Владимир Селиванов — о «Динамо», Алексее Кудашове и МХЛ
Большое интервью с самым молодым вратарем-дебютантом КХЛ, побившем рекорд Ильи Сорокина.
В дебютном чемпионате МХЛ 2024/2025 вратарь 2008 года рождения Владимир Селиванов провел всего 14 матчей, но в плей-офф стал основным голкипером московского «Динамо», от звонка до звонка сыграв в четырех кубковых встречах из пяти. Летом из-за восстановления Владислава Подъяпольского после травмы первая команда бело-голубых осталась без своего основного вратаря, и на помощь клубу пришел Селиванов. Голкипер, которому только в конце июля исполнилось 17 лет, сыграл за основу уже на предсезонном турнире, получив больше 20 минут в матче против «Шанхая». Официальный дебют тоже не заставил себя долго ждать: 13 сентября Владимир сменил Максима Моторыгина в начале третьего периода игры с «Авангардом», став самым молодым вратарем (17 лет 50 дней), сыгравшим в КХЛ. Владимир побил рекорд Ильи Сорокина, который дебютировал в Лиге за новокузнецкий «Металлург» в возрасте 17 лет и 156 дней.
После возвращения Подъяпольского в состав бело-голубых Селиванов вернулся в МХЛ, где одержал три победы в трех матчах при 93,9% отраженных бросков. В интервью официальному сайту МХЛ Владимир Селиванов рассказал о своем дебюте за основную команду, Никите Гусеве, молодежном хоккее и любимом теннисисте.
«Тренировался на эйфории от того, что нахожусь на льду с такими звездами, как Ожиганов и Гусев»
— Как дела у самого молодого вратаря-дебютанта в истории КХЛ?
— Обстановка рабочая (улыбается). Стараюсь, двигаюсь ото дня ко дню и не собираюсь останавливаться на достигнутом. Хочу закрепиться в составе основной команды и жду своего шанса, чтобы снова им воспользоваться.
– Когда вы впервые получили вызов в первую команду?
— Когда возвращался в Москву после финальной игры предсезонного Кубка губернатора Тульской области, тренер вратарей написал, что послезавтра меня ждут на тренировке основы, но неиграющего состава. Приехал в первую команду и хорошо проявил себя на тренировке, после чего тренер вратарей «Динамо» Артем Иванович Яцкевич сказал, что меня оставляют запасным на Кубок мэра Москвы до 31 августа. В матче с «Шанхаем» получил свой шанс: сыграл около 26 минут, отразил где-то 12 из 13 бросков. По окончании турнира мне сообщили, что я буду в команде до возвращения Влада Подъяпольского.
— С какими эмоциями входили в новый коллектив? Сезон 2024/2025 был для вас дебютным в МХЛ, а спустя год вы уже в команде КХЛ.
— Ждал этот вызов, готовился, но, получив его, все равно приятно удивился. Когда пришел в основное «Динамо», осознал, что нужно продолжать работать, чтобы не отставать от своих конкурентов во взрослой команде.
— Втягивающий процесс был трудным?
— Тренировки были тяжелыми. Скорости в три-четыре раза выше, чем в МХЛ, все броски сильные и точные: шайба прилетает не в голову или ключицу, а четко в девятку или под ловушку. Первые две-три тренировки я провел на эйфории от того, что нахожусь на одном льду с такими звездами, как Игорь Ожиганов и Никита Гусев. Затем уже начал ощущать нагрузки, потому у нас были объемные льды с огромным количеством броском. Поскольку из вратарей были только мы с Максимом Моторыгиным, тренировки проходили без смен, а на отдых у меня было по 30-40 секунд между упражнениями. И такой интенсив каждый день по полтора часа. Считаю, что справился нормально, но мне по-прежнему есть, куда стремиться. Артем Иванович сказал мне: «В следующий раз, когда мы тебя вызовем, твой физический прогресс должен быть виден».
— В первых трех матчах сезона КХЛ вы были в роли бэкапа и ни разу не появились на льду. Чувствовали, что дебют уже близко, или понимали, что в 17 лет сыграть за «Динамо» шансов мало?
