20 октября 2019

Трудная победа над «Тиграми»

Единственный гол в ворота команды из Хабаровска динамовцы смогли забить только в третьем периоде

Команда из Хабаровска впервые играла на тверском льду. Так что матч 20 октября между «Динамо» и «Амурскими Тиграми» в рамках Париматч Чемпионата МХЛ стал новой страницей как в истории СК «Юбилейный», так и хоккеистов с берегов Амура.
Со стартового вбрасывания команды включили хорошие скорости, при этом совершенно забывая бросать по воротам. В концовке периода динамовцы получили два большинства, однако самым опасным моментом первого игрового отрезка стоит назвать бросок одного из лидеров хабаровчан Никиты Линника в пустой угол ворот Ивана Куликова. Несмотря на практически трехкратное — 14:5 — превосходство «Динамо» по броскам в створ, на табло светились два нуля.

После перерыва «Амурские Тигры» заметно прибавили в атакующих действиях, но в целом второй период превратился в бенефис вратарей, которые сыграли сверхнадежно. Впрочем, когда Иван Куликов и Артем Мартынов были не силах в спасти от гола, полевые игроки не могли попасть в ворота. Именно такой момент имел Егор Брызгалов, но махнул клюшкой мимо шайбы.

Счет был открыт в заключительной трети матча. На исходе 44-й минуты это сделал нападающий бело-голубых Александр Кисаков, оказавшийся расторопнее всех на пятаке гостей — 1:0. Почувствовав вкус гола, динамовцы словно отрастили крылья и полетели увеличивать преимущество. Мартынов крутился как белка в колесе, но и атака «Тигров» предложила совершить Куликову пару сэйвов.

За 4 минуты до сирены хабаровчане получили большинство, но даже подобия штурма у хоккеистов гостей создать не получилось. После замены вратаря на шестого полевого игрока «Амурские Тигры» попытались спасти игру, но защитники динамовцев самоотверженно бросались под шайбу, охраняя свое минимальное преимущество.

В итоге Иван Куликов оформил свой первый «сухарь» в сезоне, а «Динамо» одержало третью подряд победу в домашней серии. Уже завтра, 21 октября, в 19:00 соперники вновь сыграют между собой на льду СК «Юбилейный».

«Динамо» Москва — «Амурские Тигры» Хабаровск — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
20 октября 2019. Тверь, СК «Юбилейный», 175 зрителей.
Голы: 1:0 — Кисаков (Смирнов, Дидковский, 43:59).

«Динамо» Москва. Куликов (Моторыгин). Ирицян — Гофман, Косолапов — Брызгалов (К) — Кацевич (А); Большаков — Смирнов, Тринеев — Злодеев (А) — Дидковский; Ромко — Ващилин, Кисаков — Никоноров — Мошкин; Шмаков — Мачулин, Бабасев — Кулаковский — Звонов.

«Амурские Тигры» Хабаровск. Мартынов (Федоров). Гопиенко (К) — Никитин, Линник (А) — Можаров — Бабушкин (А); Саврицкий — Макшеев, Антонов — Коротких — Старшинов; Губарев — Рашидуллин, Цямрюк — Сычев — Сидоров; Харченко — Шматков, Раденко — Смирнов — Мешков.
Главные судьи: Илья Величко, Геннадий Бакин. Линейные судьи: Иван Рябов, Николай Стребков.