5-6
Филин Фёдор
65:00 / 5-6
Филин Фёдор

С первых минут хозяева продемонстрировали настрой и активно пошли вперед. Пополнение состава игроками фарм-клуба «Спартака» из ВХЛ придавал уверенности действиям подопечных исполняющего обязанности главного тренера МХК «Спартак» Аркадия Андреева.
Удаление в составе гостей позволило обрести действиям красно-белых еще большей уверенности, но в результативные действия это не переросло.
«Динамо» взяло контроль игры в свои руки ближе к экватору первой двадцатиминутки. Второе звено бело-голубых заперло пятерку гостей и на протяжении двух минут оказывала давление на соперников.

Но вскоре две минуты большинства были предоставлены игрокам в красной форме, которые в сутолоке у ворот Максима Еременко смогли затолкать шайбу за линию ворот.

Череда удалений продолжилась, и сразу после прощенной шайбы динамовцы вновь оказались в численном меньшинстве, однако, не воспользовавшись этим положением.

Под самый занавес первого периода возможность поиграть в большинстве появилась у «Динамо». Почти половина отведенного на наказание удаленного времени перекочевало на начало второго периода.

Второй отрезок начался для динамовцев с заброшенной в ворота соперника шайбы. Остатка большинства хватило для того, чтобы сравняться счет — 1:1.

Заброшенной шайбой отличился Андрей Никонов, который проводит свой 150 матч в регулярных чемпионатах МХЛ! Ассистировали нападающему Данил Парамонов и Магомед Шараканов.
Однако решить вопрос с дисциплиной за время перерыва не получилось, и динамовцы продолжили удаляться. Не отставали от них и оппоненты. Андрей Никонов забросил свою вторую шайбу в матче, и сделал он это опять в большинстве.
Но вскоре на льду у гостей вновь оказалось лишь четверо полевых игроков. Впрочем реализовать большинство у хозяев не получилось, но шайба таки побывала за спиной Максима Еременко — 2:2.
Спартаковцы смогли выйти вновь вперед, когда на льду у гостей было всего трое полевых игроков — 3:2. Под занавес второго периода Никита Миллер огорчил гостей — 4:2.
Третий период не принес ожидаемого возвращения в игру динамовцев, и гости пропустили еще одну шайбу в свои ворота — 5:2.

Бело-голубым удалось забросить свою третью шайбу в ворота «Спартака», когда Матвей Надворный откликнулся на сильный пас Антона Косолапова и переправил шайбу в ворота. «Динамо» продолжило наращивать обороты, тем самым заставив нарушить правила Андрея Ярикова, чье удаление и смогли реализовать гости — 5:4. На последний штурм бело-голубые бросили все силы и сменили голкипера на шестого полевого игрока, что в итоге превратилось в еще одну заброшенную шайбу и равный счет на табло — 5:5.

Игра в овертайме не выявила победителя, а в серии послематчевых бросков мастеровитее оказались динамовцы!

Послематчевый комментарий главного тренера МХК «Динамо» Мск Ярослава Люзенкова:
— Отличная игра, это дерби — «Спартак» — «Динамо». Считаю, что эмоционально получилось для болельщиков, для нас все-таки немножко валидольная. Видите, как одна шайба может перевернуть исход встречи, даже в эмоциональном плане. Здорово, что не выключились, это было видно по глазам, что мы можем догнать и перегнать соперника. Я очень рад за ребят, всех с победой!

Автор победного буллита Федор Филин об огненном матче в «Лужниках»:
— Начало, все-таки проспали, но вовремя собрались, Андрей Никонов две шайбы забросил, ну далее проявили характер, реализовали свои моменты, все довольны.

По поводу буллита меня позвали в последний момент, я верил, что выпустят и дождался. Когда выполнял бросок, то смотрел на то, как действует вратарь, и исходил уже из того, что вижу.

13 декабря 2021. МХК «Спартак» — МХК «Динамо» Мск — 5:6Б (1:0, 3:2, 1:3, 0:0)

1:0 — Фаттахов (Иванов Д., 14:59, бол), 1:1 — Никонов (Парамонов, Шараканов, 20:30, бол), 1:2 — Никонов (Шараканов, Кисаков, 26:53, бол), 2:2 — Иванов Д. (Ковалишин, Фаттахов, 30:08), 3:2 — Дидковский (Ковалишин, 35:38, бол), 4:2 — Миллер (Точилкин, Сачков, 38:40), 5:2 — Фаттахов (Костенко, Дидковский, 46:07), 5:3 — Надворный (Косолапов, Чуркин, 53:23, бол), 5:4 — Косолапов (Ващилин, 58:11, бол), 5:5 — Петров (Ващилин, 59:38), 5:6 — Филин, ПБ.

Статистика матча: Броски: 56-67; Броски в створ: 31-47; Голы: 5-5; Вбрасывания: 44-35; Блокированные броски: 11-12; Силовые приемы: 9-6; Штраф: 12-18.