17 ноября 2018

Аномальный хоккей против «Атлантов»

Хоккеисты молодежной команды «Динамо» Москва провели две домашние встречи с подмосковными «Атлантами». И о каждом из матче в пору снимать кино.

Перед домашними матчами динамовцы остались без рядя ведущих игроков. Илья Круглов, Семен Панкратов, Георгий Кузнецов, Денис Толпегин и Владислав Казаманов отправились в расположение воронежского «Бурана». А Александр Петрунин и вовсе был вызван в основную команду московского «Динамо». Отсутствие лидеров — шанс для молодых игроков. Тем более, что Максим Чувилов и Дмитрий Грищенко все еще не оправились от травм.

Хоккеисты из Мытищ подошли к очному противостоянию с динамовцами в отличной форме. Шесть побед подряд, пусть и на своем льду, но над прямыми конкурентами и соседями по турнирной таблице — весьма хороший показатель.

Стартовый матч в Дмитрове прошел под знаком странных явлений. Не за долго до стартового вбрасывания интернет просто перестал передавать сигнал трансляции. Казалось неполадки поправимы, но решение проблем затянулось. В это время на льду Ледового дворца в Дмитрове шла бескомпромиссная борьба на каждом участке поля. Вратарям обеих команд неоднократно приходилось вступать в игру, однако голов не было на протяжении 49 минут. Однако после того, как игрок гостей открыл счет в матче, реализовав большинство, на льду начали происходить невообразимые вещи. Голкиперы, которые до этого момента не позволяли себе ни одной оплошности, вдруг перестали быть столь надежными и уверенными. На 51 минуте Егор Брызгалов не выключился из эпизода и нашел точным пасом Григория Бабушкина — 1:1. Динамовцев заброшенная шайба вдохновила и подопечные Александра Журика устремились добывать победу в матче. Но забросили вновь гости. Артем Терещенко смог с близкого расстояния протолкнуть шайбу мимо Ивана Куликова — 1:2. Казалось, что времени осталось не так много, но заменив вратаря на шестого полевого динамовцы смогли сравнять счет, благодаря удачному отскоку от конька Даниила Егорова шайба пришла точно на крюк Владиславу Михайлову, который не оставил шансов Егору Синегубкину — 2:2. Овертайм? Не тут то было. Развязка матча наступила за 21 секунду до сирены. Концовка не стала хеппи-эндом для бело-голубых. Олег Гофман проиграл борьбу на пятаке, а Сергей Гончарук поставил точку в этом триллере. 2:3 — динамовцы уступили в первом матче подмосковным «Атлантам».

МХК «Динамо» — «Атланты» — 3:0 (0:0; 0:0; 2:3)
0:1 — Погонченков (Демин), 49:21 (бол.)
1:1 — Бабушкин (Мошкин, Брызгалов), 51:02
1:2 — Терещенко (Шакиров, Погонченков), 56:26 (бол.)
350 зрителей

Повторная встреча также достойна премии «самый захватывающий матч сезона в МХЛ», но лига такой номинации не присуждает. Действующие лица были практически теми же, кроме вратаря МХК «Динамо». Вадим Жеренко не просто вышел на лед с первых минут, но стал главным хедлайнером вечера.

Характер игры не изменился и во втором матче. Команды действовали на предельных скоростях, создавали моменты, которые героическим путем нейтрализовывали вратари. В одном из эпизодов у ворот «Атлантов» не в силах помочь уже был и Егор Синегубкин, тем не менее защитник подмосковной команды вынес шайбу с ленточки ворот. Все же первые 20 минут игры прошли при небольшом преимуществе «желтых» и уже тогда Вадим Жеренко сделал заявку на звание лучшего игрока матча.

Во втором периоде дела с результативностью пошли в гору. Динамовцы смогли открыть счет в большинстве, при этом шайба получилось явно нетипичной для такой игровой ситуации. Все тот же Вадим Жеренко, о котором мы еще скажем много раз, выдал точный пас на Марка Кацевича и, промчавшись по правому флангу, 63 номер бело-голубых с близкого расстояния отправил шайбу в ворота — 1:0.  Гости бросились отыгрываться. Опасность у ворот динамовцев появлалась регулярно, но в этот вечер Жеренко не планировал пропускать. В третьем периоде Вадим совершит умопомрачительный сейв. Шайба предательски ползла за линию, и ее готов был добить игрок гостей, но молниеносное действие клюшкой оставила соперника с носом. На тот момент счет уже был 2:0. При двойном численном преимуществе Михаил Семенеко не сильным, но хитрым и точным броском застал врасплох Егора Синегубкина, а за несколько секунд до конца матча Антон Косолапов отправил шайбу в пустые ворота. 3:0 — яркая и красивая победа имени Вадима Жеренко, который записал на свой счет первый балл за результативность и первый сухарь в Молодежной хоккейной лиге. Совершенно заслуженно динамовец был назван первой звездой игрового дня 17 ноября.

МХК «Динамо» — «Атланты» — 2:3 (0:0; 2:0; 1:0)
1:0 — Кацевич (Жеренко), 26:22 (бол.)
2:0 — Семенеко (Тринеев, Косолапов), 34:03 (бол.)
3:0 — Косолапов (Волков), 59:46 (бол.)
Вратари: Жеренко — Синегубкин
Штраф: — 10 — 14
Судьи: Мельников, Коршак, Селезнёв, Жеребкин
17 ноября 2018, Дмитров
320 зрителей

Следующие матч состоятся 20 и 21 ноября. В гости к динамовцам пожалуют хоккеисты из Нижнего Новгорода. Только что сменившая главного тренера «Чайка» не забивает уже три матча и имеет серию поражений из четырех матчей. Но как мы прекрасно помним — «раненый зверь опасен вдвойне».
Встречи пройдут в Ледовом Дворце «Дмитров» начало игр в 19:00.