11 января 2021

Не смогли добиться успеха в драматичной схватке

Соперники по московскому дерби во второй раз скрестили клюшки на льду УДС «Крылья Советов»

В условиях, когда многие матчи МХЛ проходят без зрителей, фактор домашней площадки нивелируется, но это не касается игр в Сетуни. Вчерашние полторы тысячи болельщиков были хорошим подспорьем в борьбе с лидером МХЛ. Однако удача в первой части московского дерби осталась на стороне «Динамо».

Сетуньцы не собирались сдаваться после вчерашнего крупного поражения и попытались навязать свою игру со стартового вбрасывания. Однако первый опаснейший момент для взятия ворот имели бело-голубые: Наумов делает красивый сейв, когда казалось, что Максим Махрин станет автором первой шайбы в сегодняшнем противостоянии.

Валентин Никоноров забросил дебютную шайбу во второй части дерби лишь время перевалило за экватор первой части первого отрезка игры.

Дмитрий Меньшатов, проводивший свой 50 матч в МХЛ и сохранивший свои ворота в неприкосновенности в первом периоде, все же был бессилен в ситуации, когда Егор Бугаев сравнивал счет.

Во второй половине второго периода случился неприятный инцидент, в котором пострадал защитник динамовцев Арман Ирицян. В результате неаккуратного действия клюшкой игрок обороны «Динамо» получил удар по лицу клюшкой, серьезное рассечение и был вынужден отправиться в раздевалку. Гости же получили возможность поиграть 5 минут в большинстве. Однако не смогли реализовать свои моменты. Защитник бело-голубых все же смог продолжить матч, получив необходимую помощь, он вернулся на лед.

Менее чем за 2 минуты до завершения периода «Динамо» реализует большинство: Матвей Надворный с передач Егора Смирнова и Кирилла Ващилина отметился заброшенной шайбой.

Хозяева очень быстро вернулись в игру и сравняли счет, играя в численном большинстве.

Еще через 14 секунд Матвей Надворный оставляет бело-голубых в меньшинстве, и «Крылья» наказывают гостей на старте третьего периода, впервые поведя в счете в этой игре.

Игра приняла характер настоящего дерби, и потасовка у ворот Дмитрия Меньшатова стала одним из его атрибутов. После чего сразу четыре хоккеиста (по двое с каждой стороны) оказались на скамье штрафников. Сетуньцы предприняли колоссальные усилия для сохранения счета и справились с натиском динамовцев. Хозяева еще раз зажгли красный фонарь за уже опустевшими воротами гостей.

Во втором матче московского дерби прервалась победная серия «Динамо».

Послематчевый комментарий

Главный тренер МХК «Динамо» Мск Ярослав Люзенков:
 — Вчера более-менее выполняли тренерскую установку на игру, забросили неплохие шайбы и контролировали ход игры. Сегодня здорово сыграл вратарь соперника, ну и, конечно, наше безобразное большинство, причем отношение к этому большинству. Выходя на лед при игре 5 на 3, и при этом идти в отыгрыш — это глупость. Непозволительная глупость, которая в плей-офф будет очень сильно наказываться. Будет за это карать.
Сегодня вроде бы повели в счете, и, казалось, по скамейке пошла такая небольшая расслабленность. Мы предупреждали ребят, что нужно еще раз собраться, но, к сожалению, не получилось до них достучаться. «Крылья» борются за плей-офф, и мы предупреждали, что игры упорные будут, но не до всех это почему-то доходит.

— У команды будет 7 дней до следующей игры, как будет проходить подготовка?
— Сейчас семь дней перерыва, дадим день на отдых, а дальше будем готовиться, работать. Будут и двухразовые тренировки. Вернемся к работе над большинством и к игре без шайбы. В обороне особенно.

Москва. УДС «Крылья Советов». 11 января 2021 г

«Крылья Советов» — МХК «Динамо» Мск — 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

Статистика матча: Броски: 49-67; Броски в створ: 32-35; Голы: 4-2; Вбрасывания: 36-34; Блокированные броски: 12-7; Силовые приемы: 8-3; Штраф: 39-16.

0:1 — Никоноров (Гутик, 10:44, бол), 1:1 — Бугаев (Сепик, 27:16), 1:2 — Надворный (Ващилин, Смирнов, 38:45, бол), 2:2 — Петров (Лебедкин, Иванов, 39:30, бол), 3:2 — Кашафетдинов (Лебедкин, Петров, 41:24, бол), 4:2 — Зудилов (Климкин, 59:20, ПВ).