49:05 / 5 мин
58:14 / 3-1
(Тесанов / Романов)
60:00 / 2 мин

Два дня передышки между матчами динамовцы использовали на переезд на автобусе в Ярославль, полноценную тренировку в воскресенье и утреннюю раскатку в понедельник. К сожалению, вновь на матч не смог выйти один из ключевых защитников команды — Олег Гофман. Так что состав бело-голубых был тот же, что и в предыдущей встрече.

А вот «Локо» вновь переформатировал ростер в поисках победного рецепта. Неизменными остались лишь первое звено и вторая пара обороны. Но главное — вновь место в воротах занял Егор Горшков, хотя все ждали появления ярославского № 1 Егора Гуськова. Видимо, проблемы голкипера со здоровьем все же более серьезные, чем казалось ранее.

Стартовую треть железнодорожники провели в ураганном стиле, перебросав гостей в два с лишним раза (12:5), чему способствовало и единственное в периоде удаление, заработанное Даниилом Гутиком. Не раз и не два мы отмечали не по возрасту уверенную игру Вадима Жеренко, вселяющую спокойствие в динамовскую оборону. Он справился с непростыми моментами в исполнении Дарьина и Тесанова, а в одном эпизоде нашу команду выручила штанга. Впрочем, и «Локо» есть за что благодарить судьбу: в концовке первого периода Александр Кисаков ускользнул от трех ярославцев, выбрался на оперативный простор и с неудобной руки бросил, попав в штангу.

Счет в серии гнал хозяев вперед — им во что бы то ни стало нужно было побеждать сегодня, иначе о борьбе за Кубок можно было бы забыть. И «Локо» шел вперед — упорно и неотвратимо. Динамовцы терпели в обороне, огрызаясь неплохими контратаками, но все же иногда под давлением соперника ошибались и зарабатывали совершенно лишние в такой ситуации удаления. Одним из них и воспользовался лучший бомбардир МХЛ Степан Никулин. Жеренко парировать его бросок не смог, так как был надежно закрыт своими и чужими игроками. А затем Андрей Прибыльский заработал удаление до конца игры за колющий удар в пах, как показалось, в нормальном игровом эпизоде. Тем не менее всю пятиминутку бело-голубые не выстояли — Руслан Абросимов увеличил преимущество железнодорожников. Правда, отметим его везение и невероятный рикошет: он выбрасывал шайбу из-за ворот на пятак и угодил нашему вратарю в ногу.

«Динамо» в этом сезоне — команда со стальным стержнем внутри, иначе бы и не было всех этих побед. И в начале заключительной трети бело-голубые дали понять — еще ничего не решено. Саша Кисаков самоотверженно полез на пятак и заставил соперника нарушить правила, а Вася Мачулин прострелил вдоль ворот на готового к броску Никиту Луховского. А затем капитан «Локо» Денежкин нарушил правила точно так же, как Прибыльский во втором периоде, и оставил свою команду вчетвером на пять минут. Динамовцы несколько раз могли воспользоваться большинством, один Богдан Тринеев упустил два стопроцентных шанса. Но забить нашей команде было не суждено. А вот хозяева поразили наши пустые ворота в концовке… Надеемся, однако, что такой шикарный третий период в исполнении бело-голубых станет прологом к четвертому матчу финальной серии Кубка Харламова.

Завтра команды сыграют в Ярославле вновь, начало матча в 19:00. А в пятницу, 23-го апреля, соперников ждет встреча в Красногорске. Подробности того, как можно попасть на этот матч, сообщим завтра.

Послематчевая пресс-конференция:

Главный тренер МХК «Динамо» Ярослав Люзенков:
— Отдали инициативу, чего нельзя было здесь делать,  два периода мы просто смотрели и наблюдали, как играл соперник. В третьем отрезке немного встрепенулись, забили гол, заработали пять минут удаления. Говорили ребятам одно, а выходят и делают другое, вот и не забили. Пожалуйста, хотите свое делать, так выходите, забивайте, нет — тогда выполняйте то, что требуется. В таких играх нельзя так относиться.

— Считается, особенно в скоротечных турнирах, что хуже проиграть где-то на групповом этапе, на ранних стадиях, до сегодняшнего дня ваша команда не проигрывала, насколько это поражение своевременное, и насколько вы уверенны в том, что ребята правильно смогут это поражение переварить?
— Если вы говорите про серию, то мы не думаем ни о каких сериях, какая разница? Тут нужно выигрывать каждый матч, это плей-офф. Проиграли — да, но серия идет до четырех побед. Сейчас готовимся, уже сейчас начинаем, с ребятами поговорили по горячим следам. И продолжим, может быть, видео посмотрим, здесь ни о каких сериях даже не думаем.

— Сейчас самое главное, между третьей и четвертой игрой, это немного спустить ребят на землю, судя по вашим словам, они слишком в себя поверили?
— В какой-то степени можно согласиться с вашими словами, не настолько, что они на небесах летают. Не до конца они понимали, что сегодня их ждет. Мы им об этом говорили, но они немного нас не услышали.

— Пятый матч будет в Красногорске, вас не обижает, что в такой момент команду сдвинули с основной арены, повлияет ли это или вам все равно?
— Нет, никаких факторов нет, мы весь сезон играем в Красногорске, а тренируемся в Новогорске. Здорово, что дали сыграть на ВТБ Арене, поэтому ничего страшного. Если бы сейчас сказали, что будем играть на улице где-нибудь в Норильске, то и туда поедем играть. Нам без разницы, нужно выходить, играть и выигрывать матчи.

— Чувствовали поддержку болельщиков? Было видно, как динамовские болельщики готовились к выезду, обсуждали, для них это очень важно и то, что команда играет в финале, что можете сказать им?
—
Спасибо, хоть их было не так много, как ярославских. Весь стадион кричал, но мы все равно слышали их поддержку, спасибо огромное!

Главный тренер МХК «Локо» Александр Аркадьевич Ардашев:
— Тяжелая игра. Другого мы не ждали, хотели победить, вернуться в серию и порадовать болельщиков. Хорошо, что забили первыми — дважды. Это и определило результат.

— Мы привыкли к непредсказуемому молодежному хоккею, но это не про эту серию. Чем вы это можете объяснить?
— Каждую шайбу пропущенную необходимо отыгрывать. Поэтому мы стремимся играть более строго.

— Все три матча на тоненького. В чем заключаются нюансы побед?
— Мы играли три раза в большинстве. В Москве у нас не было шансов играть в большинстве. Это нюанс. Мы не пропустили в меньшинстве пятиминутном, а соперник пропустил — это нюанс.

— Никулин мотивирует себя догнать Гусева в снайперской гонке плей-офф МХЛ?
— Мы на этом не концентрируемся. Для нас даже проблема, что забивает только один Степан…