(Амиров / Башкиров)

70:00
4-3
70:00 / 4-3

Если Ярослав Люзенков принял решение не менять победный состав, то его визави Игорь Гришин кардинально перетасовал все тройки нападения и освежил защиту. Столь радикальные меры абсолютно оправданы в ситуации уфимцев: второе поражение в Москве сильно уменьшает их шансы на общий успех в полуфинальном противостоянии.

В чем прежде всего добавил «Толпар», так это в движении. Нередко гостям удавалось накрывать бело-голубых плотным прессингом и даже запирать их в зоне обороны, чего ни разу не наблюдалось в субботу. Переход в атаку динамовцам нередко давался с трудом, что неизбежно сказалось на качестве и количестве их давления на ворота Кулешова. Тем не менее нельзя сказать, что первый период, проигранный по счету, был хозяевами провален. Моментов у «Динамо» хватало. Дмитрий Рашевский и Владислав Михайлов бросали из позиций, когда, как говорится, легче попасть, чем промахнуться. И все же забросить в стартовой трети нашей команде не удалось. А вот «Толпар» свой момент реализовал. Хитрым пасом уфимцы вывели Егора Сучкова на очное свидание с Вадимом Жеренко, и нападающий дуэль у вратаря выиграл.

Интересно, что «Толпар» в серии с «Динамо» действовал исключительно дисциплинированно. Подопечные Игоря Гришина ни разу не удалились в первом матче и чисто отыграли в первом периоде второго. Только на 25-й минуте поединка они заработали первый двухминутный штраф. Таким образом, без удалений с учетом концовки четвертьфинальной серии с «Чайкой» уфимцы сыграли больше 110 минут подряд! Но первое же большинство «Динамо» реализовало. Бросок Никиты Луховского имел идеальную траекторию и не оставил шансов Кулешову. Тут же вдохновленные динамовцы забросили снова: Дмитрий Рашевский завершил кинжальную контратаку. Третью шайбу в ворота «Толпара» отправил Богдан Тринеев, бросавший с неудобной руки с отрицательного угла.

Гости казались совершенно деморализованными, временами по минуте не выходя из своей зоны. Но при счете 3:1 наша команда вновь стала вальяжно транжирить моменты и позволила уфимцам вернуться в игру. Мало того, что Кузнецов забил в контратаке, так еще был момент, когда судьи отменили взятие ворот, посмотрев видео. Ну и совершенно лишним было четырехминутное удаление в концовке второго периода.

Надо отдать должное гостям — они за предоставленный шанс уцепились. И в заключительной трети смогли реализовать еще один момент, а потом очень мужественно терпели в обороне, отбиваясь от динамовского навала и выстреливая опасными контратаками. Основное время матча завершилось вничью, 10-минутный овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов успешнее оказались динамовцы. Никита Луховской и Дмитрий Рашевский свои попытки реализовали, Вадим Жеренко сделал четыре сэйва. Наша молодежка повела в противостоянии — 2:0.

В среду, 7 апреля, команды сыграют в Уфе. Напомним, что на этой стадии плей-офф борьба идет до трех побед одного из соперников.

Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер МХК «Динамо» Москва Ярослав Люзенков:
— Как и предполагал, будет тяжелая серия, сегодня соперник вышел с двойным зарядом. Немного упустили первый период, перехватили инициативу во втором отрезке, но второй гол, когда владели преимуществом, очень долго в зоне играли, нужно было доводить до логического завершения или, по крайней мере, не пропускать второй гол, потому что он дал дополнительные эмоции сопернику, а нам — тревожный звоночек. Но здорово, что вырвали победу по буллитам, идем дальше.

— Что случилось с Тринеевым в первом голе? Просто уехал с пятака, оставив игрока совсем одного. Это неопытность или что? Вроде с опытом игрок, не первый сезон в МХЛ играет.
— Да, мы ему показали уже момент, думаю, он просто не разобрался, остался на месте центрального, нужно было сыграть до конца, и прямо из-под носа он упустил игрока. Это эмоции, как говорится, здесь тоже перехлестывают, и немного не доглядел, невнимательно сыграл.

