15 апреля 2021

Первая из четырех: «Динамо» начало финал Кубка Харламова с победы

Исход первой встречи с «Локо» решил экс-железнодорожник Даниил Гутик

То, что работает, менять не надо. Этим принципом руководствовался тренерский штаб бело-голубых, определяя состав на первый матч финала Кубка Харламова, и в результате не внес абсолютно никаких коррективов по сравнению с последним поединком серии с «Толпаром». А вот «Локо» не смог рассчитывать в Москве на ключевого игрока: в Казани повреждение получил основной голкипер железнодорожников и один из самых ярких вратарей МХЛ — Егор Гуськов. Впрочем, в компетенции его дублера Егора Горшкова сомневаться не приходилось.

Приятно, что финал вызвал повышенный интерес динамовских болельщиков. На первый матч собралось 3013 зрителей, что является новым клубным рекордом! Надеемся, завтра людей на трибунах будет еще больше, ведь хоккей, который демонстрируют динамовская и ярославская молодежки, того заслуживает.

В первом периоде, признаем, за наших ребят было тревожно. Возможно, они не смогли полностью справиться с волнением и давлением и временами совершали неприсущие себе ошибки, спешили и нервничали в простых ситуациях. «Локо» был более собран и нацелен на ворота на старте встречи, сумев перебросать бело-голубых и превзойдя хозяев по количеству и остроте созданных моментов. Однако Вадим Жеренко был не просто безупречен — его игра заслуживает самых лестных комплиментов. Тем не менее один вратарь матч выиграть не может, так что оставалось уповать на тренеров, которым в перерыве обязательно нужно было привести игроков в чувство.

Ярославу Люзенкову с коллегами это удалось. После отдыха на площадке доминировали уже динамовцы, а Егору Горшкову приходилось вступать в игру намного чаще визави. Счет открыл признанный снайпер динамовцев Александр Кисаков, бросивший с точки вбрасывания точно в верхнюю девятку по недоступной для ярославского голкипера траектории. Могли динамовцы и увеличить преимущество, когда Иван Дидковский убегал в перспективную контратаку, но под давлением защитника ярославцев завершить ее броском не смог.

В заключительной трети динамовцы обострять уже не спешили, играли по счету. И до 9-й минуты периода им это удавалось вполне мастерски. Более того, несколько раз Горшкову приходилось всерьез выручать своих партнеров. Но затем Большаков потерял клюшку, чем воспользовался лучший бомбардир сезона МХЛ Степан Никулин.

Овертайм заброшенных шайб не принес, хотя команды создали по крайней мере два стопроцентных момента, которые должны были заканчиваться взятием ворот. Атакующий прорыв «Локо» Арману Ирицяну удалось остановить только ценой удаления. В ответной акции обязан был забивать Дмитрий Рашевский, оказавшийся с шайбой в полном одиночестве прямо перед воротами соперника, но серии буллитов избежать не удалось.

Вратари продолжили тащить и в серии послематчевых бросков. Единственный, кому удалось их пробить — Даниил Гутик! Динамовцы начали серию с победы! Завтра увидимся на ВТБ Арене вновь. Начало матча в 19:00.

Также мы продолжаем собирать заявки на выезд в Ярославль 19 и 20 апреля. Все подробности здесь.

Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер «Локо» Александр Ардашев:
— Хорошая игра в нашем исполнении. Команда выполнила установку, мы сыграли в тот хоккей, который просили. Но не использовали свои моменты, вратарь соперника сыграл здорово. После этого возник сумбур. Хорошо, что сравняли. Жаль, что не дотянули до победы.

— Вас считали фаворитами серии. Вы согласны?
— Не знаю, надо играть каждую игру от начала и до конца.

— Может в этой серии быть семи матчам?
— Это финал. Если обе команды будут биться в каждой игре, то все может быть.

— Что думаете о серии буллитов? Почему не забросили? Это нервы или вратари здорово сыграли?
— Я считаю, что сильно сыграли вратари, плюс ответственность сказалась. Матч не рядовой. Я своих ребят не узнал, что они сделали.

Главный тренер МХК «Динамо» Ярослав Люзенков:
— Как и ожидалось, что тяжелая будет серия, тяжелая игра. Не хватило даже овертайма, пришлось пробивать буллиты. Хорошие команды. У обоих соперников чувствовалась нервозность. Поэтому, может, и не получалось то, что мы наигрывали на тренировке. Но в целом все равно доволен, что взяли первую игру.

— Насколько легко было войти в игру, учитывая то, что между матчами была такая долгая пауза?
— Не было проблемы в том, что был перерыв шесть дней. Здесь больше то, что финал, накал большой, две хорошие команды. Ребята себя накручивают и выходят немного скованные. Надо убрать эмоции и играть так, как умеешь.

— Не показалось, что иногда вашей команде стоит играть проще?
— Да, мы об этом и говорили, просили сыграть проще. Но они все выдумывали что-то.

— Учитывая весь бэкграунд взаимоотношений Гутика с «Локо», не было желания его поставить на буллиты раньше?
— Мы следим на тренировках, кто и как бьет буллиты. У нас есть ряд игроков, готовых к послематчевым броскам, в который и он входит.

— Есть ли у серии потенциал на семь матчей?
— Все возможно.

— Согласны, что соперники абсолютно равные?
— Это игра и показала. Думаю, что даже своя площадка не будет играть большую роль.

МХК «Динамо» — «Локо» 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Статистика матча:
Броски: 76-70; Броски в створ: 39-31; Голы: 2-1; Вбрасывания: 28-46; Блокированные броски: 22-18; Силовые приемы: 27-15; Штраф: 6-4.

1:0 — Кисаков (Махрин, Ирицян, 28:35)
1:1 — Никулин (Денежкин, Манин, 49:58)
2:1 — Гутик (решающий буллит)

Счет в серии — 1:0