— Любой молодой вратарь, который сидит вторым, разминается перед каждым матчем и готовит свою голову так, будто он сегодня играет. Это нужно для того, чтобы в случае замены быть готовым выйти и проявить себя на хорошем уровне. Скажу честно, я не рассчитывал увидеть себя в роли стартового вратаря, но ждал своего шанса и был заряжен. Всякое может произойти, у любого вратаря бывают неудачные игры. К тому же может просто сломаться шлем, конек или щиток, из-за чего придется совершить временную замену. Понимал, что, если это произойдет, мне будет важно сохранить команду в игре на протяжении этих минут. В итоге дождался своего шанса и вышел на лед 12-тысячной «G-Drive Арены», сыграл вроде нормально (улыбается).
— 13 сентября вы дебютировали в КХЛ, заменив Моторыгина в третьем периоде матча с «Авангардом». Каково было выходить под куражного соперника, у которого получалось практически все?
— Игра с «Шанхаем» на предсезонке помогла мне сохранить уверенность во время дебюта в КХЛ, потому что я уже знал уровень этой лиги. Когда вышел в матче с «Авангардом», все равно сначала присутствовал небольшой мандраж, но все ребята подбодрили и поддержали. Пару раз шайба отскочила от меня на пятак, но в остальном никакого сумбура в моей игре не было (улыбается).
— Вы ведь впервые играли при такой большой публике, как впечатления?
— Считаю, что у «Авангарда» лучший стадион в КХЛ после нашей «ВТБ-Арены». Выйдя на лед, просто получал удовольствие от происходящего на площадке. В голове сидели мысли: я здесь, в воротах, и никому в моем возрасте больше не выпадал такой шанс. Понимал уникальность момента и кайфовал от игры, не пугаясь большого количества фанатов на трибунах. Это и помогло достичь неплохого личного результата.
— Вы успели совершить настоящий сэйв, нейтрализовав действительно опасный момент?
— Парни в «Динамо» особенно включились после замены. Они видели, что у них за спиной 17-летний пацан, и сразу начали рубиться на полную. Большое им за это спасибо, они мне действительно помогали. Что касается сэйвов, думаю, первый бросок по моим воротам в КХЛ запомнится на всю жизнь. Защитник «Авангарда» бросал от синей линии, наш игрок заблокировал. Шайба отскочила на правый фланг к Дмитрию Рашевскому, который щелкнул мне в левый щиток. Бросок получился достаточно сильный, но я успел переместиться и выставить ногу. Считаю, что совершил хорошее спасение за шесть секунд финальной сирены. Я тогда подумал, что шайба пересекла линию ворот, но она в итоге не залетела. Мы играли в меньшинстве, Окулов отдал передачу Потуральски на лицевую линию, Эндрю в касание отдал Прохоркину на «усы». Николай щелкнул, я отбил бросок, шайба отскочила на пустые ворота все к тому же Рашевскому, но я снова успел растянуться. Это был очень запоминающийся момент.
— В послематчевом интервью вы признались: «Я до сих пор в шоке». Когда к вам пришло осознание случившегося?
— После длительной беседы с Артемом Ивановичем на следующий день. Он сказал: «Ты дебютировал в КХЛ, молодец! Продолжай гнуть свою линию и трудиться, тогда сыграешь гораздо больше. И ни в коем случае не зазнавайся, есть очень много примеров вратарей, которые успешно сыграли в молодом возрасте, зазнались, и их карьера пошла на спад». Этот разговор пошел мне на пользу, вся эйфория ушла, и пришло осознание того, что произошло. На днях еще раз пересматривал матч с «Авангардом»: вечером стало скучно, решил вспомнить приятные эмоции.
Алексей Николаевич Кудашов — легенда, он умеет поддержать молодых и команду
— После дебюта к вам стали по-другому относиться в «Динамо»?
— В первую очередь я сам стал увереннее ощущать себя в коллективе. Пацаны здорово меня приняли с первых дней в команде, со всеми быстро нашел общий язык. С иностранцами тоже общаюсь. Английский знаю не лучшим образом, но можем поулыбаться друг другу и обсудить разные моменты через переводчика в телефоне. Думаю, после дебюта пацаны из «Динамо» зауважали меня еще сильнее. У нас шикарный коллектив.
— Тяжело было первое время общаться с мастерами российского хоккея на «ты»?
