Начинаем домашнюю серию играми против гостей из Владивостока
О КОМАНДЕ
Свой шестой сезон команда из Владивостока проводит в МХЛ. Свой путь в Молодежной хоккейной лиге игроки с берегов Тихого Океана начали еще в сезоне 2016/17, однако не могут похвастаться местом выше 12-го по итогам регулярного сезона. «Тайфун» также ни разу не попадал еще в плей-офф розыгрыша Кубка Харламова. Но на хозяев площадки влияет фактор своего часового пояса. Первый матч между соперниками начнется в 13 часов местного времени, когда в Москве только начинает рассветать. С другой стороны в сложной ситуации находятся уже и сами хоккеисты «Тайфуна», когда отправляются на выезд в европейскую часть страны.
Первые два года своего существования приморцы базировались на ледовой арене города Уссурийск, в сезоне 2018/2019 команда переехала во Владивосток и являлась частью системы хоккейного клуба «Адмирал».
ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ
Сезон для «Тайфуна» начался с дальневосточной разборки, в которой команда поделилась очками с «Сахалинскими Акулами» (6:2, 2:3).
Затем приморцы одержали две домашние победы над туляками. Дальше победили в одной и уступили во второй со «Спартаком» и удачно съездили на выезд в Ригу, откуда привезли 4 очка.
Календарный год команда начала с двух побед над соседями с Сахалина — 3:2, 5:2.
Затем поделили очки с «Амурскими Тиграми», одержав две победы в четырех очных встречах. Завершили же они разборки с хабаровчанами уверенной победой 6:1 да еще и на выезде.
«Тайфун» борется за заветную «восьмерку» плей-офф. Сейчас команда располагается на 11 строчке и отстает от «Крыльев Советов», занимающих восьмую ступень, на 10 баллов.
ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ
Команды встречались на просторах МХЛ 22 раза и 14 побед на счету у бело-голубых.
В прошлом сезоне все складывалось не так здорово для подопечных Ярослава Люзенкова. Прошлогодний выезд во Владивосток начался с тяжелой победы в серии послематчевых буллитов. Динамовцы оказались более успешными во второй встрече — 4:1.
Принимая гостей в Красногорске в конце января прошлого года, бело-голубые вновь столкнулись с яростным сопротивлением и одолели гостей лишь в овертайме. Во второй игре дело дошло до послематчевых буллитов, где фортуна улыбнулась гостям — 5:4.
В текущем сезоне команды выдали два интересных матча во Владивостоке. Динамовцы буквально с самолета прибыли на первую игру с «Тайфуном» и смогли убедительно победить со счетом 6:0. Зато игра на следующий день не сложилась и бело-голубые уступили — 3:5.
ЛИДЕРЫ КОМАНДЫ
Данила Барабоша с 40(18+22) очками лидирует в гонке бомбардиров команды. Вслед за ним расположился Ян Копылов и у него 31(15+16) результативных баллов.
Снайперы команды: Данила Барабоша — 18 и Руслан Абдулаев — 17.
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР
Гордиюк Виктор Иосифович возглавил команду в текущем сезоне. 51-летний специалист — воспитанник «Крыльев Советов». На молодежном этапе карьеры он становился обладателем золота и серебра чемпионата мира. В 1992 году отправился за океан, где провел четыре сезона в командах НХЛ, АХЛ и ИХЛ. До начала 2000-х выступал в Германии за «Дюссельдорф». После возвращения в Россию поиграл за «Салават Юлаев», «Крылья Советов», московское «Динамо», «Спартак», ХК МВД и «Ладу». В сезоне 2008/2009 выступал в КХЛ за воскресенский «Химик» и СКА. Завершил карьеру в 2010 году в том же «Химике».
В сезонах 2016/2017 и 2017/2018 входил в тренерский штаб Юрия Страхова в «Крыльях Советов», последние два сезона провел на посту директора по развитию «Адмирала».
Матчи с «Тайфуном» пройдут 3 и 4 февраля, тем самым начав месяц с наибольшим количеством домашних матчей в сезоне.
Хоккея будет много!
Прямая трансляция 3 февраля. Начало в 19:00
Прямая трансляция 4 февраля. Начало в 19:00