— Как так получилось, что вся команда на один борт-то свалилась?
— Будем разбираться, все внимание на шайбу было, немного заигрались и упустили игрока.

— После более уверенной вчерашней победы ожидали, что «Толпар» так выйдет на первый период и будет смотреться совсем по-другому?
— Конечно, ожидали, говорили, но немного не достучались до ребят, потому что мы их предупреждали об этом, что соперник побежит и будет сегодня пытаться взять игру, чтобы дома им было легче, мы это говорили ребятам.

— Почему перестроили меньшинство, вчера играли активно на человека, который был с шайбой, сегодня же более позиционно? Да, не пропустили, но почему такая перемена была?
— Потому что немного стали проваливаться, пропускать игрока и решили сыграть здесь, поближе к воротам, отдали периметр.

— Почему не удалось четвертую и даже пятую шайбу забить? Казалось бы, был момент во втором периоде, когда должны были забивать и спокойно заканчивать матч, а не доводить до нервотрепки?
— А потому что это все-таки молодость, и им хочется забить, и забить еще красиво, когда можно просто сыграть, набросить на ворота и закрыть, закопать черновой гол. Молодость, молодежная лига, хотят сделать красиво, поэтому здесь все ошибки.

Главный тренер МХК «Толпар» Игорь Гришин:

— С нашей стороны сегодня была игра более похожая на ту, которую мы можем показывать. Как я и говорил вчера, в первом матче ребят захлестнуло волнение. Сегодня они более-менее пришли в себя. Поговорили с ними, настроили — и они показали намного более интересный хоккей. И более атакующую игру. Обе команды выдали хороший матч, с интригой.

— Можно сказать, что сегодня «Толпар» пытался сыграть проще и вертикальнее?
— Что такое вертикальный хоккей? Все зависит от того, что позволяет соперник. Здесь канадская площадка, и комбинации особо не нарисуешь. Мы старались быстро переходить из обороны в атаку и так же быстро возвращаться в оборону. На это делали акцент. Думаю, сегодня много получилось.

— Почему не получилось реализовать четырехминутное удаление?
— Во-первых, четыре минуты были разбиты перерывом, что выгоднее для обороняющейся команды. Во-вторых, «Динамо» так выстроило оборону, что не шли в этот раз активно, а мы готовились к другому варианту, и это нас немного удивило, не смогли перестроиться.

— Вчера вы сказали, что первый матч был разведкой. И какие выводы вы по итогам разведки сделали?
— Мы не играли с командами с «Запада», надо было почувствовать темп и ритм. Мы еще не играли с такими мастеровитыми, техничными и, что немаловажно, ровными командами. Сегодня ребята адаптировались. Не думаю, что мы сегодня уступили по игре. Да, был отрезок во втором периоде, когда нас на три минуты заперли в зоне и «возили», но мы все-таки выдержали.

— 110 минут без удалений — это особенная установка?
— Конечно. Каждый тренер требует играть без удалений. Вчера нам это удалось, сегодня — нет.

— Вы переформатировали звенья. Почему?
— После неудачной игры каждый тренер ищет варианты для усиления. Считаю, сегодняшние сочетания были интереснее, чем вчера.

— Перед третьим периодом вы вносили изменения?
— Если честно, я не следил за соперником, они вроде бы играли весь матч в четыре звена. А мы с какого-то момента перешли на три. Почувствовали, что три звена имеют преимущество, а когда выходит четвертое — игра переходит в нашу зону. Поэтому повысилась интенсивность, более мастеровитые игроки оказывались на льду чаще, и за счет этого мы получили преимущество.

МХК «Динамо» — МХК «Толпар» 4:3 (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 1:0)

0:1 — Сучков (Алалыкин, Пашин, 09:02)
1:1 — Луховской (Кисаков, Махрин, 26:16, в большинстве)
2:1 — Рашевский (Михайлов, 27:30)
3:1 — Тринеев (Большаков, Злодеев, 32:54)
3:2 — Кузнецов (Пашин, 38:26)
3:3 — Валеев (Амиров, Башкиров, 49:46)
4:3 — Рашевский (победный буллит)