— Если честно, перед тем как впервые зайти в раздевалку основы, я думал над тем, как буду здороваться с ребятами: на «ты» или «вы». Самым первым увидел Антона Слепышева, подошел к нему, пожал руку, сказал: «Привет, Антон». Потом с остальными здоровался так же. Мы с Никитой Гусевым в хороших отношениях, он отличный человек, без звездной болезни.
— Как в команде реагировали на пробуксовку «Динамо» в начале сезона?
— В «Динамо» не было равнодушных, все трудились каждый день, не опуская рук. Мы проходили через любые трудности с улыбкой, на позитиве. Все знали, что победы в любом случае придут. Сначала думал, что проблемы команды во мне: как только я попал в состав, мы проиграли несколько матчей подряд. Задумался тогда: «Сейчас меня уберут подальше и больше не подпустят в КХЛ». Но потом мы обыграли «Металлург», и я успокоился (улыбается). В «Динамо» ходили шутки, что в регулярку 2024/2025 команда начала плохо, но закончила сезон в полуфинале. А раз этот чемпионат начали еще хуже, все рассчитывают только на Кубок Гагарина.
— Читали СМИ в этот период?
— Да. У всех есть телефон и социальные сети, поэтому мы видели, что пишут, но не зацикливались на этом и продолжали гнуть свою линию. Чужие заявления никак не выводили меня из себя, это только в хорошем плане злило.
— Вы летали на Дальний Восток и с клубом МХЛ, и с первой командой. Можете сравнить уровень комфорта в этих выездах с разными командами?
— Разница просто небо и земля. В первой команде мы летели на личном самолете, каждый надул себе матрас, лег и спал. Когда прилетели в Красноярск на дозаправку, все убрали матрасы, покушали, затем снова надули их после взлета и опять легли. В МХЛ мы летали обычными регулярными рейсами. Еще одно отличие заключается в том, что с первой командой мы не перестраивались на местное время, поэтому разница в часовых поясах никак не сказывалась на моем организме. Единственный минус — на обратном пути мы летели до Москвы 11 часов вместо семи с половиной, потому что аэропорт был закрыт какое-то время. Пришлось просто кружить по небу. Считаю, что на Дальнем Востоке легче жить по своему привычному времени, потому что перестроиться на местный часовой пояс получается только под самый конец поездки, так что смысла в этом особо нет. Если пытаться адаптироваться к дальневосточному времени, то первые дни ты ощущаешь себя непонятно: тело ватное, все время хочется спать.
– Вы рассказывали, что перед дебютом в КХЛ тренер вратарей Артем Яцкевич сказал: «Мечты сбываются!». Какие у вас остались мечты в этом сезоне?
— Я не суеверный, поэтому спокойно расскажу про них. Главные цели: выиграть Кубок Харламова с молодежной командой. Если посчастливиться как-то поучаствовать в плей-офф КХЛ (мало ли что), то поднять над головой Кубок Гагарина. Желаю нашему коллективу до него дойти, потому что считаю, что «Динамо» действительно этого достойно. Моя личная цель — забрать приз лучшего вратаря сезона МХЛ и стать MVP плей-офф.
— В КХЛ есть хоккеисты, чьи броски вы особенно хотели бы отразить?
— Раньше таким был Никита Гусев, но мы с ним играем в одной команде, поэтому его броски уже посчастливилось и отбить, и пропустить (улыбается). Если говорить о других командах, то я бы хотел сыграть полноценный матч с ЦСКА и отразить бросок Дэниэла Спронга. Также было бы здорово целиком сыграть с «Авангардом» и «Локомотивом», там много звездных нападающих, тот же Радулов. Александр живая легенда, я еще с детства помню, как он накручивал соперников в КХЛ. Было бы особенно приятно поймать его бросок.
— После матча с «Авангардом» вы были в заявке еще четыре раза. Тяжело без игровой практики в КХЛ?
— Безусловно, мне хотелось бы играть больше, но я стараюсь выкладываться на сто процентов на тренировках и выполнять все, что от меня требуется. В любом случае сейчас мне надо хорошо играть за команду МХЛ, чтобы снова получить вызов в КХЛ и сыграть уже в роли стартового вратаря.
