11 октября 2019

Коварное преимущество

Молодежная команда московского «Динамо», ведя в счете 2:0, растеряла преимущество и уступила сверстникам из Риги в серии буллитов

Победный состав не меняют — так решил тренерский штаб молодежки бело-голубых. На вторую игру команда Ярослава Люзенкова вышла еще более уверенной в своих силах. С первых минут размеренная игра полностью устраивала москвичей. Хозяева пытались организовать стартовый штурм, но динамовцы были готовы к такому развитию событий. Более того, под занавес первого периода гости дважды огорчили вратаря рижан. Сначала Лазутин и Чибриков в образцовой контратаке вывели на пустые ворота Матвея Надворного, а через две минуты при игре в большинстве Павел Минтюков с близкого расстояния отправил шайбу в сетку ворот Вориса, 2:0 — именно с таким счетом команды ушли на перерыв.

Второй игровой отрезок также прошел в равной борьбе. Рижане во что бы то ни стало стремились спасти игру. Динамовцы же продолжали придерживаться плана и ждать свои моменты в контратаке. Так или иначе, вскоре разрыв в счете сократился. После выигранного вбрасывания Кристапс Скрастиньш получил возможность для броска и сразу ею воспользовался. Рикошет сыграл не в пользу Вадима Жеренко — 2:1.  Гости не собирались садиться в оборону. Через несколько смен Марк Кацевич отправил еще одну шайбу в сетку ворот Вориса, но судьи взятие ворот отменили.

Начало третьего периода у гостей не получилось. Глупое удаление и мгновенная расплата. Бергманис вернул свою команду в игру — 2:2. Рижане проснулись окончательно и принялись добывать победу в основное время. К счастью, на последнем рубеже динамовцев блестяще действовал Вадим Жеренко. Второй день подряд команды не смогли уложиться в 60 минут основного времени. Отличный шанс вырвать победу динамовцы имели в самой концовке овертайма, но реализовать численный перевес не смогли.

В серии буллитов солировали нападающие, которые раз за разом переигрывали голкиперов. Все решил точный бросок Кристапса Скрастиньша, 3:2 — рижане сильнее. Команда Ярослава Люзенкова набрала три очка в двух матчах и отправляется в Тверь, где их ждет принципиальное противостояние против «Крыльев Советов».

ХК «Рига» — «Динамо» Москва — 3:2 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)

11 октября 2019. Пиньки, Арена «INBOX», 170 зрителей.

Голы: 0:1 —Надворный (Лазутин, Чибриков, 06:48), 0:2 — Минтюков (Брызгалов  16:37 ГБ), 1:2 — Скрастиньш (Гринбергс 32:22), 2:2 — Бергманис (Федоров 40:31), 3:2 — Скрастиньш ПБ.

«Рига». Ворис (Лиепиньш). Бергманис — Туманов, Трасташенков — Федоров — Галимов; Пика — Ошениекс, Синегубов — Шваненбергс — Буцениекс — Галимов; Спилва — Брикманис, Скрастиньш — Гринбергс — Миллерс; Тополев, Лигис, Бишкин — Прижевойтс — Минтаутишкис.

«Динамо» Москва. Жеренко (Жигалов). Ирицян — Гофман, Косолапов — Брызгалов (К) — Кацевич (А); Большаков — Смирнов, Бабушкин — Никоноров (А) — Мошкин; Минтюков — Иванов, Надворный — Лазутин — Чибриков; Шмаков — Волков, Бабасев — Кулаковский — Звонов.

Главные судьи: Яков Палей, Владислав Журавлев. Линейные судьи: Эмилс Друсейкс, Армандс Бауманис