29 января 2023

Реванш состоялся!

Бело-голубые продолжили свое турне по Подмосковью матчем в Ступино

«Динамо» столкнулось с высоким прессингом и серьезным натиском в исполнении ступинцев на первых минутах встречи.
К седьмой минуте бело-голубые переключились, стали активнее идти в отбор и лезть на чужой пятак. Егор Римашевский имел возможность первым отличиться, сыграв нестандартно, но успехом эта атака не увенчалась. А вот соперник оказался удачливее и затолкал шайбу за ленточку ворот Ростислава Глущенко. Крайне пассивно в этом моменте выглядела защита бело-голубых. Однако для определения легитимности взятия ворот главным арбитрам встречи пришлось ознакомиться с видеоповтором момента. Счет на табло остался прежним — 0:0, шайба хозяев не была засчитана.
Ступинцы организовали осаду ворот «Динамо», создали ряд моментов за короткий промежуток времени. Активно смотрелся и хорошо знакомый всем болельщикам бело-голубых защитник Василий Мачулин, который становился обладателем Кубка Харламова в 2021 году в составе красногорской команды. Для Василия это был второй матч за ступинцев, которые являются молодежной командой «ХК Сочи» в составе которых защитник провел на данный момент 12 игр.
Также в заявке хозяев на матч можно было встретить еще одну знакомую фамилию: Матвей Сумин еще в текущем сезоне защищал бело-голубые цвета столичного клуба.
Первое удаление в матче осталось на счету хозяев. Магомед Шараканов довел количество набранных баллов в МХЛ до пятидесяти! Первая засчитанная шайба в матче на счету «Динамо».
Вскоре хозяева ответили своей шайбой, и счет стал равным — 1:1.
Однако Федор Филин точнейшим броском вернул преимущество динамовцем.
Бело-голубые активнее смотрелись во втором периоде и смогли свою настойчивость перековать в еще одну заброшенную шайбу, которая должна была стать первой для Кирилла Мещерина в МХЛ, но после длительной паузы, вызванной просмотром момента судьями, взятие ворот не было засчитано.
И все же вскоре Федор Филин оформил дубль, упрочив преимущество своей команды — 3:1. В прочем команды продолжали действовать на встречных курсах, не забывали создавать обилие голевых моментов. Игра в Ступино не сильно походила на вязкую и безголевую встречу, которая состоялась между данными соперниками 17 января в Красногорске. Марио Паталаха отправил шайбу вдоль борта за лицевую линию, где Тимофей Катков легко разобрался с защитником, выкатил на пятак и не оставил шансов Артемию Плешкову — 4:1.
Так или иначе, но мысли о смене вратаря в последнем рубеже «Капитана» стали понемногу посещать головы представителей тренерского штаба. Кстати, сменщиком Артемия в матче против «Динамо» значился еще один бывший динамовец — Максим Абдуллаев.
На старте третьего отрезка матча хозяевам удалось сократить отставание в счете, что придало команде из Ступино дополнительный импульс, и они завладели инициативой. На седьмой минуте периода бывший динамовец Матвей Сумин еще сильнее сократил отставание ступинцев — 3:4. Буквально в следующей же смене Игорь Чернышов обокрал защитника «Капитана» и убежал на встречу с голкипером команды хозяев, и смог точным броском поразить ворота.
Ближе к концовке встречи динамовцы стали играть более осторожно, стараясь лишний раз не бегать вперед, а сконцентрироваться на оборонительных действиях. «Капитан» на долго запирал гостей в их зоне защиты, но до серьезной опасности дело не дошло.

Послематчевый комментарий главного тренера МХК «Динамо» Антона Корредора:
— Конечно хотели взять реванш, потому что в прошлой игре с этим соперником ни одной шайбы не забили и по игре было сложно. Поэтому настраивались на тяжелую игру.

— Сегодняшняя игра смотрелась немного иначе, не было той вязкости, которая была в матче в Красногорске. Какие изменение были произведены в тактике?
— Наверное, где-то побыстрее мы были. Никаких тактических изменений не было. У нас одна тактика, просто бывает, что иногда мы ее выполняем, а иногда нет. От этого и результат разный бывает.
Парни молодцы, вытянули тяжелую игру.
Сегодня были болельщики опять на трибунах, их было слышно. Хотелось бы их поблагодарить. Это очень приятно! Спасибо.

Лучший игрок матча Федор Филин подвел итог победной игры над «Капитаном»:
— За счет чего удалось переиграть неуступчивый «Капитан»?
— Активно накрывали защитников в чужой зоне, старались каждый момент доводить до броска. За счет активной борьбы и победили.
— В третьем периоде тяжело было сдерживать натиск соперника, который бросил все силы, чтобы отыграться?
— На самом деле, всегда отстающая команда активно пытается отыгрываться, мы знали, что они побегут, немного не хватило концентрации, а так достойно показали себя! Всех с победой, отдельное спасибо нашим болельщикам!

29 января. Ступино. ЛД им. В. Боброва. «Капитан» — МХК «Динамо» Мск — 3:5 (1:2, 0:2, 2:1)

Статистика матча: Броски: 54-64; Броски в створ: 23-35; Голы: 3-5; Вбрасывания: 28-22; Блокированные броски: 11-16; Силовые приемы: 5-7; Отборы: 13-6; Время в атаке: -; Штраф: 2-2

0:1 — Шараканов (12:46, бол), 1:1 — Юзбашян (Самойлов, Сумин, 14:57, бол),  1:2 — Филин, 18:52, 1:3 — Филин (Пьянов, 29:13), 1:4 — Катков (Паталаха, 32:10), 2:4 — Кузнецов (Бондарь, Зиновьев, 42:15), 3:4 — Сумин (Мачулин, 46:18), 3:5 — Чернышов, 47:08,