(Кудашов / Ткач)
55:03 / 2 мин
Кирилейченко Максим
(Атака вратаря)

Команды подошли в оптимальных составах к играм. На помощь динамовцам в принципиальном противостоянии в столичном дерби был призван Андрей Никонов, который занял место в первой пятерке.
Первый период остался за хозяевами, они владели инициативой, а гостям трижды приходилось держать оборону в численном меньшинстве. Одну из попыток красно-белым удалось реализовать.
Во втором отрезке бело-голубые смогли взвинтить скорости, что привело к возникновению опасных моментов у ворот армейцев.
Столь активные действия привели к двум удалениям в стане «Красной Армии» на первых трех минутах периода. Подопечные Антона Корредора имели множество возможностей, которые завершались спасением ворот Дмитрием Гамзиным, но в большинстве случаев штанга приходила на помощь хозяевам.
В четвертый раз армейцы огорчили динамовцев сразу на старте третьего периода, когда своей шайбой отличился Никита Шалышкин.
Однако, динамовцам просто должно было повезти в этой игре, и это случилось в большинстве: шайбу на свой счет записал Андрей Никонов, который подставил клюшку после броска Владислава Чуркина.
Не успел секундомер отсчитать половину минуты, как вновь бело-голубые смогли зажечь красный фонарь за спиной Гамзина — 2:4.
Кажется, что создавать трудности в первых двух периодах игры, а затем героически пытаться спастись, становится фирменным почерком «Динамо».
Дважды гости имели возможность для реализации большинства, но попытки не увенчались успехом. Артем Иванов сократил отставание в счете до минимума, когда был первым на добивании у ворот соперника.
Казалось, что у армейцев разладилась игра, и пропущенные три подряд шайбы надломили наступательный порыв хозяев.
Динамовцы провели две минуты в большинстве, но не смогли сравнять счет.
Повторный матч состоится на льду «ЦСКА Арены» завтра. Начало в 13:00.

Послематчевые комментарии
Послематчевый комментарий главного тренера МХК «Динамо» Москва Антона Корредора:
— Матч тяжелый, соперник серьезный, но мы переиграли его во втором периоде. Пропустили очень легкие голы, хотя владели инициативой, переигрывали соперника, но четыре штанги и, к сожалению, у нас опять поражение.
Повторюсь, у нас команда еще строится. Мы поднимаемся по ступенькам, и этот матч — еще один важный опыт для ребят. Моментами матчи не выигрываются, матчи выигрываются счетом, голами и работой.

Нападающий Артем Иванов подвел итог первого матча столичного дерби:
— Мы проиграли первый период, со второго начали играть, создавать. Но где-то просто шайба не шла, где-то фарта, может быть, не хватило, мы не были сконцентрированы на моменте полностью. На третий вышли, переиграли соперника, реализовали свои моменты, но очень трудно отыгрываться с 0:4. Немного не хватило времени, но все бились до последнего.
Надо начинать играть с первого периода.

— У команды складывается неприятная традиция создавать трудности и героически пытаться спастись в концовках матчей…
— Надо ломать эту традицию и играть с первых и до последних минут, чтобы не отыгрываться с 0:4.

16 сентября 2022. Москва «ЦСКА Арена». «Красная Армия» — МХК «Динамо» Мск — 4:3 (1:0, 2:0, 1:3)

Статистика матча: Броски: 51-75; Броски в створ: 27-37; Голы: 4-3; Вбрасывания: 28-31; Блокированные броски: 24-16; Силовые приемы: 10-7; Отборы: 6-11; Штраф: 14-10.

1:0 — Долженков (Янченко, Грудинин, 11:22, бол), 2:0 — Соловьев (Великов, 35:12), 3:0 — Горфиняк (Григорьев, Долженков, 37:57), 4:0 — Шалышкин (Долженков, Шурагин, 41:08), 4:1 — Никонов (Чуркин, Римашевский, 41:19, бол), 4:2 — Вербицкий (Иванов, 42:18), 4:3 — Иванов (Кудашов, Ткач, 53:44)