16 сентября 2021

Антон Косолапов: «Все достаточно сильные, и во всех верю и думаю, что команда сплотится, и мы покажем себя с сильной стороны»

Перед матчем с «Атлантом» пообщались с капитаном команды Антоном Косолаповым, который готов к роли вожака, также вспомнили матчи прошлого сезона с сегодняшним соперником

— Получив статус капитана что-то меняется лично в тебе?
— Также, где-то и до капитанства я подсказывал что-то молодым ребятам. Добавляется небольшая ответственность. Сильнее ее груз ощущается, и нужно показывать пример на льду.

— Как атмосфера в коллективе после значительного обновления состава команды?
— Это происходит каждый год, каждый год новые ребята, это в порядке вещей. Ничего в этом страшного нет. Все общаемся, все на одной базе живем.

— Не следишь за трансферами в МХЛ, кто как усилился, кто попрощался с игроками, отправившимися в КХЛ?
— Очень мало.

— Факт того, что фарм-клуб теперь находится в Санкт-Петербурге как-то может повлиять в ту или иную сторону?
— Трудно сейчас сказать. Нужно дождаться окончания сезона. Ребята поднимаются в ВХЛ, проходят там практику, это нормально. И сейчас там много наших игроков находится.

— Как оцениваешь свои шансы сыграть за основную команду «Динамо» в этом сезоне?
— Буду изо всех сил пахать, стараться, пыхтеть, чтобы пробиться туда. Это, безусловно, цель на этот сезон, и понимаю, что нужно доказывать это здесь и сейчас в молодежке.

— Не могу не вспомнить предпоследний матч с «Атлантом» в прошлом регулярном сезоне МХЛ, где решалась судьба первой строчки турнирной таблицы всей Лиги и всего сезона. Мы проигрывали 0:3 к середине второго периода. Что случилось в раздевалке между вторым и третьим периодами?
 — Да, вот как раз этот момент мне запомнился больше всего. Идет один из самых важных матчей в сезоне — матч за первое место в регулярном сезоне МХЛ. Мы проигрываем 0:3. Перерыв. Думали, что сейчас тренерский штаб нам устроит разнос и будет кричать. Оставалось около пяти минут до завершения перерыва, мы сели, притихли, тренеры зашли в раздевалку и абсолютно спокойно, будто бы Ярослав Игоревич знал, что мы выиграем, сказал: «Ничего страшного, сейчас забьем одну, дальше навалимся на ворота соперника, и вторая и третья шайбы зайдут». Мы все удивились от этого спокойствия, и та уверенность передалась нам. Так и случилось, забросили первую шайбу в начале третьего периода и «закамбечили» и победили в итоге со счетом 5:3. Ярослав Игоревич будто знал все наперед.

— С каким настроем подходим сейчас к матчам с «Атлантом»?
— У нас всегда в приоритете только победа, в каждом матче нужно забирать свое. У нас не самый убойный состав, откровенно говоря, и вот как раз молодым ребятам нужно доказывать, что они готовы вставать на лидерские позиции, а старшим ребятам показывать свою готовность к игре на более высоком уровне.