03 октября 2018

Капитан не улыбнулся

В очередных домашних матчах подопечные Александра Журика не смогла набрать ни одного очка. При этом в обоих матчах бело-голубые вели в счете.

Команда, вернувшись после длительно и изнурительной поездки в поднебесную, получила заслуженные выходные. После дней отдыха динамовская молодежка вновь приступила к тренировкам и подготовке к матчам против ступинского «Капитана». И если в прошлом сезоне команда из Подмосковья была поставщиком очков для всех коллективов, то в нынешнем сезона команда Леонида Береснева уже успела потрепать нервы ведущим коллективам.

Составы команд удивили выбором голкиперов. Иван Куликов появился с первых секунд в воротах динамовцев, а на последнем рубеже гостей действовал Артем Михайлов.
Бело-голубые с первых секунд начали действовать активно и вынудили гостей удаляться. Реализация большинства также не заставила себя долго ждать. Чувилов всем видом показал, что будет делать передачу на Ларшина, а сам бросил с острого угла точно между щитков голкиперу — 1:0. Такое начало ввергло в шок хоккеистов из Ступино. Хозяева площадки атаковали разнообразно и интересно и вскоре вновь заставили Михайлова капитулировать. Даниил Егоров опасно набросил от синей линии, где дежурил Федор Мошкин. Идеальное подставление клюшки  и 2:0. И на этот раз динамовцы не планировали останавливаться. Очередное удаление. Очередное большинство. Очередной гол. Третий. Владислав Казаманов точным кистевым броском отправил шайбу в девятку, а Артема Михайлова на скамейку запасных.

Кто бы мог подумать, что, вышедший на замену, Арсений Ахметов в этот вечер не пропустит вообще. Замена голкипера подействовала на гостей самым лучшим образом. В следующей атаке Олег Гофман был вынужден нарушить правила в борьбе против соперника. Расплата последовала незамедлительно. Василий Нарзяев остался один перед пустым углом и был точен — 3:1.

Уже в первом периоде в игре назрел переелом. Динамовцы стали меньше атаковать, больше нарушать и давать шанс своим соперникам. Такой ход игры перенесся и на второй период. Не кстати пришлась и ошибка голкипера москвичей Ивана Куликова. Гости, подкараулив отскок, разыграли комбинацию и отправили шайбу в ворота, однако судьи после видео просмотра зафиксировали движение коньком по шайбе и отменили взятие ворот. Как оказалось, это решение лишь отсрочили неизбежное. На второй перерыв команды ушли уже при равном счете. Амир Гараев и Даниил Тютчев с интервалом в полторы минуты установили счет — 3:3. Безусловно, команда Александра Журика начала нервничать и терять игровое преимущество.

Третий период прошел практически без средней зоны. Команды на эмоциях играли в атакующий хоккей. Желание победить захлестывало каждого. Заключительные минуты матча превратились в игру нервов, в которой удачнее оказались хоккеисты «Капитана». Решающую шайбу за семь минут до финальной сирены забросил Алексей Жилин. Сил на то, чтобы организовать финальный штурм у москвичей не осталось. 3:4 — МХК «Динамо» терпит поражение, растеряв преимущество в три шайбы.

МХК «Динамо» — ХК «Капитан» — 3:4 (3:1; 0:2; 0:1)

1:0 — Чувилов (Ларшин, Казаманов), 1:35 (бол.)
2:0 — Мошкин (Егоров, Петрунин), 5:01
3:0 — Казаманов (Ларшин, Чувилов), 6:23 (бол.)
3:1 — Нерзяев (Жилин, Казаков И.Е.), 8:01 (бол.)
3:2 — Гараев (Меркулов, Сурканов), 28:14 (бол.)
3:3 — Тютчев (Крощинский, Казаков И.Е.), 29:40
3:4 — Жилин (Сурканов, Нерзяев), 52:52

Вратари: Куликов —  Михайлов (00:00 — 06:23), Ахметов

Штраф: — 6 — 10

Спустя сутки после оглушительного поражение динамовцев, игра не порадовала болельщиков высокими скоростями. На этот раз тренерский штаб бело-голубых доверил место в воротах Димитрию Райко, а в составе «Капитана» на лед вышел «сухой» Арсений Ахметов. Как и в первой игре динамовцы первыми открыли счет в матче. Федор Мошкин нарушил плавное и спокойное течение матча своим сольным проходом, в котором успел бросить и добить шайбу — 1:0. Гости были вынуждены начинать действовать активно, чем грамотно пользовались бело-голубые на контратаках. К сожалению, ни одну из них не удалось воплотить в гол. В свою очередь «Капитан» с каждой минутой наращивал давление у ворот Райко. В самом конце периода при розыгрыше большинства шайба побывала в воротах динамовцев, но судьи вновь разобрались и отменили гол из-за игры высоко поднятой клюшкой. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев льда.

Вторая двадцатиминутка вновь превратилась в кошмар для подопечных Александра Журика. Вновь потеря концентрации и ненужные удаления привели к тому, что Василий Нарзяев, как и в первом матче забросил первую шайбу своей команды, удачно сыграв на отскоке — 1:1. Равный счет продержался всего девять минут, после чего бело-голубые уже были в роли догоняющих. Илья Кузнецов нашел момент для броска и отправил шайбу аккурат под перекладину ворот Димитрия Райко — 1:2.

Динамовцам ничего не оставалось делать, как идти вперед. Однако атака за атакой разбивались о выстроенные оборонительные редуты команды из Ступино. Ко всем эмоциаональным и психологическим трудностям добавилась и физическая усталость. Финальный штурм бело-голубые проводили в пять нападающих и с одним защитником. Но и это не принесло успеха. Хоккеисты «Капитана» радовались двум победам над динамовцами, будто выиграли финал чемпионата мира. Тем не менее команде Леонида Береснева стоит отдать должное.

Ступинский «Капитан» преподал хороший урок москвичам и забрал четыре очка из четырех.

МХК «Динамо» — ХК «Капитан» — 1:2 (1:0; 0:2; 0:0)

1:0 — Мошкин (Казаманов, Петрунин), 8:28
1:1 — Нерзяев (Дорофеев), 26:52
1:2 — Кузнецов (Сурканов, Гараев), 35:20

Вратари: Райко — Ахметов

Штраф: — 10-6

Уже сейчас динамовцам некуда отступать. В субботу и воскресенье в Дмитров приедут «Русские Витязи», в матче с которыми бело-голубым предстоит приложить все усилия чтобы взять максимальное количество очков.