21 ноября 2018

Жеренко вновь «засушил»

В повторном матче подопечные Александра Журика оказались сильнее нижегородской «Чайки». На этот раз даже не позволив распечатать собственные ворота.

Спустя сутки после первого матча, команды вновь вышли на лед Ледового дворца в Дмитрове. Примечательный факт, что на утренней раскатке лидеры «Чайки» занимались без защитной амуниции. Трудно представить с чем могло быть связано такое решение тренерского штаба. Однако, чему трудно удивиться, так это замене голкипера во второй встрече. Практика чередовать стражей ворот в спаренных матчах довольно распространенная. Не исключением стала и отчетная встреча. Пару голкиперов Куликов — Кожокарь сменило противостояния Жеренко — Андреев. Не помогли в повторном матче бело-голубы Андрей Прибыльский и Александр Петрунин, которые с первой командой отправились на выезд в Ярославль.

Первые пять минут подопечные Александра Журика начали откровенно вяло. Нижегородцы раз за разом атаковали ворота Вадима Жеренко, который в прошлой встрече оформил яркий «сухарь». Ближе к середине периода хозяева начали чаще беспокоить вратаря соперника. В следующие несколько минут динамовцы заперли гостей в их зоне, что и привело к удалению в составе «Чайки». Несколько опасных моментов за две минуты большинства благополучно нейтрализовала бригада меньшинства. Тем не менее практически одновременно с выходом пятого полевого капитан динамовцев Дмитрий Грищенко открыл счет в матче. Бросок от синей линии, который видел голкипер гостей, стал непреодолимой трудностью, и шайба скакнула в ворота «Чайки» — 1:0. На кураже бело-голубые тут же удвоили преимущество. Михаил Большаков кистевым броском с дальней дистанции вновь зажег красный свет за воротами нижегородцев. Необходимо отметить действия Ивана Дидковского, который перекрыл видимость вратарю Андрееву.

В перерыве тренерский штаб «Чайки» принял решение заменить голкипера и на второй период вышел основной голкипер команды Кирилл Кожокарь. Характер игры не изменился, только лишь участились случаи стычек на пятаке у ворот обеих команд. В общей сложности команды схватили по восемь минут штрафа за период, когда фактически лишь по разу имели численное преимущество. Вторые 20 минут прошли без голов, но с обилием борьбы и опасных моментов. Свою вторую игру подряд на высоком уровне играет Вадим Жеренко. Молодой голкипер своими действиями безусловно вселил уверенность в партнеров. Четкая и грамотная игра в обороне позволила и в этот раз лидировать после двух периодов встречи.

Заключительный отрезок гости начали в большинстве. Меньшинство бело-голубых в этом матче не собиралось пропускать в этот вечер. Даже тогда, когда Вадим Жеренко неумышленно оставил команду в меньшинстве. Но самый важный момент матча произошел 54-й минуте матча. У ворот динамовцев разгорелась массовая драка, в результате которой лавки штрафников заполнились до отказа. Со стороны динамовцев были удалены Даниил Егоров, Семен Панкратов, Богдан Тринеев, Иван Дидковский и Олег Гофман. Игра продолжилась в формате 5 на 5, и достаточно быстро успокоилась. В конце матча на отложенном штрафе Владислав Михайлов установил окончательный счет повторной встречи — 3:0.

Подопечные Александра Журика после обидного поражения от «Атлантов» выдают три победы подряд и заметно улучшают свое турнирное положение. Впереди выезд на дальний восток. 27 ноября в Хабаровске динамовцы сразятся с «Амурскими Тиграми».

МХК «Динамо» (Москва) — МХК «Чайка (Нижний Новгород) 3:0 (2:0; 0:0; 1:0)
1:0 — Грищенко (Мошкин, Бабушкин) 15:27
2:0 — Большаков (Тринеев, Широченко) 16:23
3:0 — Михайлов (Круглов) 57:18

Вратари: Жеренко — Андреев, Кожокарь
Судьи: Колонутов, Андреев, Саркисов, Никоноров.