— Какое впечатление о себе оставил Алексей Кудашов?
— Алексей Николаевич — легенда, он настоящий тренер-психолог, который всегда найдет, как поддержать молодежь и что сказать всей команде. Кудашов не так много со мной общался, потому что у него были другие цели и задачи. Помню, как он поздравил меня с дебютом в КХЛ и сказал продолжать трудиться, не задирать нос, а также поменьше отвлекаться на СМИ и социальные сети.
— После матча с «Шанхаем» на предсезонке Кудашов сказал о вас: «Не забывайте, это будущий первый вратарь сборной России по своему году». Как восприняли такую похвалу от главного тренера?
— Постарался воспринять эти слова максимально правильно: понял, что Алексей Николаевич верит в меня и хочет, чтобы я развивался не только как вратарь, но и как личность. Большое спасибо ему за эти слова.
— Кого из молодых вратарей можете сами выделить?
— Дима Боричев и Марат Сабитов. Мы знакомы с самого детства, играли друг против друга много лет, а сейчас вместе доросли до МХЛ. Думаю, в скором времени они тоже получат шансы сыграть в КХЛ, это действительно талантливые парни. Если брать не только мой 2008 год, то выделю Ярослава Кузьменко и Семена Фролова из «Спартака», Петра Андреянова из «Красной Армии» и Николая Никульшина из «Локо». Они сильные вратари с огромным потенциалом и хорошие люди, которые совершенствуют себя каждый день.
«МХЛ — сильнейшая юниорская лига в мире»
— После возвращения в МХЛ из КХЛ эта лига ощущается иначе?
— Да, стало легче. Ко мне пришла определенная уверенность, я контролирую, чтобы она не переросла в самоуверенность. Знаю такие примеры, но не хочу о них рассказывать. Тренеры тоже следят за моим развитием.
— Скорости в двух лигах сильно отличаются?
— Я не ощутил серьезной разницы в матчах МХЛ и КХЛ. Единственное отличие — в молодежке меньше логики в действиях игроков, какие-то поступки полевых мне просто не понятны. Все остальное на очень высоком уровне: скорость, сила броска и его точность. Считаю, что МХЛ сильнейшая юниорская лига в мире.
— Сезон МХЛ 2024/2025 вы начали в 16 лет. Было трудно заходить на новый уровень без предварительной подготовки?
— Да, было достаточно непросто. К тому же тогда я прилетел в «Динамо» из расположения сборной России, в составе которой сыграл три матча за три дня. Сначала меня не успели заявить на первую игру сезона, но за шесть часов до стартового свистка объявили, что я все же сыграю. Физически оказалось сложно, однако психологически был максимально заряжен. В той игре с «Академией Михайлова» мы еще и отыгрались с 0:3, так что дебют в профессиональном хоккее получился запоминающимся. В повторной встрече на следующий день было еще тяжелее, там «Динамо» уступило, а я сыграл откровенно слабо.
— Как определялась очередность, с которой вы сменяли основного вратаря «Динамо» Илью Подсуху?
— У нас не было никакого плана. Я тогда провалил начало сезона: проиграл «Академии Михайлова», потом неудачно сыграл во Владивостоке и Санкт-Петербурге, после чего присел на лавоку, но ни в коем случае не опускал руки. Ждал своего шанса, получил его в матче против «СКА-1946», однако снова сыграл слабо. После Нового года начал играть примерно раз в пять матчей, выступал достаточно неплохо. Затем выдал отрезок из четырех побед подряд, который придал мне уверенности. Тогда почувствовал, что полностью адаптировался к МХЛ. В итоге я закончил плей-офф в роли основного голкипера.
— Вы не провели ни одного матча в плей-ин, а в плей-офф стали основным. Что изменилось?
— В первом матче с «Локо» я вышел на лед после третьей пропущенной шайбы и сделал много хороших спасений. Ту игру мы закончили со счетом 0:4, на следующую встречу меня заявили в старте, и «Динамо» выиграло 3:2 в серии бросков. С этого момента я продолжил играть от матча к матчу. Просто вовремя воспользовался своим шансом.
— Решающий матч с «Локо» завершился на 83-й минуте. Как справлялись с такой нагрузкой?
