09 марта 2024

Домашние игры серии остаются за нами!

Вторая встреча противостояния также завершилась в пользу московского «Динамо»

После вчерашней игры на помощь гостям подоспели сразу несколько игроков, которые освободились из команды КХЛ из-за вылета «Северстали» из розыгрыша Кубка Гагарина. Теперь эти хоккеисты смогут помогать молодежной команде на постоянной основе, что усложнит жизнь бело-голубым. Антон Корредор, в свою очередь, решил сделать минимальные изменения в составе — вместо Богдана Носачева был заявлен Эдуард Мишиков, а роль запасного вратаря занял Илья Подсуха.

Реваншистские настроения желто-черных были видны еще с самого начали встречи — сегодня они выигрывали намного больше единоборств, вследствие этого совершали больше подборов. Гости свои атаки проводили достаточно редко, но очень продуктивно — в одном из таких эпизодов они буквально раздели оборону бело-голубых и довели дело до ворот, где счет в матче открыл Александр Шилов — 0:1. За первый отрезок череповчане заработали три удаления и даже 28 бросков в створ со стороны динамовцев не принесли особой опасности Григорию Волкову, не говоря уже о заброшенных шайбах.

Второй период «Алмаз» проводил уже гораздо активнее — у команды было меньше брака в передачах, а три подряд удаления динамовцев только поспособствовали преимуществу гостей. Как раз третье большинство череповчане и реализовали — отличился Максим Авраменко. Несмотря на серьезное преимущество соперника, в контратаке Федор Филин исполнил отличную подкидку на Алексея Зайцева, который реализовал выход 1 на 1. Динамовцы завелись и побежали отыгрываться, но упустили Тимура Муханова, который через полторы минуты вновь сделал разницу в счете в две шайбы. Однако «Алмазу» долго порадоваться не удалось — сразу после вбрасывания в центральном круге Иван Рябкин пошел в активный прессинг, что привело к успеху — выиграв борьбу за воротами, молодой нападающий не глядя выдал шикарную голевую передачу на Артема Иванова — 2:3.

Последний отрезок основного времени обещал быть эмоциональным и заброшенная шайба в концовке прошлого периода очень помогла в этом плане динамовцам — уже через минуту Артем Иванов сравнял счет с передачи того же Ивана Рябкина. Для куража подопечным Антона Корредора очень пригодилась бы поддержка своих болельщиков, но, к большому сожалению, матч проходил без зрителей. Москвичи столкнулись с определенного рода проблемами — было как удаление, так и серьезное давление гостей. Однако, пройдя все эти трудности, динамовцы сами получили шанс поиграть в большинстве, и Иван Рябкин точнейшим броском в правую от себя «девятку» впервые в этом матче вывел «Динамо» вперед — 4:3. Не без проблем, но столичная команда смогла довести встречу до победы и находится одном шаге от выхода в следующий раунд!

Теперь серия переезжает в Череповец, где команды проведут третью очную игру в плей-офф. 12 марта встреча начнется в 18:30. Ждем вашей поддержки на выезде!

Послематчевые комментарии

Главный тренер Антон Корредор подвел итоги второй встречи с «Алмазом»:

— Хорошая игра. Серьезный соперник. Хорошие скорости. Скажем так, какую-то часть мы больше, наверное, контролировали. Немножко наполучали ненужных удалений. Почти поломали, так скажем, игру. Однако при это при всем ребята молодцы, проявили характер и вытащили.

— Почувствовалось усиление «Алмаза»?
— Конечно, почувствовалось. Муханов, Ильин и Смирнов — это отличное звено. И вратарь хороший, который в первом периоде много вытащил.

Автор дубля Артем Иванов подвел итоги сегодняшней встречи:

— Тяжелый матч, но все молодцы. Отыгрались с 0:2. Это дорогого стоит в плей-офф.

— Можешь провести параллели с  прошлой игрой?
— Считаю, в этом матче мы играли еще лучше, чем в прошлом. Просто не могли забить в начале. А потом, как начали реализовывать свои моменты, игра стала лучше.

— Как может сложиться первый и, возможно, единственный матч в Череповце?
— Сложно сказать. Будем готовиться и показывать лучшую игру.

— Сегодня играли без поддержки болельщиков на трибунах. Чувствовалось ли это?
— Чувствовалось. Это непросто, на самом деле, но надо было выходить и выигрывать в любом случае.

Нападающий Иван Рябкин, забросивший победную шайбу — о матче:

— Хорошая игра. Вырвали победу. Вовремя включились после пропущенных. Быстро забили и вытащили.

— Как можешь перевести слова Артема Иванова, когда он передавал тебе шлем лучшего игрока?
— Да никак. У меня было подряд два удаления, потом ошибся, и нам забили.

— В чем может быть причина твоих удалений? Как-то слишком завелся?
— Да не сказал бы.

— С каким настроением команда отправляется в Череповец?
— С хорошим. Надо еще одну игру забирать. И все, проходить дальше.

1|8 финала Кубка Харламова. «Динамо» — «Алмаз». Счет в серии 2:0

9 марта 2024. ВТБ Арена. МХК «Динамо» (Москва) — МХК «Алмаз» (Череповец) — 4:3 (0:1, 2:2, 2:0)

Голы: 0:1 — Шилов (Ермаков, 06:40), 0:2 — Авраменко М. (Авраменко Н., Пестеров, 29:22, бол), 1:2 — Зайцев (Филин, 36:02), 1:3 — Муханов (Ильин, Пестеров, 37:44), 2:3 — Иванов (Рябкин, 37:58), 3:3 — Иванов (Рябкин, 41:03, бол), 4:3 — Рябкин (Иванов, Бондарь, 47:26, бол).

Статистика матча: Броски: 76-50; Броски в створ: 47-33; Голы: 4-3; Вбрасывания: 35-27; Блокированные броски: 11-15; Силовые приемы: 11-6; Отборы: 1-3; Потери: 4-2; Перехваты: 12-8; Штраф: 10-8.