39:50 / 2 мин

44:09
Чуркин Владислав
44:09 / 2 мин

Динамовское дерби перенеслось в Санкт-Петербург. Дома столичное «Динамо» дважды обыграло гостей из Петербурга. Третья игра — это последний шанс для реабилитации северного «Динамо».

Первая игра на выезде началась с активного прессинга в зоне гостей, и почти сразу обе команды отличились, занеся в протокол матча отметки о первых удалениях. Но ни для одного из коллективов первое и последующие два большинства не стали результативным, хотя предпосылки к тому были. Открыть счет помешало мастерство голкиперов. Гости ушли на перерыв в неравных составах.

Численное преимущество в начале второго отрезка матча было за гостями. Иван Дидковский с передачи Егора Римашевского и Максима Петрова открыл счет в матче точным попаданием в правый нижний угол ворот, вратарь хозяев не успел переместиться, и шайба побывала в сетке ворот. Петербуржцы удалились, и численное преимущество москвичи с успехом реализовали, поведя в счете 2:0. Максим Петров смог отличиться, забросив шайбу в ворота своей бывшей команды. Кстати, именно шайба Максима и стала победной в том поединке, предопределившем исход всей серии.
Однако за восемь минут до конца второго периода хозяева сократили разрыв в счете. Всеволод Селиванов забросил первую, и, как оказалось впоследствии, единственную шайбу хозяев в этом матче.
Практически сразу случилось очередное удаление у москвичей — за толчок на борт во время стычки на скамье штрафников оказался Максим Петров. Подопечные Сергея Ярового не смогли ответить качественным розыгрышем численного преимущества, гости же показывали уверенную игру при нейтрализации чужого большинства.

В третьем периоде команды не смогли сменить цифры на табло. В равной борьбе прошел фактически весь отрезок. Хозяева активничали, нагнетая давление в зоне атаки в попытках спасти матч и серию. Когда секундомер принялся отсчитывать последнюю минуту третьего периода, тренерский штаб «Динамо» из северной столицы взяли тайм-аут и заменили голкипера шестым полевым игроком. Спасения этот маневр не принес, а москвичи не смогли отличиться в третий раз. Матч завершился с минимальным преимуществом МХК «Динамо» Москва.
Счет в серии стал 3–0 в пользу команды из столицы, а это значит, что им оставалось дождаться итогов игрового дня, чтобы поймать в перекрестье прицела своего следующего соперника по плей-офф МХЛ.
Армейцы все из того же Санкт-Петербурга, одержав победу над столичными «Крыльями Советов» стали следующим испытанием на пути дружины  Ярослава Люзенкова.

Послематчевый комментарий главного тренера МХК «Динамо» Мск Ярослава Люзенкова:
— Ну, во-первых, сегодня соперник очень здорово играл, был мотивирован. Они навязали нам сегодня борьбу, что они в любом моменте выгрызали эту шайбу. На самом деле — это здорово, что мы где-то по ходу встрече успели перестроиться и вытащить до конца эту игру, ведь завтра было бы ещё сложнее. Ребята молодцы — выиграли 3:0. Едем дальше.

— Можно сказать, что сегодняшняя игра в большинстве сыграла свою роль?
— Мы над этим давно работаем и ребятам об этом говорим, что даже за счёт большинства некоторые команды играют, но вот сегодня оно нам помогло.

15 марта 2022. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный» (малая арена). МХК «Динамо» СПб — МХК «Динамо» Москва — 1:2 (0:0, 1:2, 1:2). Счет в серии: 3:0.

Статистика матча: Броски: 87-70; Броски в створ: 40-34; Голы: 1-2; Вбрасывания: 40-26; Блокированные броски: 20-25; Силовые приемы: 19-10; Штраф: 10-12.

0:1 — Дидковский (Римашевский, Петров, 20:59, бол), 0:2 — Петров (Римашевский, Дидковский, 22:22, бол), 1:2 — Селиванов (Сорокин, Синяткин, 31:45).