— Ярославцы всю серию прилично меня нагружали, но я считаю, что в таких матчах на первую роль выходит не физическая подготовка вратаря, а психологическая. Ты выиграешь, если не дрогнешь. Конечно, очень многое также зависит от удачи, но важнее всего настрой. Нужно двигаться от момента к моменту и не думать о том, что может произойти через 10-15 минут. В серии с «Локо» я получал удовольствие от игры. Жаль, что плей-офф так быстро закончился. Тот результат станет для нас хорошей мотивацией. У всех осталась обида на незаслуженное поражение в первом раунде. Как команда мы тогда выглядели лучше.
— Занимались самоедством после вылета из розыгрыша Кубка Харламова?
— До сих пор не отпустил тот решающий матч, внутри сидит спортивная злость: хочется обыграть «Локо», отомстив ярославцам за ту серию. Я все время занимаюсь самоедством. Все тренировки «Динамо» снимаются на видео, мы потом разбираем каждый пропущенный гол. Не люблю на это смотреть, потому что вижу со стороны, что можно было сделать, чтобы отразить эту шайбу, и от этого внутри меня будто что-то скребет. Долго не мог отпустить плей-офф МХЛ, переключился только в июле, когда вернулся в команду. После сезона пересматривал игры с «Локо» и делал выводы, что нужно улучшать.
— В чем молодежное «Динамо» изменилось по сравнению с сезоном 2024/2025?
— Мы стали единым коллективом, этого нам не хватило в сезоне 2024/2025. Сейчас в команде все очень сплочены, поддерживают друг друга и подбадривают, в раздевалке нет косых взглядов, каждый работает на общий результат. Эта сплоченность придаст нам уверенности в сложных матчах с лидерами таблицы и нашими ближайшими преследователями.
— В каждом году есть особенно яркий российский вратарь. Выделяются Егор Заврагин (2005), Ярослав Кузьменко (2006) и Петр Андреянов (2007). У вас есть цель стать № 1 среди вратарей 2008 года рождения?
— Да, каждый день просыпаюсь с целью стать лучшим. Я хочу прийти к этому и верю, что смогу удержать высокую планку. Для этого просто нужно трудиться каждый день, причем как физически, так и психологически.
«Я уже на 90% был в „Академии Михайлова“, но в последний момент передумал»
— Как вы пришли в хоккей?
— Когда мне было четыре года, мой старший брат уже несколько лет занимался хоккеем (сейчас он играет в студенческой лиге на позиции нападающего). Я ходил к нему на матчи, бывал в раздевалке, где наблюдал, что пацаны делают и как готовятся. Меня зацепила атмосфера хоккея, и я сказал отцу, что хочу стать хоккеистом. Папа рассказывал, что привел меня на тренировку с мыслью: «Пусть попробует, чтобы потом не спрашивал, почему старшего брата я отдал в хоккей, а его нет».
— Почему решили стать вратарем?
— Я встал на вратарские коньки в семь лет. У нас в «Созвездии» не было нормального голкипера, и в июне тренер написал в общий чат «Кто хочет встать в ворота?» Я тогда задумался, но особого значения этому не придал. Летом пришел на подкатку еще как полевой, отец предложил попробовать сыграть в воротах. Я согласился, и он купил мне всю форму. На следующую тренировку вышел в ней на лед, спустя 20 минут потянул пах и ушел со слезами. Папа думал, что после этого я уже не захочу быть вратарем, но на следующее утро я подошел к нему с вопросом «Когда следующая тренировка?» (улыбается). Спустя полгода после того, как решил стать вратарем, меня позвали в «Динамо». У меня никогда не было сомнений по поводу выбора амплуа. Если я что-то начинаю, то делаю это до конца. Благодаря трудолюбию постепенно пробивался все выше и выше.
— «Динамо» 2008 было сильным по школе?
— Нашими принципиальными соперниками были ЦСКА и «Витязь». Мы ни разу не выигрывали Кубок Москвы, завершали сезон либо на втором месте, либо на третьем. Потом в моменте у нас что-то перестало получаться, из команды ушли хорошие хоккеисты, мы выступали, мягко говоря, неудачно, занимали пятые-шестые места. Лишь в сезоне 2024/2025 «Динамо» удалось выиграть открытое первенство, в свой выпускной год я провел за школу 15 матчей и стал чемпионом Москвы.
