13 ноября 2017

Серия поражений затянулась

Московское «Динамо» уступило в двух матчах «Чайке» из Нижнего Новгорода и продлило серию поражений до семи матчей.

На первую игру против нижегородской «Чайки» Анатолий Антипов выставил не оптимальный состав. К травмированным Дмитрию Грищенко, Максиму Чувилову и Илье Круглову добавился Савва Андреев. Отметим возвращение в строй Максима Леонова. Место в воротах занял Димитрий Райко, который последний месяц провел в расположении первой команды.

Встреча соседей по турнирной таблице вышла напряженной и с обилием силовой борьбы. Ни одно единоборство не обходилось без силового приема. В первом периоде динамовцы владели территориальным преимуществом, но воплотить в голы его не удалось. Реальный шанс отличиться бело-голубые упустили в самом начале встречи при игре 5 на 3. Голкипер нижегородцев Кирилл Кожокарь надежно действовал на последнем рубеже. Единственный гол в матче был заброшен в концовке первого периода. После ошибки динамовцев на своей синий линии гости грамотно разыграли выход 2 в 1, который завершил Евгений Матянин — 0:1.

Второй период оказался таким же боевым, как и первый. Тем не менее, вторые 20 минут игры запомнились страшной травмой защитника москвичей Данила Долгушкина. После жесткого силового приема повреждение получил Денис Толпегин. Партнеры немедленно вступились за своего товарища, как итог — неудачное падение второго номера московского «Динамо» закончилось тяжелейшей травмой. Игрок покинул площадку на носилках и вскоре был доставлен в больницу, где ему сделали операцию. Сроки восстановления не определены.

Потеря ведущего защитника сказалась на игре динамовцев. Третий период у подопечных Анатолия Антипова не получился. «Чайка» контролировала ход встречи и не раз могла увеличить разницу в счете, но препятствовал этому Димитрий Райко. В концовке встречи динамовцы смогли организовать последний штурм, при котором гости сработали надежно и слаженно. 0:1 — минимальный перевес гостей в первой встрече.

Повторную встречу динамовцы начали и вовсе в девять номинальных защитников. Михаил Семенеко был отправлен на роль нападающего в четвертое звено. На льду вновь была упорная борьба. Статистика бросков в створ 15-3 в пользу бело-голубых не должна вводить в заблуждение. Команды по разу сыграли в неравных составах и завершили первый период без заброшенных шайб.
Второй матч полностью был схож с первым. Команды строго играли в обороне и создавали опасность у ворот только при игре в неравных составах. К сожалению, во второй двадцатиминутке динамовцы три раза нарушали правила, за что однажды и поплатились. После мощного броска шайба попала в шлем Димитрию Райко и отскочила точно на крюк Сергею Жилову, который и открыл счет в матче. Динамовцы бросились отыгрываться и имели возможность сравнять счет. Казалось вот-вот гости дрогнут, но дисциплина динамовцев подводила. Виктор Васильев в атаке нарушил правила, а в концовке периода и вовсе вся команда ошиблась на смене. Динамовская оборона смогла выстоять напор соперника и все должно было решиться в третьем периоде.

Павел Васильев подарил отличную возможность динамовцам сравнять счет, нарушив правила. Бело-голубые и на этот раз не смогли реализовать численное преимущество, за что и поплатились. Буквально в следующей контратаке динамовцы пропустили вторую шайбу, автором которой стал Кирилл Клопов. Гости поймали кураж и вскоре огорчили Димитрия Райко еще раз. Андрей Рунов с близкого расстояния довел счет до разгрома — 0:3. Динамовцам терять было нечего, и подопечные Анатолия Антипова бросились догонять соперника. Распечатать голкипера гостей все-таки удалось. Михаил Семенеко мощным броском из круга вбрасывания попал точно в дальнюю девятку — 1:3. Это первая шайба динамовского защитника в МХЛ. Радоваться динамовцам пришлось недолго. Вскоре Сергей Жилов после выигранного вбрасывания точно бросил по динамовским воротам. Димитрий Райко успел среагировать, но чтобы отразить шайбу этого было недостаточно.

Московское «Динамо» без своих лидеров продолжает свою серию поражений, которая насчитывает семь матчей. Следующий соперник бело-голубых — подмосковные «Атланты».
Матчи состоятся 16 и 17 ноября на арене «Балашиха». Начало в 19:00.