23 ноября 2020

Первая часть дерби осталась за «Динамо»

Классика хоккея на Красногорском льду: «Динамо» — «Спартак»

Статистика противостояний в рамках МХЛ явно не на стороне бело-голубых: в 46-ти встречах динамовцы побеждали всего 16 раз. Нахождение на первой строчке турнирной таблицы обязывало хозяев к решительным действиям по исправлению сложившейся ситуации.

Первые минуты встречи стартовали с приличных скоростей, где нельзя было отдать предпочтение той или иной команде. Первыми счет в матче открыли хозяева льда: Александр Кисаков был точен с передач капитана команды Максима Махрина и его ассистента Никиты Луховского. «Спартак» ответил уже через две минуты и сравнял счет: Иван Дидковский из очень сложного положения и в окружении двух защитников красно-белых смог замкнуть передачу Даниила Гутика.

Молодой Федор Филин продолжает радовать болельщиков МХК «Динамо» реализацией своих моментов — 3:1, открыв счет заброшенным шайбам во втором периоде. «Спартак», впрочем, спустя полторы минуты делает счет 3:2. Скорости возросли к концу периода, игроки в сине-белой форме поджали гостей в их зоне, и Егор Смирнов своим пушечным выстрелом не оставил шансов Дмитрию Куликову, защищавшему ворота «Спартака» — 4:2.

Нельзя сказать, что команды перешли к оборонительному хоккею в третьем периоде, особенно учитывая, что «Спартаку» нужно было бросать все силы на спасение игры, но количество опасных моментов заметно сократилось. Однако «Динамо» смотрелось интереснее, а порой даже опаснее своих оппонентов. Хозяева воспользовались шансом за пять минут до завершения игрового времени: Максим Махрин увеличивает счет до 5:2 и ставит тем самым точку в этом матче.

Завтра соперники встретятся вновь. Начало игры в 19:00.

Послематчевый комментарий главного тренера МХК «Динамо» Мск Ярослава Люзенкова:
— Такие матчи даются очень тяжело. Все хотят играть в атаке, все хотят выиграть. Сегодня без ошибок не обошлось, которые мы совершали сами. Те голы, которые «Спартак» нам забил, я считаю, мы им подарили сами. Молодцы ребята, что все равно создавали моменты, лезли туда, нагнетали и вполне заслуженно победили.
— Со стороны казалось, что команда может еще прибавить в нужный момент, имея такой запас прочности…
— Это, наверное, из-за того, что хотели красиво забить. В моментах, когда уже нужно было забрасывать, они искали передачу. Аппетит приходит во время еды, они просто кайфуют от хоккея.

Красногорск. «Красногорск Арена». 23 ноября 2020

МХК «Динамо» — МХК «Спартак» — 2:1 (2:1, 2:1, 1:0)

Статистика матча: Броски: 66-33; Броски в створ: 44-20; Голы: 5-2; Вбрасывания: 35-24; Блокированные броски: 9-12; Силовые приемы: 15-12;  Штраф: 4-6.

1:0 — Кисаков (Махрин, Луховской, 10:09), 1:1 — Корчагин, 12:23, 2:1 — Дидковский, 13:41, 3:1 — Филин (Иванов А, 24:04), 3:2 — Шабловский (Аверин, 25:55), 4:2 — Смирнов (Гутик, Дидковский, 32:34), 5:2 — Махрин (Луховской, Кисаков, 56:51).