(Окунев / Агафонов)
59:15 / 2 мин
Савушкин Кирилл

Вечер вторника подарил зрителям столицы московское дерби. Динамовцы вернулись на домашний лед после выезда в Ярославль и Череповец, где смогли забрать четыре очка. В это время «Красная Армия» продолжает исследовать раздевалки гостевых клубов после возвращения с Дальнего Востока.

Первый период начался с выигранного вбрасывания гостей, и игра долго шла на оба фронта. Первыми в этой встрече отличились бело-голубые — на восьмой минуте встречи, после затяжной атаки и наброса Марио Паталахи от синей линии, шайбу на пятачке подправил Федор Филин. Других интересных событий, кроме одного удаления с каждой стороны, в первом периоде не случилось.

Второй отрезок команды начали активнее и сказывался фактор дальней скамейки. Команды чаще убегали в контратаки и создавали острые моменты. После экватора встречи хозяева получили возможность поиграть в большинстве и сумели забросить вторую шайбу — точный бросок в дальний угол с правого круга вбрасывания удался Ивану Рябкину.

Последняя двадцатиминутка началась для бело-голубых в меньшинстве, однако голевых событий не произошло. Более того, вскоре динамовцы вдвое увеличили свой отрыв — отличились Бондарь и Чернышов. Казалось бы, счет 4:0 был очень уверенным и не должен был оставлять интриги в концовке. Но за три с лишним минуты до конца периода, армейцы распечатали ворота Максима Еременко, а через 27 секунд сократили отставание до двух шайб. Вслед за этим гости имели выход один на один и могли сделал огненную концовку, но шайб в этой игре больше не последовало — 4:2 в пользу бело-голубых.

Вторую очную встречу команды проведут в четверг, 5 октября. Начало матча также в 19:00.

Главный тренер МХК «Динамо» Антон Корредор — о первой победе в дерби:

— Хорошая и динамичная игра. Сегодня многое получалось. Немного смазали концовку из-за неправильных действий. В целом, играли неплохо.

— Между играми была небольшая пауза. Команда сейчас находится в игровом тонусе?
— Да, эта игра показала, что по движению мы все успевали, поэтому что будет дальше — посмотрим.

3 октября 2023. ВТБ Арена. МХК «Динамо» (Москва) — МХК «Красная Армия» (Москва) — 4:2 (1:0, 1:0, 2:2).

Голы: 1:0 — Филин (Паталаха, Савинов, 07:32), 2:0 — Рябкин (Кудашов, Филин, 31:13, бол), 3:0 — Бондарь (Савинов, Мещерин, 47:14), 4:0 — Чернышов (Максимов, 48:40), 4:1 — Волков (Аубакиров, 56:36), 4:2 — Родионов (Донцов, Окунев, 57:03).

Статистика матча: Броски: 65-56; Броски в створ: 37-26; Голы: 4-2; Вбрасывания: 20-31; Блокированные броски: 19-17; Силовые приемы: 10-13; Отборы: 8-0; Потери: 1-3; Перехваты: 5-4; Штраф: 12-6.