Аланов Егор
(Тринеев / Дидковский)
50:27 / 2 мин
54:10 / 2 мин

Четыре матча кряду Ярослав Люзенков не менял состав, но в пятом был вынужден немного поменять привычные сочетания: Олег Гофман не смог выйти на лед, его место в первой паре обороны занял Михаил Большаков, кроме того, дебютировал в финале Кубка Харламова Данил Парамонов. А вот Александр Ардашев прилично перепахал состав, оставив в неприкосновенности лишь одну пару обороны и две тройки атаки. Это вполне объяснимо: «Локо» позарез было необходимо найти победный рецепт, иначе возвращение в Ярославль с двумя московскими пробоинами делало бы перспективы железнодорожников в финале сомнительными.

Однако бело-голубые с самого начала матча четко заявили о том, что являются настоящими хозяевами площадки. Соотношение бросков в стартовой трети — 12:4, и это тот случай, когда статистика полностью отражает ход игры. Уже на шестой минуте Богдан Тринеев ворвался в зону обороны «Локо» и, объехав ворота, попытался завести шайбу в угол ворот. Горшков был начеку, но с добиванием Ивана Дидковского не справился. Ярославцы, впрочем, смогли отыграться, но на перерыв динамовцы ушли, ведя в счете. Дмитрий Рашевский прорвался сквозь оборону гостей и прострелил на Владислава Михайлова. Со второй попытки нападающий смог затолкать шайбу в ворота. Правда, судьям потребовался видеоповтор, чтобы убедиться — игры ногой тут не было.

Отметим динамовских болельщиков — они не дают команде ощутить недостаток поддержки и заряжают ребят энергией! Во втором финальном матче вновь был, хоть и совсем чуть-чуть, увеличен клубный рекорд посещаемости матчей МХЛ: теперь это — 3027 зрителей! Спасибо вам за поддержку!

Во втором периоде «Локо» визуально подравнял игру. Железнодорожникам порой удавалось накладывать звенья и запирать динамовцев в их зоне. Стоит отметить, что в эти моменты блестяще проявлял себя Вадим Жеренко, а когда и он не справлялся, бело-голубым помогала штанга. Впрочем, еще больше работы было у вратаря на другом конце площадки — Егора Горшкова. Но ни Гутику, ни Рашевскому, ни Тринееву с Махриным увеличить преимущество хозяев не удалось.

В заключительной трети ярославцы, поставленные на грань катастрофы, ожидаемо пошли вперед. И теперь от динамовцев требовалась очень рациональная, аккуратная игра с минимумом ошибок в обороне. В целом с этой задачей хозяева справились, а Жеренко подчистил там, где прорехи все-таки возникли. На 15-й минуте москвичи дождались своего шанса в контратаке. Богдан Тринеев и Егор Аланов убежали вдвоем к воротам железнодорожников, и нападающий доверил защитнику право завершающего броска.

19 и 20 апреля команды сыграют в Ярославле. «Динамо» организует для болельщиков автобусный тур на эти поединки, которые могут решить судьбу Кубка Харламова. Все подробности здесь.

Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер МХК «Локо» Александр Ардашев:
— К сожалению, проиграли. Можно разбить нашу игру на две части — начали неплохо, но, к сожалению, пропустили две не обязательные шайбы. Плохо лезем на ворота, мало забиваем, плохо играем на пятаке и на добивании, в отличие от соперника, не зарабатываем удалений. Достаточно обидное поражение, к сожалению, не все наши ребята правильно подготовились к сегодняшней игре. Сделаем выводы и будем готовиться к следующему матчу.

— В серии 2:0 — «Динамо» сильнее или все-таки это стечение обстоятельств?
— Закончится серия, тогда мы и увидим, «Динамо» сильнее или мы. Есть определенные обстоятельства, первые два матча мы провели на выезде, тем более играем против команды, которая заняла первое место в регулярном чемпионате на Западе, и, естественно, играть сложно, соперник сильный. Но я думаю, что если смотреть на прошедшие два матча, то первую игру мы не проиграли, а сыграли вничью, поэтому у нас есть оптимизм на следующие игры.

Главный тренер МХК «Динамо» Ярослав Люзенков:
— Контролировали игру, но были моменты, когда выключались, и тут же соперник перехватывал инициативу. Мы об этом говорили и перед игрой, и в перерывах. Надеюсь, мы достучимся до игроков и объясним, что это топовый соперник, и с ним нельзя расслабляться ни на минуту.

— После «Толпара» вы говорили, что сухой счет в серии — не показатель. А что скажете сейчас?
— Серия, по сути, только началась. Тем более, играем до четырех побед, как говорится, по-взрослому. Это только начало.

— Играть до четырех побед сложнее, чем до трех?
— Даже не знаю, как ответить. Ввязались в драку, пока ведем 2:0, дальше посмотрим, готовимся.

— Насколько сложнее динамовцам будет на выезде?
— Я вчера уже говорил, что в этой серии не будет домашняя арена играть значение. Единственное, если придут болельщики, они могут «Локо» помочь. Но, надеюсь, что и наши болельщики приедут поддержать ребят.

— То, что «Локо» без основного голкипера, влияет на ход серии?
— У них два хороших голкипера. Я бы не сказал, что это как-то повлияло. Горшков хорошо отыграл.

— Возможность не вернуться в Красногорск — это дополнительная мотивация для вашей команды?
— Дополнительная мотивация — просто выиграть следующую игру. Мы готовимся только к ней. Больше ни о чем не думаем.

— Вы говорили, что в плей-офф главное — психология. Как планируете готовить команду?
— Какие-то моменты, о которых мы будем говорить с ребятами, я, конечно же, не скажу сейчас.

МХК «Динамо» — «Локо» 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

1:0 — Дидковский (Тринеев, 05:31)

1:1 — Чефанов (Абросимов, 12:35)

2:1 — Михайлов (Прибыльский, Рашевский, 15:47)

3:1 — Аланов (Дидковский, Тринеев, 46:35)

Счет в серии — 2:0