52:10 / 2 мин
Тютнев Павел
55:45 / 2 мин
Абросимов Руслан

Вновь тренеры творчески подошли к определению составов на матч. Но если к неожиданным решениям Александра Ардашева мы уже успели привыкнуть, то Ярослав Люзенков ранее проводил перестановки точечно и, чаще всего, вынужденно. Но в этот раз наставник бело-голубых внес существенные коррективы. Вернулся в первую пару обороны Олег Гофман, пропустивший несколько поединков из-за повреждений. Но еще более заметным решением главкома было расформирование тройки Злодеева.

Надо сказать, этот ход себя очень быстро оправдал. Богдан Тринеев, отправленный в компанию к Егору Брызгалову и Олегу Зайцеву, придал этой тройке фантазии и креатива в атаке, и не удивительно, что именно это сочетание открыло счет. Тринеев выиграл единоборство у борта, Зайцев перехватил ничейную шайбу и вывел на завершающий бросок Брызгалова. Егор был точен.

Динамовцы, надо сказать, гол заслужили, сыграв намного агрессивнее, нежели накануне. Достаточно посмотреть соотношение бросков в первом периоде — 11:5 в пользу нашей команды. Могли команды выжать из созданных моментов и больше, чем один гол, но точность их подвела. Было несколько острых эпизодов в большинстве и у ярославцев, и у москвичей. А еще однажды очень красиво сыграл Дарьин, который мастерски пошел в обводку, но Вадим Жеренко в этом плей-офф — просто синоним надежности.

Во втором периоде динамовскому стражу ворот пришлось вступать в игру гораздо чаще — и гораздо чаще выручать партнеров. Почти сразу Манин создал отличный момент, потом было большинство, в котором «Локо» был обязан положить хотя бы одну шайбу. Но Жеренко и фортуна были на стороне «Динамо»! Бело-голубые, в свою очередь, использовали каждую возможность, чтобы создать проблемы Горшкову. Так, отличный момент был у Даниила Гутика, угодившего в штангу. А затем все тот же Гутик классно перевел шайбу на другой фланг под бросок Дмитрию Рашевскому, и тот зарядил в касание. Рикошет — и 2:0.

Жаль, но почти сразу же «Локо» эту шайбу отквитал. На том второй период и был завершен.

Третий период динамовцы постарались сыграть максимально рационально, тщательно избегая малейших ошибок. В целом это удалось, хотя «Локо», добавивший в агрессии, моменты все же создавал. Имели ярославцы шанс и в большинстве, но вчетвером бело-голубые смогли забить: ошибся вратарь хозяев Горшков, которого обокрал Дмитрий Рашевский, предоставивший возможность бросить по пустым воротам Владиславу Михайлову. А затем Иван Дидковский все сделал сам — и бросил, и подобрал, и добил!

В пятницу, 23 апреля, динамовцы принимают железнодорожников в Красногорске — в этом матче, возможно, решится судьба Кубка Харламова! Все билеты на матч проданы — на это потребовалось всего восемь часов!

Послематчевая пресс-конференция:

Главный тренер МХК «Динамо» Ярослав Люзенков:
— Вчера в принципе говорил, что нельзя отдавать сопернику инициативу, соперник мастеровитый. Поэтому сегодня постарались играть активно, как мы играли дома, и результат пришел.

— В процессе подготовки к этому матчу, что вы поменяли, и речь не только о составе?
— Поменяли просто психологию и установку на игру.

— Вы немного перетасовали звенья, и это дало результат, в первой шайбе уж точно.
— Там были незначительные перестановки, чтобы просто освежить ребят и все.

— Как оцените действия соперника в третьем периоде?
— Да это эмоции, что тут говорить? Две команды хотят проявить себя, выиграть. Это молодежная лига, тут в любом случае будет присутствовать много эмоций. Все нормально, это хоккей.

— Сейчас команда ведет 3:1, остался буквально один матч до финального успеха, как обуздать эмоции перед самой важной игрой в сезоне?
— Вы правильно заметили, что хоккеистам может показаться — все, но это еще не все. Следующие игры — это, наверное, будет самый сложный шаг. Поэтому сразу же после матча мы с ребятами поговорили, они немного покричали в раздевалке, эмоции выплеснули и все, нужно про это забывать и готовиться к следующей игре.

Главный тренер «Локо» Александр Адашев:
— Проиграли игру, проиграли по делу. Соперник создал много моментов, а мы позволили. Пропустили в раздевалку, неприятный. Второй — тоже в раздевалку. Нарушили все законы хоккея. Попытались зацепиться, но не смогли забросить в большинстве, а, наоборот, пропустили. Будем готовиться к следующей игре.

— Победную шайбу организовал Даниил Гутик. Не жалеете, что отпустили его?
— Шансов в «Локо» у него было предостаточно. Мы за него рады, что он пересмотрел свою игру. Много мы с ним работали, но у нас не получилось. В «Динамо» он нашел себя. Мы рады за него. Дай Бог, чтобы и дальше все получалось.

— Понимали, что у он будет мотивирован дополнительно на «Локо»?
— В КХЛ происходят обмены из одной команды в другую. И когда бывшие забивают, никто не начинает о чем-то жалеть. Наши игроки должны быть внимательны к каждому игроку. У «Динамо» достаточно мастеровитых хоккеистов.

— Что сказали Тютневу и Абросимову за их действия?
— На самом деле после игры у нас было собрание. Я выразил недовольство, надо играть и даже если проигрываешь, то нужно проигрывать достойно.

— Ярослав Люзенков сказал, что подобного невозможно избежать. Согласны с ним?
— Моменты бывают разные, но считаю, что нужно такое убирать. Если хочешь выразить эмоции, то сыграй правильно.

— Отсутствие Гуськова проявилось сегодня максимально?
— Кода ошибается вратарь, то все это видят сразу, но давайте вспомним сколько раз Егор Горшков нас оставил в игре. Мы благодарны ему.

— Как вашей команде психологически при счете 1:3 в серии?
— Надо осознать все. У нас нет права на ошибку. Будем готовиться к следующей игре.

— В Красногорске другой размер площадки. Это повлияет?
— Да. Приедем за день до игры. Потренируемся там и попытаемся найти правильную тактику.

«Локо» — МХК «Динамо» 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

0:1 — Брызгалов (О. Зайцев, Тринеев, 16:58)
0:2 — Рашевский (Гутик, 37:54)
1:2 — Дарьин (Лукичев, Манин, 38:41)
1:3 — Михайлов (Рашевский, 49:25, в меньшинстве)
1:4 — Дидковский (52:07)

Счет в серии — 1:3