — с победой!

— Чувствовался ли накал дерби в этих играх?
— Конечно! Для клубов это всегда принципиальные игры.

— Ожидали, что защитники выстрелят первыми? Две шайбы забили из трех.
— У нас каждый игрок может выстрелить, поэтому я и говорил, что да, несколько хоккеистов уехали в сборную, но кто-то из оставшихся ребят обязательно возьмет лидерство на себя.

Лучший игрок матча Алексей Зайцев — о победе:
— Очень тяжелый матч. К сожалению, первый проиграли, но сегодня выходили биться и, думаю, победили закономерно.

— Достаточно волнообразно складывалась игра: то давили вы, то игроки «Красной Армии» запирали в зоне. Что мешает действовать на одном уровне?
— Армейцы играют в хороший хоккей. Тяжело держать весь матч, но над этим нужно работать. Из-за того, что соперник предлагает свою игру, могут происходить такие качели, с этим ничего не поделаешь.

— Какой настрой на следующее дерби?
— Если посмотреть на турнирную таблицу, все идет очень плотно. Все понимают, что это очень принципиальные и важные матчи. Настрой будет запредельный!

28 октября 2023. ЦСКА Арена. МХК «Красная Армия» (Москва) — МХК «Динамо» (Москва) — 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1).

Голы: 1:0 — Майстренко (Агафонов, Фролов, 10:03), 1:1 — Шараканов (Максимов, Филин, 12:49, бол), 1:2 — Каратай (Бондарь, Мещерин, 34:19), 2:2 — Чуркин (Васин, 59:28, бол), 2:3 — Зайцев (64:34).

Статистика матча: Броски: 73-65; Броски в створ: 44-37; Голы: 2-3; Вбрасывания: 24-31; Блокированные броски: 18-19; Силовые приемы: 5-7; Отборы: 7-5; Потери: 9-8; Перехваты: 6-9; Штраф: 6-12.