12 февраля 2018

Пять очков из Хабаровска

Молодежный клуб «Динамо» начал выездную серию по дальнему востоку. Первую остановку команда Александра Журика осуществила в Хабаровске.

Бело-голубые продолжают решать одну из самых главных задач на данный момент — попадание в плей-офф, именно поэтому динамовцы не имели право терять драгоценные очки в этих гостевых матчах. Перед вылетом в Хабаровск до последнего стоял вопрос о поездке Михаила Бицадзе, которые получил неприятное повреждение во втором матче против «Русских Витязей». Медицинский штаб решил не рисковать и нападающий остался в Москве. Вместе с командой на этот выезд отправились два молодых нападающих 2001 года рождения — Григорий Бабушкин и Егор Брызгалов, а также в качестве третьего вратаря — Матвей Киселёв.

Первая встреча против «Амурских Тигров» для бело-голубых сказывалась драматично. Поздний прилет в Хабаровск и новые сочетания звеньев наложили свой отпечаток. После второго периода подопечные Александра Журика уступали с разницой в две шайбы, однако когда оставалось играть около десяти минут в третьем периоде, динамовцы бросили все свои силы в атаку. Сначала Олег Зайцев при розыгрыше большинства подставил клюшку после передачи Максима Чувилова, а под занавес основного времени Семен Панкратов подкараулил ошибку хозяева при выходе из зоны и не оставил шансов голкиперу хабаровчан — 2:2

Игра перешла в овертайм, где хозяева площадки смотрелись куда опаснее. Так или иначе шайба в третий раз влетела в ворота «Тигров». Марк Кацевич и Максим Чувилов убежали в атаку, которая и стала результативной. Хороший пас зря не пропадает — перевод Марка на дальнюю штангу и Максиму оставалось только точно попасть в ворота. Победа московского «Динамо» команды в первом матче — 3:2.

Второй матч начался с двух быстрых шайб в ворота хабаровчан. Первая оказалась в воротах уже на седьмой минуте встречи. При игре в большинстве Андрей Прибыльский сделал удачный наброс на ворота, где самый расторопный оказался Андрей Широчекнко. Спустя всего 13 секунд в ворота «Тигров» залетела и вторая шайба. Даниил Егоров подключился к атаке и неотразимо бросил в ближний угол ворота хабаровчан — 2:0. Игра развивалась по сценарию москвичей, однако за 15 секунд до конца первого периода хозяевам удалось отыграть одну шайбу, после броска Матвея Заседы шайба попала штангу, но предательски от конька Димитрия Райко закатилась в ворота. На пятой минуте второго периода бело-голубым удается вновь вернуть преимущество в две шайбы, Данил Долгушкин броском от синей линии поразил ворота хабаровчан. Тем не менее хозяева несмотря на отсутствие мотивации не опускали рук и продолжали погоню за динамовцами, что привело к очередной заброшенной шайбе. В третьем периоде хозяева и вовсе сравняли счет. Как и в первом матче в решающий момент свое веское слово сказал капитан московского «Динамо». За 10 минут до конца третьего периода Семён Панкратов прорвался к воротам хабаровчан и переиграл голкипера «Амурских Тигров»., после отскока шайбы от Волошина прямо на синюю линию, обыгран был вратарь и счет стал снова в пользу «Динамо» — 3:4. До конца встречи динамовцы могли снять все вопросы о победителе при розыгрыше большого численного преимущества, однако в этом матче больше заброшенных шайб не было. Победа динамовцев — 4:3.

Таким образом команда Александра Журика увозит из Хабаровска пять очков и отправляется во Владивосток, где 15 и 16 февраля им предстоит провести еще два непростых матча против приморского «Тайфуна».