МХК Динамо Спб
4
:
5

Динамовцы из Москвы провели на турнире две игры, записав на свой счет победу над «Спартаком» 3:2 и на следующий день уступив «Академии СКА-Юниор» со счетом 3:6. Перед сегодняшним дерби с одноклубниками состав москвичей пополнили игроки, которые вернулись со сборов с командой КХЛ: Алексей Зайцев, Марио Паталаха, Магомед Шараканов, Артем Кудашов и Игорь Вербицкий. Никита Баклашев же отправился на турнир в Сочи, где может сыграть за сборную России в ближайшее время.

Ворота в сегодняшнем матче с первых минут вновь защищал Егор Егоров.

Встречу команды начали, как и полагается такой вывеске — в хорошем темпе. С первых минут столичная команда забрала шайбу под свой контроль и старалась угрожать воротам соперника. Отрезками были активны и хозяева, но ничего опасного не получалось. Давление нарастало и бело-голубые наконец открыли счет в матче в концовке первой двадцатиминутки. Марио Паталаха хорошо поборолся возле борта в зоне соперника и отдал зрячую передачу в середину зоны, где совершенно один оказался Максим Пирогов — 0:1.

Чуть за экватором основного времени матча, подопечные Антона Корредора проводили очередную позиционную атаку, хорошо контролируя шайбу в зоне соперника. В ходе атаки Кирилл Мещерин остался в одиночестве на пятачке и сумел легко переправить шайбу в ворота — 0:2.

Две с лишним минуты спустя, после гениальной передачи Алексея Зайцева с середины площадки через нескольких игроков, на рандеву с голкипером соперника вышел Януш Хейбатов и сумел в очередной раз его огорчить — 0:3.

К несчастью для столичной команды, в концовке периода они остались в большом меньшинстве и не сумели оставить свои ворота сухими, пропустив гол в раздевалку.

Последнюю треть петербуржцы начали достаточно активно, так как им надо было отыгрываться. Своими действиями они заработали большинство и снова наказали москвичей, сократив счет до минимума.

Однако в середине третьего отрезка Алексей Зайцев снова показал себя великолепно. Он одним движением оставил двух соперников позади, а Данила Ткач замкнул передачу — так счет стал 2:4.

За 6 минут до конца основного времени, столичная команда вновь остались втроем. Тренерский штаб петербуржцев решил поиграть в формате 6 на 3 и получил за это шайбу в свои ворота.

В этом же большинстве хозяева сумели забросить одну шайбу, но взятие ворот было отменено из-за игры рукой. И все же они сумели добиться своего и смогли отличиться уже в формате 5 на 4 после заварушки у ворот москвичей.

Страсти в игре были накалены до предела и после небольшой стычки за воротами Егора Егорова уже произошла массовая драка. Это было только начало, ведь затем случились еще два аналогичных эпизода. Заканчивали игру команды, даже не собрав по два полноценных звена. А места на скамьях штрафников попросту не хватало.

Последнее же слово с точки зрения заброшенных шайб осталось за хозяевами. На последней минуте они играли в меньшинстве 3 на 4, но сумели забросить шайбу в ворота москвичей, тем самым установив окончательный счет на табло — 5:4 в пользу московского «Динамо».

Антон Корредор дал короткий комментарий по итогам клубного дерби:

— С победой! Молодцы! К сожалению, конец матча омрачил картинку. Но ребята молодцы, дали отпор. Если говорить о матче, то переиграли соперника полностью.

— На сколько такие игры закаляют молодых ребят?
— Молодых ребят это закалят. Единственное, что молодежь получила травмы. Поэтому совсем молодым, конечно, рано.

4 августа 2023. Турнир имени Н. Е. Маслова. СК «Хоккейный город». МХК «Динамо» СПб (Санкт-Петербург) — МХК «Динамо» (Москва) — 4:5 (0:1, 1:2, 3:2).

Голы: 0:1 —  Пирогов (Паталаха, 17:33), 0:2 — Мещерин (Шараканов, Пирогов, 30:55), 0:3 — Хейбатов (Шараканов, Зайцев, 33:07), 1:3 — Голиков (Ханин, Казаковцев, 39:11), 2:3 — Крюков (Родионов, Завижский 44:28), 2:4 — Ткач (Иванов, Зайцев, 49:50), 2:5 — Максимов (54:10), 3:5 — Артемьев (Родионов, Прохоров, 56:00), 4:5 — Крюков (Казаковцев 59:38).