Локо
3
:
2

Время финала настало на Кубке Губернатора Тульской области, и если москвичи забрались туда без потерь, то «Локо» успели почувствовать вкус поражения, уступив «Красной Армии» по ходу турнира.
Принципиальности поединку добавлял факт встречи бывшего рулевого «Динамо» с его бывшей же командой. И хотя коллективы уже успели пересечься в Санкт-Петербурге на Турнире им. Маслова, накал противостояния все равно обещал быть запредельным.
Команды не раскачиваясь отправились в бой. Однозначно выделить лидера первого периода было сложно, если не заглядывать в статистику бросков после сирены на перерыв. В этом компоненте ярославцы преуспели и вдвое перебросали своих оппонентов из Москвы.
Бело-голубые резво начали во второй части матча, что привело к ситуации с шайбой Сергея Савинова, когда нападающий мощным щелчком отправил снаряд в сетку ворот голкипера «Локо» Сергея Мурашова — 1:0. Однако, вскоре автору динамовской шайбы суждено было сыграть и отрицательную роль — именно его удаление было реализовано «железнодорожниками».
Неприятный инцидент произошел ровно в момент истечения игрового времени второго периода, когда после нарушения правил игроком «Локо», получив травму, на льду остался лежать нападающий бело-голубых Эмиль Пьянов.
Динамовцам предстояло начинать заключительный отрезок матча в численном большинстве.
Начало третьего периода сложно занести в актив динамовцам, попытка реализации численного большинства не увенчалась успехом.
На четвертой минуте периода, после броска ярославца, шайба досталась Артему Иванову, который убежал к воротам «Локо» и, не сближаясь с голкипером, точно отправил шайбу за спину стражу ворот.
Однако, сценарий финальной встречи не предполагал долгого лидирования одной из команд, и счет вновь стал равным после броска Максима Коростелева.
Ярославцы по инерции продолжали атаковать, делали это активнее и опаснее бело-голубых. «Динамо» отвечало редкими, но не менее опасными выпадами.
Однако, в итоге игроки «Локо» смогли вновь добиться успеха и выйти вперед в счете. На этот раз благодаря действиям Ильи Роговского.

Таким образом бело-голубые заносят в копилку второе серебро за текущее межсезонье, а Матвей Надворный стал лучшим бомбардиром турнира!

Послематчевый комментарий главного тренера МХК «Динамо» Мск Антона Корредора:
— Непростой, интересный матч. В первую очередь хочу сказать спасибо ребятам. Несмотря на то, что проиграли, видно, что есть стержень, есть команда и это очень важно.

— Чувствовалось напряжение финала?
— Финал — это всегда напряжение. Все заряженные, никто просто так не выходит в финал. «Локо» — мощная команда, поэтому матч был тяжелый.

— Можете сейчас сделать выводы по итогу турнира?
— Выводы делать рано. Вернемся в Москву, тогда будем разбираться. Но много пищи для размышления дал этот турнир, показал сильные и слабые стороны. И еще раз повторюсь, что несмотря на то, что мы одна из самых молодых команд в Лиге, можем бороться за самые высокие места и выигрывать.

Автор шайбы в финальном матче турнира в Туле Сергей Савинов:

— Твой комментарий по матчу. Как тебе финал, как тебе «Локо»?
— Финал — это всегда матч 50 на 50, тут нет фаворитов. Побеждает команда, которая более собрано играет в обороне. У «Локо» есть много индивидуально-сильных игроков, они угрожали нам только из-за наших ошибок, над которыми мы будем работать.

— Подходит к концу предсезонка, как для тебя она сложилась?
— Я подключился к команде только в августе, сразу на турнире. Первое время было тяжко, но потом привык и стало спокойнее.

— Есть мандраж перед стартом сезона?
— Скорее не мандраж, а спортивный интерес. Всегда было любопытно играть против ребят на несколько лет старше и, надеюсь, мы сможем занять место как можно выше, ведь у нас достаточно молодая команда.

— Какие личные ожидания от предстоящего сезона МХЛ?
—  Безусловно закрепится в МХЛ. Личных целей нет, но было бы здорово выиграть Кубок Харламова в самом первом сезоне.

26.08.2022 Кубок Губернатора Тульской области. «Локо» — МХК «Динамо» — 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

0:1 — Савинов (Вербицкий, 22:39), 1:1 — Шумилин (Ульев, Назаров, 34:03, бол), 1:2 — Иванов (Надворный, 43:19), 2:2 — Коростелев (Ульев, Шумили, 45:53), 3:2 — Роговский (Перевалов, 56:52)