Аланов Егор
58:59 / 4-1
Аланов Егор
(Луховской / Большаков)

Наверняка накануне старта полуфинальной серии тренерский штаб «Динамо» испытывал приятную головную боль, размышляя, что делать со всеми теми классными игроками, оказавшимися в его распоряжении. Помимо лидеров МХК, весь сезон раскатывавших лигу, команду пополнили Аланов и Прибыльский, Рашевский, Брызгалов и Зайцев. Добавьте в их компанию Михайлова и Жеренко, командированных из дружины ВХЛ, и получите гремучую смесь мастерства и таланта. Оставалось ею только грамотно распорядиться. Признаем, Ярославу Люзенкову и его коллегам это блестяще удалось. Четыре равные яркие звена атаки и четыре мощные пары обороны — смена за сменой динамовцы методично укатывали соперника, не давая продохнуть ни на секунду. Даже громко анонсированные Амиров и Башкиров, спущенные из «Салавата Юлаева» на плей-офф, растворились на фоне динамовцев. Временами вратаря уфимцев Кулешова было просто жаль.

В первом периоде бело-голубые перебросали соперника в три раза (15:5), и это при том, что не было ни одного удаления. Признаем, один или даже два раза Вадиму Жеренко пришлось всерьез вступить в игру, но в целом преимущество хозяев было подавляющим. Самым активным в составе москвичей был Дмитрий Рашевский, создавший и упустивший как минимум две возможности для взятия ворот. Но в конце концов именно его взаимодействие с Гутиком привело к первому забитому голу: Дмитрий выцарапал шайбу на борту и отправил Даниила в голевой прорыв. До первого перерыва оставалось 15 секунд.

Приятно, что динамовские болельщики поддержали команду, выкупив все билеты, поступившие в продажу. 2354 зрителя — именно таков сейчас новый клубный рекорд посещаемости матчей нашей молодежки. Предыдущее достижение (1000 болельщиков) держалось с далекого сезона 2013/14! Кстати, этот матч стал самым пока посещаемым в этом сезоне в МХЛ в целом. На завтра билеты на tickets.dynamo.ru еще есть. Может, не дадим рекорду прожить больше одного дня?

Во втором периоде игра немного успокоилась. Видимо, нашей команде было нужно забросить, чтобы избавиться от мандража. «Толпар» заиграл чуть активнее, хоть, по большому счету, в игре уфимцев оставлял только их голкипер Кулешов. Даже когда гости получили большинство, именно динамовцы атаковали острее. Богдан Тринеев и Иван Дидковский обязаны были забить в контратаке, но шайбе во втором периоде случиться было не суждено.

Тем не менее складывалось четкое ощущение, что второй гол в ворота «Толпара» — это лишь вопрос времени. И в начале третьего периода Даниил Гутик оформил-таки дубль. Нападающий бросил с отрицательного угла, шайба угодила в шлем голкипера, от него в ворота и вылетела в поле. Судьям потребовался быстрый видеопросмотр, чтобы зафиксировать несомненное — гол был! Вскоре состоялась и третья шайба: Кирилл Ващилин бросил от синей линии, а Олег Зайцев пропихнул ее за ленточку. Жаль, но буквально в ответной атаке динамовцы пропустили, причем фактическим автором гола стал наш защитник, лишивший Вадима Жеренко заслуженного «сухаря». Восклицательный же знак в матче поставил броском по пустым воротам Егор Аланов.

Завтра увидимся на ВТБ Арене вновь.

Послематчевая пресс-конференция:

Старший тренер «Толпара» Игорь Гришин:
— Игра-разведка для нас, в первый раз приехали на «Запад», тем более, такой антураж игры, такая подготовка, большая арена, зрители, шум, многие ребята у нас в такой ситуации вообще не играли, опыта такого не имели. Может быть, из-за этого чуть-чуть не получилось, где-то была скованность. Как я уже сказал, сегодня была разведка, а дальше ребята придут в себя, будут увереннее играть и в следующих матчах проявят свои лучшие качества.

— Сегодня в первый раз играли с западной командой, «Динамо» чем-то удивило в сравнении с восточными клубами, с которыми вы играли на «Востоке» в течении всего сезона?
— «Динамо» просто сильная команда, да, там подбор исполнителей очень приличный, есть очень техничные и грамотные хоккеисты, против них вообще интересно и очень сложно играть. Наверное, судя по сегодняшнему матчу, «Динамо» будет посильнее всех наших соперников, которые у нас были на «Востоке».

Главный тренер МХК «Динамо» Ярослав Люзенков:
— Хороший соперник, активно играет. Думаю, что игра всем понравилась. Хорошие голы мы забили. Соперник нас держал всю игру в напряжении. Молодцы, что выстояли в нужный момент и довели матч до конца.

— Весь сезон провели в Красногорске без зрителей и на европейской площадке. Как отнеслись к решению клуба перенести полуфинал на ВТБ Арену?
— Это хорошая идея — дополнительные эмоции для ребят. В Красногорске большой лед, но мы чаще тренируемся в Новогорске, а там такая же площадка, как здесь. Поэтому мы были обеими руками за.

— Игрокам, которые играли в основе, было проще?
— Думаю, да. Они больше были привычны к атмосфере. Мы поэтому два дня здесь и тренировались.

— Те, кто пришел из основы, быстро отошли от неудачи в матчах со СКА и переключились на Кубок Харламова?
— Видно по тренировке: иногда человек выходит и тренируется с неохотой. Но в этот раз все тренировались с полной отдачей.

— А перестроиться с хоккея КХЛ на МХЛ было просто? Например, тем же Рашевскому и Аланову, которые все-таки имели опыт выступления за молодежку в этом сезоне, было проще?
— Думаю, тут другой момент. Рашевский немного играл за первую команду, он тоже хочет играть, забивать, отдавать передачи. Поэтому у него большая мотивация.

— Тяжело ли было то, что у вас не было постоянно стабильного состава — игроков выдергивали даже в плей-офф?
— Уже и в прошлом году так было, и в этом. Поэтому мы привыкли. Знаем всех ребят из ВХЛ, общаемся. Проблем никаких нет.

— Не боялись, что ребята перегорят в матче на большой арене? Как успокаивали? Что говорили?
— Не то что боялись — опасались, что их понесет вперед без оглядки. Обращали их внимание на это.

— Показалось, что «Красная Армия» доставила вам больше проблем, чем «Толпар».
— Здесь, наверное, счет 4:1 не говорит о том, что «Толпар» не доставил нам хлопот. Соперник играл от первой до последней минуты. Серия будет сложная.

— Можете ли сравнить «Толпар» с соперниками из Западной конференции?
— Какое место они заняли бы на «Западе» не знаю, но стиль похожий на армейцев Москвы. Постоянное движение на защитников, коллективная атака.

— Амиров и Башкиров напугали «Чайку», но не «Динамо». Какая установка была по их нейтрализации?
— Установка командная. Играть конкретно против кого-то мы не собирались.

МХК «Динамо» — МХК «Толпар» 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)