06 декабря 2019

Для победы хватило половины периода

Динамовцы решили все свои задачи за 10 минут и получили в противостоянии с командой «СКА-Варяги» абсолютный результат

Повторная встреча армейских «Варягов» и «Динамо» в Санкт-Петербурге вновь прошла по сценарию, написанному тренерским штабом бело-голубых. Пара стартовых минут активности хозяев, а затем — тотальное преимущество гостей в каждом игровом компоненте.

Вратарь «Варягов» Павел Давыдюк демонстрировал чудеса реакции: в одном из эпизодов он сыграл в волейбол, перекинув ловушкой летящую в ворота шайбу через перекладину. Статистка первого периода по броскам в створ говорит сама за себя — 11:2 в пользу команды Ярослава Люзенкова. Вместе с тем перед перерывом именно «СКА-Варяги» имели реальный шанс открыть счет, но команды отправились в раздевалку без голов.

В начале второго периода два динамовца оказались на скамейке штрафников, однако хозяева почти за минуту игры в формате «5 на 3» не смогли создать ничего серьезного у ворот Ивана Куликова. Зато свое большинство бело-голубые использовали эффективно. Кистевой бросок из круга вбрасывания нанес вернувшийся после длительного восстановления Семен Баринов и открыл счет своим голам в этом сезоне.

Ровно через минуту на табло загорелась цифра 2. Защитник Никита Новиков сыграл как заправский нападающий — 16-летний динамовец вошел в зону, сместился в центр и разобрался на пятаке с вратарем. Эта красиво заброшенная шайба стала первой для Никиты в МХЛ.

«Варяги» оказались настолько обескуражены стремительным развитием событий, что пропустили в меньшинстве. Илья Волков и Егор Брызгалов выскочили в контратаку, и капитан «Динамо» без проблем реализовал точную передачу партнера — 3:0.

Хозяева заменили вратаря, но и Кирилл Обыскалов успел капитулировать еще до перерыва. Четвертая шайба бело-голубых на счету Богдана Тринеева, который с каждым матчем восстанавливает игровые кондиции после травмы. Голевую феерию второго периода завершили хозяева. Перед сиреной, после быстрой атаки «два в одного», Матвей Горбушин размочил Ивана Куликова.

В третьем периоде «Динамо» было некуда торопиться. Бело-голубые не форсировали события, внимательно играли в обороне, а в зоне соперников предпочитали эффективным решениям изящные комбинации. Свои задачи в двухматчевом противостоянии с «Варягами» подопечные Ярослава Люзенкова выполнили, завершив вторую игру с армейцами победой 4:1.

Теперь молодежная команда «Динамо» продолжит свою петербургскую серию и 9 декабря сыграет с одноклубниками из северной столицы.

«СКА-Варяги» Санкт-Петербург — «Динамо» Москва — 1:4 (0:0, 1:4,
6 декабря 2019. Санкт-Петербург, СК «Хоккейный город», 261 зритель.

Голы: 0:1 — Баринов (Семенеко, Косолапов, 24:38, в бол.), 0:2 — Новиков (Кацевич, 25:40), 0:3 — Брызгалов (Волков, 28:30, в мен.), 0:4 — Тринеев (Гофман, Брызгалов, 35:04), 1:4 — Горбушин (Танков, Кабуш, 39:13).

Статистика матча. Броски: 31-63; броски в створ: 12-33; вбрасывания: 24-23; блокированные броски: 13-10; силовые приемы: 25-23; штраф: 4-12.

«СКА-Варяги» Санкт-Петербург. Давыдюк (Обыскалов). Коромыслов — Зеленов (А), Шуйдин (К) — Проскурнин — Борисов; Цехановский — Анисимов, Кузьмин — Хремкин (А) — Сапельников; Пустовалов — Смирнов, Кабуш — Танков — Горбушин; Соболевский — Морозов, Сычев — Гималетдинов — Дишковский.

«Динамо» Москва. Куликов (Хвостов). Гофман — Мачулин, Тринеев — Брызгалов (К) — Кисаков; Большаков — Семенеко (А), Косолапов — Никоноров — Кацевич (А); Ирицян — Ромко, Сумин — Кулаковский — Баринов; Новиков — Шмаков, Чурюканов — Дьяконов — Звонов.

Главные судьи: Павел Пестов, Евгений Потапов. Линейные судьи: Фёдор Шарапов, Дмитрий Колягин.