— Вас звали в другие команды во время кризиса «Динамо»?
— Да, в 12-13 лет меня хотел видеть у себя ЦСКА. Еще приглашала «Академия Михайлова». Мне предлагали хорошие условия и зарплату, но я не повелся, и слава Богу. Видел, что на меня рассчитывают в «Динамо», и чувствовал свой прогресс, поэтому решил остаться. А деньги в детстве не особо важны, ты должен находиться в той команде, где получаешь игровой опыт, развиваешься как личность и хоккеист. Если честно, в один момент я хотел уйти, уже на 90% был в «Академии Михайлова», но в последний момент отец сказал: «Не надо, сын. Лучше останься. Вот увидишь, это пойдет тебе только на пользу». Остался в команде лишь из-за этого совета, и в итоге папа оказался прав.
— У вас есть хобби?
— Нет, в этом вся моя проблема: не могу отвлечься от хоккея, живу этим видом спорта. Понимаю, что это не очень хорошо, потому что у каждого человека должно быть какое-то хобби. Видимо, сейчас оно мне и не нужно. Я должен сосредоточиться на хоккее ради высоких результатов. Если говорить просто про смену деятельности — на протяжении восьми лет я каждое лето занимаюсь большим теннисом, это помогает развивать координацию кистей.
— Чем занимаетесь на выходных?
— Чаще всего смотрю хоккей, кто как выступает. Также периодически просто гуляю с кем-то по Москве.
— Кто ваши кумиры в хоккее?
— Мне нравятся все русские вратари в НХЛ, но особенно выделю Илью Сорокина, чей рекорд я недавно побил (улыбается). Слежу за ним с детства, всю карьеру до перехода в МХЛ у меня был его 90-й номер, но сейчас в «Динамо» он занят Диланом Сикьюрой. Как только номер освободится, хочу его себе вернуть.
— Чем вам так близок Сорокин?
— Мне нравится, как он читает игру и видит площадку. Илья как будто читает мысли соперников, поэтому заранее знает, что произойдет в следующий момент. Его реакция на великолепном уровне, он ловит даже «мертвые» шайбы, которые по идее не должны ловиться.
— Илья рассказывал, что ему было досадно пропустить от Александра Овечкина его рекордный 894-й гол. Вы бы тоже расстроились подобной знаковой шайбе соперника?
— Я бы тоже очень сильно расстроился, как и Сорокин. Тебя будут везде крутить и показывать во всех видео, что именно ты пропустил рекордную шайбу. Через сто лет можно будет забить в интернете: «Кто побил рекорд Гретцки? Видео гола», посмотреть, а там ты в воротах. Думаю, это не та история, которую хотел бы дополнить Илья.
— Как у вас обстоят дела с учебой?
— Скажу честно — тяжело. Профессиональному хоккеисту нужно выбирать: либо карьера, либо учеба. Думал оставаться в школе и сдавать ЕГЭ, пошел в 11-й класс, но буквально вчера принял решение уйти в колледж. Понял, что не сдам экзамены. Не хотел мучать ни себя, ни родителей со своими репетиторами. Я приезжал с тренировок уставшим, хотел лечь поспать, но нужно было на постоянной основе выполнять домашнюю работу. Считаю, что решение уйти в колледж пошло мне на пользу.
— Вы упомянули, что летом играете в большой теннис. За кем следите в этом спорте?
— Мне всегда нравился Рафаэль Надаль, как он видит свободные углы на корте и попадает туда.
— С кем из когда-либо живущих людей вы хотели бы познакомиться и что бы у них спросили?
— Хотел бы познакомиться с Криштиану Роналду и узнать, как он добился такого величия, несмотря на тяжелое бедное детство. Мне интересно, откуда он брал силы и энергию, которые позволили ему удерживать самую высокую планку при очень большом давлении. Подняться на высший уровень не особо тяжело, но удержаться там сможет только великий игрок.
Досье
Селиванов Владимир Борисович
Родился 25 июля 2008 года в Москве
Карьера
2016-2017 — «Созвездие» Москва
С 2017 — «Динамо» Москва
Источник: Сайт Молодежной хоккейной лиги