Дидковский Иван
Тринеев / Большаков
61:48 / 2-3
(Тринеев / Большаков)

В среду серия переместилась в Уфу. Увы, не на ту арену, на которой выступает «Салават Юлаев», а в скромный Городской дворец спорта, где обычно базируется «Толпар». Отсюда и картинка, не вполне соответствующая статусу полуфинала Кубка Харламова и качеству хоккея, который демонстрировали команды.

По сравнению с воскресным матчем наставники обеих команд практически никак не поменяли составы. Ярослав Люзенков выставил те же самые сочетания, а его визави Игорь Гришин минимально вмешался в четвертое звено. Но вот психологически «Толпар» настроился на третий поединок, как и обещал тренер, особенно.

С самого старта матча уфимцы понеслись в атаку, ведь третье поражение для них означало окончание сезона. Динамовцы в эти минуты действовали максимально взвешенно, демонстрируя в полном смысле этого слова взрослый хоккей. Гости спокойно тушили попытки поджога в своей зоне обороны и аккуратно организовывали разящие контратаки. Когда шайба все же доходила до Вадима Жеренко, динамовский вратарь методично подчищал за партнерами. Единственную шайбу в первом периоде организовало в ворота хозяев звено «Баунти». Олег Гофман бросил от синей линии, Александр Кисаков изящно подправил полет шайбы.

Энтузиазм «Толпара» после перерыва никуда не делся, а даже возрос. Уфимцы взвинтили и без того приличный темп, и обороне «Динамо» временами приходилось туго. Особенно когда хозяевам удавалось накладывать звенья, пользуясь преимуществом ближней скамейки. Бело-голубые заработали два удаления подряд, которые обязательными не назовешь. Одно из них башкирская команда реализовала. Хорошо, что в составе москвичей есть Дмитрий Рашевский, который просто неудержим! Нападающий в предыдущих двух матчах забил и дважды ассистировал партнерам и теперь не собирался уходить со льда без заброшенной шайбы. Под занавес периода он подключился на пятак и удачно сыграл на подборе.

С каждой минутой шансы «Толпара» на продолжение борьбы таяли, соответственно, подопечные Игоря Гришина увеличивали напор, заставляя динамовцев ошибаться. В одном из эпизодов третьего периода Вадим Жеренко умышленно сдвинул ворота, заработав две минуты, и Данил Башкиров реализовал удаление. Бело-голубые, перебросавшие соперника на этом отрезке 16:11, тоже имели хорошие моменты для взятия ворот, но воспользоваться ими не смогли.

При равенстве после окончания третьего периода в решающих матчах серии по регламенту МХЛ назначаются 20-минутные овертаймы до заброшенной шайбы в формате «пять на пять». Впрочем, долго томить нас динамовцы не стали: уже на второй минуте Иван Дидковский ударно сыграл под воротами. Судьи очень долго смотрели видео, но придраться к решающей шайбе серии не смогли.

Впервые в истории динамовская молодежка сыграет в финале Кубка Харламова!

Серия стартует 15 и 16 апреля на льду ВТБ Арены, столь успешно опробованном молодежкой в полуфинале Кубка.

Билеты и мини-абонементы «Шаг до мечты» можно приобрести только на сайте tickets.dynamo.ru. Стоимость билетов — от 150 до 300 рублей, стоимость мини-абонементов — 500 рублей. В одном заказе может быть не более шести билетов и одного мини-абонемента.

Начало обеих встреч в 19:00. Запуск зрителей — с 18:00.

Пресс-конференция

Главный тренер МХК «Динамо» Ярослав Люзенков:
— Мы сейчас поговорили с ребятами, да — выиграли, да — эмоции есть, но также есть моменты, где мы неправильно подготовились, и эта подготовка была больше в голове, чем в тренировках, потому что ехали сюда и думали, что парни из «Толпара» просто так отдадут. Нет, они сегодня играли, играли здорово, на самом деле молодцы сегодня уфимцы, где-то, может быть, нам на самом деле повезло, но я ребятам сказал: «Да, сегодня везение было, но давайте к следующим играм готовиться».

— Счет 3:0 отражает ход серии?
— Нет, скажу сразу, что не отражает, наоборот, здорово, что сыграли 3:0, если бы серия затянулась, то были бы проблемы, и неизвестно, как бы она в итоге завершилась.

— Что вы чувствовали на лавке в тот момент, когда был видео-просмотр?
— Мы быстро посмотрели момент на планшете и, в принципе, видели, что должны засчитать, но все равно нервозность присутствовала, так как судьи долго разбирали.

— Насколько сегодня была установка сыграть вторым номером, знали, что «Толпар» побежит дома вперед?
— Мы об этом говорили ребятам, но мы не пытались играть вторым номером, это нас соперник заставил. Мы хотели сыграть в свою игру, повторюсь, уфимцы сегодня здорово играли, плюс такая поддержка у них дома, дополнительные эмоции у соперника были. Они даже в три звена в конце третьего периода все равно нас переигрывали, а мы играли весь матч в четыре звена.

Главный тренер МХК «Толпар» Игорь Гришин:
— Сегодня ребята показали очень приличную игру. Считаю, что на протяжении почти всего матча мы имели преимущество. Но, к сожалению, нас подвела реализация. И «Динамо» здорово оборонялось, вратарь их очень прилично играл. Не удалось нам моменты использовать — были моменты, с которых можно было забивать. А мы дали динамовцам забросить три шайбы. Гости терпели — и дотерпели до победы.
— Говорят, что Западная конференция в МХЛ сильнее Восточной. Согласны с этим мнением?
— Счет не всегда отражает то, что происходит на льду. Считаю, что наша команда сегодня выглядела интереснее, чем «Динамо». Первый матч мы сыграли неудачно. Второй был с небольшим преимуществом «Динамо», но мы довели его до буллитов, выиграй которые — и еще неизвестно, как бы дальше пошла серия. Может быть, Западная конференция более ровная, если брать первую восьмерку.
— Ярослав Люзенков сказал, что посмотрел момент с шайбой в овертайме на планшете и был спокоен во время видеопросмотра. А какие были у вас эмоции?
— Мы понимали, что скорее всего гол будет засчитан. Просто перед добиванием, мы считаем, была игра высоко поднятой клюшкой. Но судьи этого не смотрят. Они просто должны были быстрее реагировать. Но опять же — настолько быстрый момент… Судьи правильно приняли решение.

«Толпар» — «Динамо» 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

0:1 — Кисаков (Махрин, Гофман, 06:44)

1:1 — Варлов (Елизаров, 30:00, в большинстве)

1:2 — Рашевский (Гутик, 37:40)

2:2 — Башкиров (Елизаров, Сучков, 48:17, в большинстве)

2:2 — Дидковский (61:48)

Итог серии — 0:3