28 сентября 2018

Две игры, четыре очка и 11 шайб

Молодежная команда московского «Динамо» удачно слетала в Китай на два выездных матча против молодежной команды КРС Хэйлунцзян.

Поездка в «поднебесную» таила в себе много различных трудностей. По-прежнему состав МХК «Динамо» далек от оптимального по самым разным причинам. В их числе и командировки игроков 2002 года рождения в сборную страны, травмы и участие ряда игроков в выездном турне команды КХЛ. С другой стороны ряд игроков, которые не попадали в состав получили шанс себя проявить с лучшей стороны в официальных матчах.

Безусловно, помимо акклиматизации и привыкания к условиям проживания в Харбине над командой висел и психологический груз. До игры с динамовцами китайские хоккеисты провели 8 матчей из них семь потерпели с разгромным счетом и, что называется «без шансов». Однако в повторной игре против «Красной Армии» была одержана первая и сенсационная победа!

В матчах, когда от тебя требуют победу и только победу, велика цена ошибки. Это ощущалось в обоих матча между динамовцами и КРС Хэйлунцзян.

В первом матче бело-голубые прочно владели инициативой, но никак не могли распечатать ворота соперника. Хоккеисты КРС то и дело беспокоили Ивана Куликова. Еще бы. Победа над «Красной Армии» придаст уверенности каждому. Также в составе хозяев на лед вышел экс-динамовец Александр Ковырин. Кому как не ему знать все сильные и слабые стороны московских динамовцев. 33 минуты пришлось болельщикам и тренерам ждать первой заброшенной шайбы.  К счастью и облегчению, ее забросила команда в белой форме. Чувилов пасом из-за ворот нашел Хассана Аль-Джилауи, который открыл счет в матче. Далее произошло то, что и ожидалось. Хозяева откровенно рассыпались, а динамовцы получили психологическое преимущество. До перерыва Михайлов, Чувилов и Мошкин снимут все вопросы о победителе — 0:4. А в третьем периоде Круглов и Казаманов установят окончательный счет — 0:6.  Нельзя не пройти мимо того факта, что Иван Куликов оформил свой первый сухарь в МХЛ и был признан командой лучшим игроком встречи.

КРС Хэйлунцзян — МХК «Динамо»

0:6 (0:0; 0:4; 0:2)

0:1 — Аль-Джилауи (Ларшин, Чувилов), 33:12 (бол.)
0:2 — Михайлов (Кацевич, Семенеко), 35:36
0:3 — Чувилов (Семенеко), 38:24 (бол.)
0:4 — Мошкин (Широченко), 39:55
0:5 — Круглов (Семенеко, Казаманов), 41:27 (бол.)
0:6 — Казаманов (Круглов, Семенеко), 42:50 (бол.)

Вратари: О`Брайен (00:00 — 40:00), Цяо — Куликов

Штраф: — 43 — 36

На второй матч тренерский штаб сделал лишь одно изменение: место в воротах с первых секунд занял Димитрий Райко. События во втором матче развивались похожим образом и в первом периоде заброшенных шайб болельщики не увидели. Однако начало второго периода повергло в шок всех представителей московского «Динамо» в течение 17 секунд хоккеисты КРС Хэйлунцзян дважды поразили ворота бело-голубых. Такое развитие событие не могло устраивать подопечных Александра Журика и вскоре динамовцы, благодаря голам Круглова и Егорова восстановили равенство в счете, а на перерыв и вовсе команды ушли при преимуществе динамовцев. Марк Кацевич под занавеси периоде оказался самым расторопным у ворот китайской команды — 2:3.

Третий период больше напоминал тренировку двух команд из разных лиг. Команда из поднебесной не слишком опасно угрожала воротам Райко, а нападающие «Динамо» то и дело могли увеличить разрыв в счете. Итоговый счет — 2:5 в пользу москвичей. В третьем периоде Петрунин и Круглов записали шайбы на свой счет.

Четыре очка с выезда это то, с чем динамовцы обязаны были возвращаться в Москву. Никакой эйфории. Впереди важные и сложные матчи.

2:5 (0:0; 2:3; 0:2)

1:0 — Риггз (Абрамов, Сарапульцев), 24:51
2:0 — Ли (Лобанов), 25:07
2:1 — Круглов (Кацевич), 27:15
2:2 — Егоров (Ларшин, Чувилов), 27:36
2:3 — Кацевич (Мошкин, Широченко), 37:00
2:4 — Петрунин (Семенеко), 44:32 (бол.)
2:5 — Круглов (Михайлов, Кацевич), 58:33