29 ноября 2019

«Динамо» уступило «СКА-1946» одну шайбу

Бело-голубые дали настоящий бой лидеру МХЛ, но даже достойная игра не принесла команде Ярослава Люзенкова турнирных баллов

Повторный поединок с петербургским «СКА-1946» динамовцы начали с новым капитаном — из командировки в ВХЛ вернулся Егор Брызгалов. Впрочем, после 0:4 накануне, тренерский штаб бело-голубых произвел перестановки в каждом из четырех звеньев, включая пары защитников. Армейцы сохранили победные сочетания игроков, произведя лишь ротацию вратарей.

Динамовцы вышли на лед по-спортивному злыми: на вчерашнюю неудачу, на соперника и, прежде всего, — на самих себя. Запредельный настрой чувствовался в каждом динамовском броске, в каждом единоборстве. Игровое преимущество было явно на стороне подопечных Ярослава Люзенкова. Соперники словно поменялись местами, теперь уже контратаки стали уделом армейцев. Статистика бросков в первом периоде говорит сама за себя — 18:6 в пользу хозяев. Единственное, чего не хватило этому игровому отрезку — забитых шайб.

Скорость, эмоции, борьба, обмен острыми моментами — все это было и после перерыва. Количество бросков опять осталось за динамовцами, но гол забили армейцы. За две с половиной минуты до сирены на перерыв Александр Гордин реализовал большинство, мощно бросив из правого круга, поймав Вадима Жеренко на противоходе.

В начале третьего периода показалось, что силы «Динамо» иссякли, а армейцы продолжали поддерживать темп матча на том же высоком уровне. Вторую шайбу гостей Илья Алтыбармакян забросил как-то буднично, неторопливо вкатившись в зону хозяев, спокойно прицелившись и сняв паутинку с верхнего угла ворот Жеренко.

Имея преимущество в два гола, хоккеисты «СКА-1946» почувствовали себя уверенно. Динамовцы шли вперед из последних сил. Вознаграждение за старания и огромный объем работы бело-голубые получили за две минуты до окончания основного времени. Арман Ирицян сделал передачу спиной к воротам, и Валентин Никоноров броском с неудобной руки переиграл намеревавшегося получить в Твери «сухарь» Павла Ромашкова. «Динамо» не могло забить восемь периодов подряд.

Отчаянные попытки шести полевых игроков перевести матч в овертайм оказались тщетны, динамовцы вновь уступили лидеру МХЛ со счетом 1:2. Но на этот раз уступили, показав очень достойных хоккей.

Бело-голубых ждет недельная пауза, после которой команда снова сыграет с армейцами Санкт-Петербурга. Только на этот раз с командой «СКА-Варяги». Матчи пройдут 5 и 6 декабря в городе на Неве.

«Динамо» Москва — «СКА-1946» Санкт-Петербург — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
29 ноября 2019. Тверь, СК «Юбилейный», 220 зрителей
Голы: 0:1 — Гордин (Цыплаков, 37:35, в бол.), 0:2 — Алтыбармакян (Гордин, 47:18), 1:2 — Никоноров (Ирицян, 57:56).
Статистика матча. Броски: 59-34; броски в створ: 31-20; вбрасывания: 30-30; блокированные броски: 7-16; силовые приемы: 21-19; штраф: 12-22.

«Динамо» Москва. Жеренко (Хвостов). Гофман — Мачулин, Косолапов — Брызгалов (К) — Кацевич (А); Ващилин — Шмаков, Кисаков — Бицадзе (А) — Чибриков; Ирицян — Ромко, Никоноров — Кулаковский — Чурюканов; Новиков — Большакрв, Сумин — Лазутин — Звонов.
«СКА-1946» Санкт-Петербург. Ромашкин (Николаев). Бринкман (А) — Яруллин, Жук (А) — Цыплаков — Алтыбармакян; Шеховцев — Грязнов, Поляков (К) — Кровяков — Гордин; Семыкин — Ващенко, Галиуллин — Танков — Иванов И.; Козлов — Дишковский, Градович — Галушкин — Сахокия.
Главные судьи: Алексей Арзамазов, Иван Шмаков. Линейные судьи: Максим Соколов, Николай Стребков.